Статьи
 

Паранормальное явление

20.04.2012, 12:00
Одной из главных сенсаций футбольной весны в АПЛ стал «Уиган» Роберто Мартинеса, умудрившийся избавиться от статуса аутсайдера путем избиения признанных фаворитов. «Соккер.ру» восторгается верой в собственные силы и принципы игроков скромного клуба и их менеджера.

В 90-х в Премьер-лиге было два непотопляемых клуба, которые почти всегда
ходили по лезвию бритвы, на грани вылета, но очень долго не вылетали, спасаясь, в том числе и в последних турах, благодаря настоящим чудесам. Таким был «Ковентри Сити», таким был «Саутгемптон», сейчас же их дело продолжает «Уиган Атлетик», уже несколько раз похороненный заживо только в нынешнем сезоне. Эта команда свёдет когда-то с ума экспертов и болельщиков – у нее едва ли не самая короткая скамейка запасных и мизерный трансферный бюджет, странное для Англии тактическое построение с тремя центрбеками, нет забивного нападающего, тренер-авантюрист, который позволяет своей команде играть в открытый футбол даже на поле грандов…
 
В первом круге эта команда не вызывала ничего кроме раздражения – безалаберная оборона, ведомая «Капитаном Бедствием» Гари Колдуэллом, забивавшим в свои ворота, привозившим дурацкие пенальти на последних минутах. Эгоистичный Виктор Мозес долгое время лидировавший в АПЛ не только по количеству обводок, но и по числу ударов по воротам, которые так и не закончились взятием ворот. Какие-то странные нападающие,
выстреливающие по большим праздникам и под хорошую закуску (в смысле против соперников типа КПР в случае с Франко Ди Санто) при сидящем на скамейке Уго Родальеге, вышедшем из доверия у Мартинеса из-за отказа продлевать контракт.

Прибавим к этому всему болельщиков, которые имеют привычку массово покидать стадион не то что по ходу матча, а после двух пропущенных мячей в первом тайме! Живописные планы разбегающихся как крысы с тонущего корабля людишек – едва ли не любимые виды режиссеров трансляции на «Джи-Джи-Би». У них даже плеймейкера как такого нет – в центре поля одни «маки» да дуболомы наподобие Уотсона и Диаме.

Но вот чего у этой команды не отнять так это веры в собственные силы и идеи менеджера, какими бы они сумасбродными не казались со стороны. Причем веры не только у игроков, что в принципе естественно, но и что самое главное – у президента, владельца, отца… Да что там отца – Бога для этого клуба – Дэйва
Уилана, который практически и есть «Уиган Атлетик», его сердце, душа и какой никакой, но все же довольно щедрый кошелек.

Я не могу назвать вам еще одного руководителя футбольного клуба, который бы не выгнал до сих пор Роберто Мартинеса при складывавшихся  в «Уигане» обстоятельствах. Причем складывавшихся несколько раз, по ходу каждого сезона Роберто в Премьер-лиге. Его команда проигрывала крупно, позорно, обидно, безвольно, авантюрно – на любой вкус. Причем не просто проигрывала, а проигрывала сериями. Была безнадежным аутсайдером по ходу нынешнего и прошлого сезона, и я действительно не могу себе представить кто, будучи на месте Уилана, проявил бы такое великое терпение.

Когда в нынешнем сезоне ситуация стала критической, Дэйв Уилан отмёл все разговоры об отставке испанца простым монологом о том, что он в работе полагается на простые человеческие принципы. Летом Роберто не предал своего босса и не поддался на соблазны со стороны «Астон Виллы», прекрасно понимая, что ему с его экспериментами самое лучшее место – при Уилане. И старина Дэйв это запомнил, отблагодарив менеджера безграничным доверием именно в тот момент, когда оно было ему нужнее всего.

И теперь Дэйв и Роберто пожинают плоды собственной преданности друг другу и своей команде – «Уиган», как тот гадкий утёнок, превратился в прекрасного лебедя в самый сложный и ответственный отрезок сезона, выдав такой «перфоманс», в шоке от которого остались даже самые преданные поклонники «Латикс».

И оказалось, что Макартур и Маккарти – очень даже приличные центрхавы, Уотсон и Диаме – совсем не из дерева сделаны,  а плеймейкером может быть позабытый позаброшенный Хорди Гомес.  «Капитан Бедствие» может по мановению волшебной палочки превратиться в «Captain Fantastic», а уж в том, что оманский «джинн» Али Аль-Хабси умеет летать, мы не сомневались и раньше. Даже несуразный на первый взгляд и не вписывающийся в философию игры «Уигана» Коннор Сэммон может приносить пользу своими попытками зацепиться за мяч по всему фронту атаки, сдерживая подключения защитников.

Сейчас, когда «Уиган» с честью прошел самый тяжелый участок сезона, для команды Роберто Мартинеса главное – не расслабиться, как она умеет, и не стать горьким примером героя, который побил почти всех «суперменов», а затем оступился на таком же, как он сам, клубе «из народа». «Уиган» – это что-то паранормальное, непонятное, загадочное, не поддающееся прогнозированию. Стихия, которая сама не понимает, какой силой обладает и не всегда может направить ее в нужное русло. Будем надеяться, что Роберто Мартинес сможет избежать эффекта головокружения после побед над «Ливерпулем», МЮ, «Арсеналом» и статуса морального победителя в матче с «Челси». Такой «Уиган» Премьер-лиге нужен!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт