Статьи

На шапку выше

18.05.2012, 19:55
«Шинник» мог проэкзаменовать «Ростов», но получилось иначе – в первом стыковом матче команда Байдачного переиграла команду Газзаева. «Соккер.ру» не видит, за счет чего «Шинник» сможет отыграть три мяча. Одна команда просто сильнее другой.

«Ростов» — «Шинник» — 3:0 (2:0)
Голы: Кочиш 8' (1:0); Кириченко 45' (2:0); Адамов 70' (3:0)

«Ростов»: Плетикоса, Круглов, Колодин, Смольников (Полоз 88'), Дьяков, Байрамян (Васильев 46'), Емельянов, Гацкан, Блатняк, Кочиш, Кириченко (Адамов, 62')
«Шинник»: Хотеев, Васиев (Сухов, 46'), Леманж, Катынсус, Ндри, Нежелев (Скрыльников 66'), Мичков, Гриднев (Валикаев 59'), Бурченко, Низамутдинов, Саркисов

Предупреждения: Бурченко 55'; Смольников 59'

Расстановка команд

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Как вспомню предыдущий матч «Ростова» против команды из ФНЛ – так вздрогну. Речь о кубковой игре против «Факела», уровень показанного ростовчанами футбола тогда можно было описать коротко – ужасно. Сегодня же они учли ошибки прошлого и с новым тренером – «любимцем» местных фанатов Байдачным, сразу «взяли медведя за уши». Не скажу, что ярославский мишка оказался плюшевым, не надо беспочвенно обвинять «Шинник» в том, чего не было. Нет, гости очень старались, команда Юрия Газзаева в своей лиге, подозреваю, не была легким соперником, однако когда говоришь об уровне РПЛ, то надо понимать – если бы разницы не существовало, то наши клубы никогда бы не побеждали в Европе.

«Ростов» резвее – вот такой вывод получили по итогам первого тайма. А уже из разницы в резкости принятия решений и движения произрастает всё остальное – и опережение соперника в единоборстве, и умение выбрать правильную позицию, и оказаться на шаг ближе к мячу. Да и банальная разница в физической мощи сказывалась – второй этаж отняли, как хулиган у ребенка мороженое. Мальчиками для битья гости не были, но в актив себе занести смогут минут семь-десять ближе к завершению первого тайма, когда «Ростов» чуть меньше атаковал и решил проверить атакующую мощь соперника. Увидев, что одинокий Саркисов постоянно без мяча, хозяева вернулись к простеньким атакам.

И забили второй гол – Кириченко после уверенного паса капитана Гацкана в падении головой пробил так, что вратарю «Шинника» оставалось только схватиться на голову. Хотеев не смог отразить удар Дмитрия, забросил мяч в сетку собственных ворот. А изначальный выстрел головой от Кошича даже не обсуждается – после стандарта в исполнении Блатняка румынский Рэзван выбрал правильный и голевой вариант, открыв счет. Быстрый гол – на восьмой минуте – предопределил характер первого тайма, а второй мяч был крайне важен для хозяев. Ведь теперь «Шинник» вынужденно думал о том, чтобы не пропустить третий, а без забитого мяча отыграться было сложно. Оказались на распутье – играли слабее, атаковали вяло, физически проигрывали. Так что из приемлемых вариантов остался только геройский – провести тайм года.

Тренеры решились на замены в перерыве, однако принципиально ничего в игре не изменилось. Гости так вообще убрали защитника, через зону которого приходили моменты. Разумеется, «Ростов» не испытывал большого желания рисковать и идти вперед без оглядки на свои ворота, команда Байдачного начала играть в боевой футбол, стараясь не проигрывать в единоборствах, при этом атаковали весьма неспешно и строго по всем канонам жанра – когда ведешь 2:0, лучше придержать мяч и давить позиционно. И даже когда хозяева разгоняли неплохие атаки, находился опытный игрок «Ростова», отбиравший мяч в чистых подкатах. «Ростов» смотрелся солидней, ни прибавить, ни отнять. Кубкового духа матчу не хватало, клуб из высшей лиги спокойно работал для достижения необходимого результата.

Еще и Роман Адамов удачно вышел – забил третий гол после очередного углового. Вратаря не вините, снова удар головой, снова бьющего оставили в гордом одиночестве. В принципе, сразу после третьего гола можно было давать финальный свисток. Ведь «Шинник» подустал и не мог ответить серией атак. Скорее «Ростов» при желании мог добраться до четвертого забитого гола. Что сказать о «Шиннике»? Это не их песочница, а «Хотеев, как известно, не вредно». Пока рано им в РПЛ, пусть даже и добрались до зоны стыковых матчей.

Персона матча. Александр Гацкан

Блатняк дважды удачно подал с угла поля, Кириченко, Кочиш и Адамов забивали голы, но отметим капитана. Гацкан сделал вторую голевую передачу и четко отработал в своей зоне. Он задавал темп игре, в которой «Ростов» чисто победил.

Очарование матча. Серьезность «Ростова»

Никакой недооценки соперника не было, что порадовало собравшихся любителей футбола. Да и идея свободного пропуска на матч сработала – у команды была необходимая поддержка. Ошибок в обороне не совершали, забили три мяча, не пропускали – удачный матч.