Статьи
 

Превосходство

19.04.2012, 19:30
Моменты у них рвутся, как патроны в костре. Они выигрывали всё на уровне клубов и сборных. Знакомые пиренейцы разыграют и Лигу Европы. «Соккер.ру» обращает внимание: конкурентам испанцев часто не хватает критического отношения к себе.

Примеру обзывают слабой, поскольку нет группового месива в борьбе за титул. Только в Испании так бывает? Вы, братцы, давно в таблицу АПЛ не заглядывали: у первой команды на восемнадцать пунктов больше, чем у третьей. И тут, и там попарно ведут борьбу за корону. В Италии, в Германии, даже во Франции. Только у шестого клуба Англии хватило везения и класса, чтобы выбраться в полуфинал европейского турнира. У испанцев пять полуфиналистов еврокубков из восьми. Могло быть больше, могло быть очевидней. Но провалы случаются у всех: «Севилья» и «Вильярреал» в качестве примеров. Но как вспомню игру «Тоттенхэма» в Лиге Европы, или качество игры «Арсенала» в Милане, то хочется прокричать известную фразу Дрогба.

Зависимости между местами в разных таблицах и силой команды не линейные, теперь нельзя фыркнуть, что «Атлетик» заведомо слабее «Манчестер Юнайтед». Хоть упейтесь былым величием и статусом, но сумасшедший Бьелса сделал Фергюсона, а потом еще легче разбомбил Стевенса. Марсело – большой тренер в необычном клубе, убрал по очереди двух полуфиналистов прошлой Лиги Чемпионов.  Англичане могут предоставить классический подход, но против испанцев, особенно если речь о командах с характером, силовые методы не всегда срабатывают. Испанцы сильнее многих, даже если хромают на обе ноги или показывают безобразное отношение к
работе. «Валенсия» ведь так сильно отстала от двух из ларца только потому, что проигрывала «всяким и разным».

С «Реалом» и «Барселоной» команда Эмери сражалась очень достойно. А вот с остальными – беда.
Например, в прошлом туре слили 0:4 «Эспаньолу». Думаете, это как-то повлияет на их полуфинальный матч в Мадриде, думаете, это предвестник развала? Нет, поскольку испанский командный футбол силен. Причем силен настолько, что у них в восьмой команде чемпионата играет нападающий, который сделал бы «Ювентус» чемпионом Италии, а «Манчестер Сити» здесь и сейчас – уже в этом году, вплотную приблизил бы к английскому титулу. Бесспорно, Радамель Фалькао пригодился бы в любом европейском гранде, где есть место центральному форварду его формата.

Допускаю также, что Фернандо Льоренте смог бы забивать на уровне Марио Гомеса, играй он за ту же «Баварию». И мазал бы реже, поскольку партизанства, самопожертвования в нем больше. Но и Радамель, и Фернандо в испанских клубах, поскольку знают, где играют в сильный, пускай и не всегда стабильный футбол. А кто в этом году стабилен? «Барселона», отдавшая судьбу чемпионского титула в руки Моуриньо? «Реал», который даже при Жозе не научился играть в обороне? «Милан», что при появлении первого же конкурента стушевался? Может быть, «Бавария»? Так она уже проиграла «Боруссии» серебряную салатницу. Стабильности нет, явного победителя всего и всех нет. И не будет. Зато есть самая широкоформатная лига сезона.

Короля делает свита и это очень хорошо видно в «Барселоне». Поскольку свита Месси сама голубых кровей, при этом без императорских замашек, то имеем кандидата в рекордсмены. Тренеры тоже важны. Смешная недооценка Гвардиолы, Бьелсы, Эмери и Моуриньо откровенно веселит. Да, они на своих местах. Но сравните игру «Атлетико» до и после прихода Симеоне. При этом не забывайте, что Диего – тренер противоречивый, после удачного старта может последовать провал, им же и спровоцированный. Но это будет провал отличного состава, сильной команды и колоритного тренера. В испанских клубах наставники с характером. На данный момент Унаи Эмери как тренерская единица ни в чем не уступит Венгеру, Фергюсон чудо как хорош, но я помню, как он проигрывал и Моуриньо, и Бьелсе, и Гвардиоле.

Именно как тренер, команды мы не сравниваем. Есть еще Реднапп, есть Ди Маттео, есть Манчини. Но кто-то из них сильнее Гвардиолы? Вот переиграл Роберто Ди Маттео вчера Хосепа. Но разве он сделал это очевидно и так, чтобы все сказали – всё, «Барселону» разбили в пух и прах, теперь есть новый гегемон? Нет же, всё было иначе. И пока «Манчестер Юнайтед» нагуливал защитный опыт, «Манчестер Сити» возился с невоспитанными детьми, «Арсенал» страдал от прижимистости руководства и слепой веры тренера в собственную безгрешность, а у «Тоттенхэма» просто не хватило дыхания, испанские клубы в количестве пяти штук оказались в шаге от финалов двух престижных международных турниров.

Сборная Англии может быть звездной и популярной, Английскую Премьер-лигу никто не запрещает смотреть и уважать – там достаточно классных команд и сильных матчей, но чемпионы мира в широком смысле понятия – испанцы. От оппозиции англичан в этом сезоне осталась одна поза. Они повторяют, как заклинание: у нас самая богатая лига мира. Развитое, популярное соревнование – да, лига, подтвердившая свой самый высокий в Европе средний класс – нет. Самый успешный их представитель, отыграв лучший по самоотдаче матч сезона, сумел соорудить один удар в створ чужих ворот. Это не игра с позиции силы, это не игра на классе. Возможности испанских команд шире и не случайно их столько в полуфиналах. Чего же не хватает испанцам, чтобы дожить до двух междоусобных финалов? Только собранности и умения сыграть на пределе.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт