Статьи
 

Чемпионская жадность

13.05.2012, 21:10

Махачкалинцы уже обеспечили себе место в еврокубках на следующий сезон, однако могли теоретически еще и в ЛЧ пробиться, для чего необходимо было синхронное выполнение ряда условий. Выполнили ли подопечные Хиддинка свою часть задачи? Ответ — в отчете «Соккер.ру».

«Анжи» — «Зенит» — 0:2 (0:0)
Голы: Бухаров 47' (0:1); Хусти 85' (0:2)


«Анжи»: Помазан, Логашов, Жоао Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков, Жирков, Жусилей (Шатов 71'), Ахмедов, Буссуфа, Лахиялов (Карсела-Гонсалес 55'), Это'О (Прудников 78')
«Зенит»: Жевнов, Лукович, Ломбертс, Алвеш, Губочан (Терентьев 90'), Аршавин (Хусти 58'), Семак, Зырянов (Кришито 82'), Файзулин, Канунников, Бухаров

Расстановка команд

Предупреждения: Это'О 65'; Лукович 66'; Канунников 74'; Алвеш 77'

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Тренер чемпионов страны Лучано Спаллетти перед матчем не скупился на комплименты для «Анжи», как для команды, так и для клубного руководства.
Но приятнее любых комплиментов от итальянца для болельщиков коллектива из Дагестана стал состав, который сеньор Лучано привез в Махачкалу ранним воскресным утром. В нем не оказалось не только объявленных ранее Кержакова, Малафеева и Анюкова, но и некоторых других «кузнецов» второго подряд питерского чемпионства, что, ясное дело, облегчало задачу подопечным Гуса Хиддинка, особенно, с учетом оклемавшегося после повреждения Это’О.

Учитывая экспериментальность состава гостей, нелишним будет подробнее остановиться на их тактической схеме в этом поединке. Жевнов сменил в воротах подуставшего Малафеева. Слева в обороне появился серб Лукович, пару центральных защитников составили Алвеш и Ломбертс, а функции правого оборонца взвалил на себя словак Губочан. В центре поля у «Зенита» действовала эдакая «тренога» в лице двух опытных Семака и Зырянова, а также более молодого Файзулина. По краям полузащиты играли Аршавин и Канунников (что, правда, не мешало им периодически смещаться в центр), ну, а на месте единственного форварда оказался небалованный игровой практикой в завершающемся сезоне Бухаров.

У «Анжи» более-менее привычный состав и расстановка, если не считать травмированного Самба и принудительно отправленного на заслуженный отдых Габулова. Правда, уже по ходу игры стали заметны и кое-какие тактические новшества от Гуса Хиддинка. Обычно ведь пара в опорной зоне Жусилей – Ахмедов занимается лишь разрушительными функциями, а сегодня кто-то из них постоянно пытался смещаться на правый фланг, который традиционно не является сильным звеном махачкалинцев. Тогда как молодой правый бек Арсений Логашов в таких ситуациях приходил на подстраховку в опорную зону. Любопытный эксперимент.  

Куда менее любопытно складывалась игра в первом тайме. Моментов, по-настоящему острых и голевых, было маловато, а вот ошибок в передачах – чересчур много. И если несыгранным зенитовцам, которые в сегодняшнем кадровом сочетании никогда не играли и вряд ли сыграют еще, можно многое простить, то вот от «Анжи» ожидали более убедительных действий. Лишь в дебюте матча хозяева серьезно потревожили оборону чемпиона страны. Пара неплохих полумоментов была у Лахиялова. А вот в дальнейшем питерцы перехватили инициативу и уже в основном лишь у владений Помазана возникали опасности. Самым верным моментом первой 45-минутки стоит признать удар головой Бухарова, который из-под самой перекладины вытащил запасной страж ворот команды Хиддинка.

Надежды заполнивших родной стадион махачкалинских зрителей перенеслись на второй тайм. Но начало оного еще больше разочаровало махачкалинцев, ведь «Зенит» забил в первой же атаке. Канунников и Аршавин обыгрались на правом фланге, Андрей выполнил нацеленную передачу на линию вратарской, где оборонцы «Анжи» сыграли не самым лучшим образом. Мягко говоря. А если говорить прямо, то за такие ошибки Хиддинк может и обязан злиться на своих подопечных. Бухарову свободно дали выбежать из-под опеки и в касание отправить мяч над руками Помазана в сетку ворот. 0:1, и шок в Махачкале.

Какое-то время понадобилось и болельщикам, и футболистам, чтобы выйти из этого состояния. Поспособствовал этому и Хиддинк, решивший, что пора вносить в игру коррективы и выпустивший еще одного марокканца Карселу-Гонсалеса. Первым же своим действием Мехди заработал опасный угловой, а вот продолжения не последовало. И не только от вышедшего на поле свежего игрока, но и от его коллег. То ли новости из параллельных матчей каким-то образом дошли до футболистов «Анжи» и потушили запал, то ли даже экспериментальный состав «Зенита» все равно пока не по зубам звездному, но еще до конца несыгранному коллективу Хиддинка. Гус и сам в итоге понял, что этот матч для его команды складывается не так как планировалось, а потому в концовке прибегнул к заменам, направленным на то, чтобы дать поиграть дублерам. Самый показательный «чейндж» в этом плане – выход Прудникова вместо Это’О.   

Форвард «Анжи» не добавил остроты в атаке махачкалинцев, а вот «выходцы» на замену у «Зенита» были более эффективны. Саболч Хусти, заменивший Аршавина, на 85-й минуте удвоил преимущество своей команды. Обыгравшись в стеночку с Бухаровым на входе в штрафную, венгр уверенно разобрался с Помазаном. 2:0. Чемпионский почерк. Хозяева в концовке солидно придавили подопечных Спаллетти и, справедливости ради, надо сказать, что наиграли на гол. Но вот в целом доказать свое превосходство над «Зенитом», даже в таком кадровом сочетании, команде Хиддинка не удалось. Возможно, отложили это дело на следующий чемпионат?

Персона матча. Александр Бухаров



Надо отдать должное Александру, как ни крути. Просидев львиную долю сезона на скамейке, Бухаров не растерял концентрации и игровых навыков на последний тур, забил сам и отдал голевую передачу. Солидный вклад в солидную победу всей команды.


Очарование матча. «Зенит»

Много разговоров ходило перед матчем о том, что питерцы непременно «сольют» в Махачкале по ненадобности, а новость о том, что Спаллетти не повез в Дагестан целую группу основных исполнителей, только усилила эти домыслы. Но питерцы – молодцы. Даже в таком составе, экспериментальном и далеко не основном, чемпион показал, что ни с кем «делиться» очками не собирается. Кто-то скажет, что жадность – не самая лучшая черта. Возможно. Но только не в футболе.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт