Статьи
 

Парадокс безденежья

14.04.2012, 12:00
Второй этап первенства ФНЛ в ведущей восьмерке пересек экватор, и это самое время поговорить о важных событиях. «Соккер.ру» рассказывает о главной сенсации – успешном выступлении «Нижнего Новгорода».

Команда из Нижнего Новгорода с одноименным названием уже привыкла испытывать сложности с финансированием, и в подобных условиях даже умудрилась занять в прошлом сезоне почетное третье место. Однако масштабы нынешних проблем переоценить невозможно. Клуб рисковал не доиграть сезон по финансовым причинам, но его все же удалось спасти. Зато не удалось спасти состав, который был просто-напросто растаскан остальными клубами.

Помимо ушедшего в «Локомотив-2» главного тренера Казакова, команда потеряла целую плеяду основных футболистов. Вслед за тренером последовали опытные  Черкес и Бузникин, в Хабаровск отправился еще один из основных игроков обороны – Соловей, голкипер Конюхов перешел в «Сибирь». Серьезно пострадал и атакующий потенциал команды, ведь лучшие ее бомбардиры Карлос и Сальников перешли в самый восточный и самый западный клубы ФНЛ соответственно, а Роман Монарев стал игроком «Черноморца». Вдобавок ко всем этим бедам, на клуб был наложен запрет на регистрацию новых футболистов, так что даже молодых пацанов из ДЮСШ нельзя было внести в заявку, поэтому доигрывать первенство пришлось оставшимися восемнадцатью
исполнителями. А у руля команды встал известный ранее по выступлениям за «Зенит» и «Сатурн» Александр Горшков, назначенный на должность главного тренера за неделю до первого матча года.

Казалось, что уже ничего не спасет клуб, и нижегородцы просто станут источником очков для всех остальных клубов первой восьмерки, но не тут-то было. Футболисты клуба продемонстрировали невероятный характер и волю к победе, и смогли одержать шесть побед в семи матчах, играя практически одним составом, и даже без запасного голкипера в заявке. Здорово проявила себя как вся команда, так и отдельные игроки. Показал себя настоящим лидером опытный Дмитрий Кудряшов, хороший отрезок удался воспитаннику нижегородского футбола Сергею Ваганову, который своей игрой доказал, что вполне достоин игры в Премьер-Лиге. Особо порадовал Александр Салугин. Этот нападающий, некогда считавшийся крайне перспективным,
несколько пропал из виду, но сейчас своей игрой всерьез напомнил о своем таланте.

«Нижний Новгород» на данный момент идет на втором месте турнирной таблицы, оставив позади себя даже амбициозную «Аланию», и уже практически
обеспечив себе участие в стыковых матчах за право играть в РПЛ. И вот здесь уже всерьез возникает главный вопрос – каковы перспективы клуба? Особенно это любопытно в связи с последними заявлениями губернатора области, в которых он говорит о возможности объединения футбольных клубов «Волга» и «Нижний Новгород». Помнится, когда-то и губернатор Подмосковья выступал с идей объединения «Сатурна» и «Химок», но закончилось это все достаточно грустно. Один клуб с треском вылетел из Премьер-Лиги, второй – так и вовсе перестал существовать.

Безусловно, идея объединения имеет под собой вескую аргументацию. Действительно, для местного бюджета выгоднее иметь одну боеспособную команду, нежели кое-как финансировать два клуба. Но тогда появляется другой вопрос – на базе какого клуба произойдет объединение, и кто встанет у руля новой структуры? Президент «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг, например, сомневается, что в случае объединения будет сохранен его менеджерский состав, хотя такой шаг был бы более логичным, ведь команда Зайденберга уже второй год показывает потрясающие результаты при очень скромных ресурсах. Если же объединение не произойдет, есть также множество различных вариантов развития. Команды могут вместе оказаться в
Премьер-Лиге, что будет перебором, по мнению тренера «Волги», не исключен сценарий, по которому обе команды окажутся в ФНЛ.

Но наиболее любопытный вариант произойдет, если клубы попадут друг на друга в стыковых поединках. Что мы увидим тогда? Повторение прошлогоднего сценария, когда защитники отбегали от мяча в своей штрафной? А быть может, наоборот? Если в этих матчах будет сохранена спортивная борьба, эти два поединка могут стать более интересным зрелищем, чем лучшие матчи первой восьмерки нашей хваленой РПЛ. Если задуматься, это будет больше чем просто сражение за место в элитном футбольном дивизионе, это будет настоящая битва за выживание (считай, за губернаторскую поддержку). Как бы то ни было, я в этой борьбе, пожалуй, буду на стороне отважных парней из «Нижнего Новгорода», их молодого тренера, а также грамотного и откровенного руководителя. Но чем бы вся эта история ни закончилась, скучно точно не будет!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт