Статьи
 

Слишком много остановок

14.05.2012, 16:00

Худший транспорт тот, что останавливается каждые пять минут. «Локомотив» никак не может выехать из метро на открытое пространство, и этот сезон не стал исключением. «Соккер.ру» интересуется: виноват только Коусейру?

Коусейру не самый плохой тренер, в чем мы успели убедиться. Но сложно сказать, подходящий ли он наставник именно для «Локомотива». Речь о долгосрочной перспективе, но португалец совершенно верно заметил после последнего тура: если виноват во всем только тренер, то с увольнением Жозе Коусейру все проблемы должны решиться. Но так не будет, поскольку увольняли Рахимова, Семина, Красножана, работал Маминов, теперь вот не продлили контракт с Коусейру.

Юрия Анатольевича уволили, когда команда только начала набирать ход. А в заслугу Коусейру надо поставить то, с какой скоростью он разобрался в психологических проблемах команды. Вспомните матчи при Маминове – играли обреченно и сливали показательно. Поломали команду отставкой Красножана, хотя физические основы тренер заложил, осталось только мотивировать. Жозе оказался понятным и логичным тренером, который сделал ставку на молодых и местных.

Вот только не надо скидывать ответственность с плеч футболистов. Постоянно обвиняя достаточно грамотных тренеров, не нужно забывать, что не забивали голы Сычев, Кайседо и Павлюченко, привозили себе пропущенные мячи Шишкин, Янбаев и Беляев. Смена тренера сама по себе ничего не значит. Куда значимей глубокая оценка ситуации, причем с прицелом на перспективы. В следующем году «Локомотив» не будет играть в Лиге Европы.

Насколько отсутствие международных матчей упрощает игру по сезону – спросите у динамовцев, которые сыграли в финале Кубка России, и, если бы сами не  напортачили, могли финишировать вторыми. В отличие от «Динамо», у «Локомотива» достаточно длинная скамейка, причем там молодые футболисты. Фильцов плохой вратарь? Бросьте, парень талантливый и мастеровитый. Дюрица слабый защитник? Нет, в начале сезона он был лучшим в чемпионате в своем амплуа.

Ещенко всё доказывает и рассказывает здесь и сейчас. Казалось бы, позиции Янбаева незыблемы, но пришел Андрей и сыграл весной не хуже, а даже лучше Рената. Игнатьев, Оздоев, Григорьев – все могут в следующем сезоне сыграть стабильнее и успешней. Майкон, Кайседо, Обинна и Павлюченко не всегда показывали тот футбол, какой от них ждали, но номинально все – сильные нападающие, способные и пас отдать, и гол забить. Веду к тому, что кто бы не был тренером «Локомотива», с таким составом грех не побеждать.

Особенно в следующем году, когда основные конкуренты будут разрываться между чемпионатом и европейскими кубками. Вот поэтому важно было, какое решение примет руководство клуба. Надо понимать, что отставка Коусейру – не прихоть лично Ольги Смородской, в структуре клуба хватает начальников. И они смотрят футбол глазами болельщиков: нет пятого места, нет побед – до свидания, тренер. А что «сухая» серия была, что стольких игроков подтянули, что в целом сезон нельзя назвать провальным, невзирая на смену наставника – это уже никого не волнует. 

Подход обывательский, но может сработать из-за имени нового главного тренера. Билич работал со сборной Хорватии, куда он не мог «покупать игроков», поэтому умеет справляться с замкнутой системой. «Локомотив» нынешнего созыва не надо менять полностью, его надо мотивировать и вернуть игрокам утраченную уверенность, правильно распределив силы по сезону. В этом плане, допускаю, уход Жозе не сделает хуже. Кто знает Коусейру дольше нашего, заметил за ним такую особенность – он отличный кризисный менеджер, но не очень хорош в стратегическом планировании.

Билич в этом плане тоже загадочная личность. Железнодорожники рискуют, но, исходя из перечисленных выше причин, вполне могут выиграть. У них хороший молодой состав, такой же молодой тренер. Не стоит концентрировать всё внимание на неудаче, надо двигаться вперед. И вспомнить, что клуб-то семейный – то есть пора найти тренера, которому даешь время, независимо от промежуточных результатов. Таким наставником не стал Коусейру, таким в теории может быть Билич. Постоянно тасуя тренеров, делая остановки и новые рывки, сильную команду не построить. Надо набрать скорость и остановиться только в пункте назначения. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт