Статьи
 

Голова не болит

13.04.2012, 17:00
Есть команды, в которых «недобор», а вот у тренера чемпионов Европы и Мира проблема выбора. «Соккер.ру» говорит о форвардах сборной Испании. Лучший травмирован, одни не результативные, другие уступают в классе. Что же решит Дель Боске?

Висенте Дель Боске очень вдумчивый и обстоятельный тренер. Не удивительно, что на вопрос о нападающих для сборной Испании чемпион мира ответил дипломатично: ни у кого нет гарантированного места в составе. До турнира еще достаточно времени. В заявку войдут форварды в самой убедительной форме. А раскрытие личных предпочтений тренера только повредит кандидатам. Мы сборную Испании не тренируем, поэтому можно оценить варианты, чтобы понять: есть ли проблемы с нападением у «Красной Фурии»?

Многим болельщикам этой команды в самой Испании кажется, что проблемы имеются. Не случайно после каждого удачного матча Рауля Гонсалеса начинаются разговоры о его возможном возвращении. Дель Боске этого форварда знает, как сына родного, поэтому не удивительно, что уходит от любых прямых ответов. Рауль уникальный игрок, но у конкурентов одно преимущество – они намного моложе. О самом явном кандидате чуть позже, а пока предлагаю обсудить двух центральных форвардов, которые в этом сезоне радовали «Валенсию» и «Севилью».

Роберто Сольдадо – отличный нападающий, определяющий в схемах Унаи Эмери. Как и Негредо, он – «забивала». У Роберто и Альваро немного разные плюсы, но минусы одинаковые. Оба слишком часто мажут из верных позиций. Вряд ли Дель Боске допустит в твердую основу на официальный матч человека с таким минусом. Как на мой вкус, в данном сезоне Сольдадо интересней и именно он должен попадать в финальную заявку. Сам Роберто полностью со мной согласен, о чем и заявил недавно в интервью: продолжит играть в том же духе, что и сейчас – попадет в заявку. Хотя место в основе никто ему, разумеется, не гарантирует.
 
Испания нередко играет с одним центральным нападающим, а его поддерживают два инсайда (даже не вингера). Не удивительно, что в заявке Дель Боске на ЧМ-2010 было девять игроков группы атаки, из них только Торрес, Льоренте и Вилья – центральные форварды без оговорок. Давид до сих пор был и остается самым сильным футболистом из этой компании, в том числе, по мнению Дель Боске. По планам врачей Давид должен готовиться к последним турам сезона в Примере. Так что удивительное возвращение исключать нельзя

Поэтому дон Висенте и не спешит отдавать кому-то предпочтение. Лучше иметь свежего Вилью, если он полностью восстановится, чем уставшего Торреса, который очень старается, но не забивает голы. Схема ведь отработанная, отбор прошли успешно. Помочь Дель Боске может также «Барселона». У Педро шансов попасть в заявку поубавилось, хотя они есть, а вот Фабрегас будет в составе. Только непонятно, на какой именно позиции. Ведь Сеск сейчас может сыграть ложного нападающего. Учитывая сыгранность с другими испанскими игроками средней линии «Барселоны», такая схема может принести успех.

Так что речь не о проблеме недобора, наоборот – о проблеме выбора. Кого-то нужно будет отсеять, решение сложное, но важное. Надо смотреть на состояние каждого форварда под конец сезона. Мелкие травмы, функциональная готовность, психологическое состояние – всё важно.

Сейчас вообще кажется, что первым номером на Евро-2012, если Вилья не успеет набрать форму, будет Фернандо Льоренте. Он мощный, хитрый, давно в сборной и привык, когда на него играет целая команда. А с поддержкой в лице Хави, Иньесты, Фабрегаса, Маты и Давида Сильвы забивать может не только замечательный форвард «Атлетика», но и нападающий из Сегунды. Всем бы их проблемы!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт