Статьи
 

Не стареют душой…

12.04.2012, 21:30
Евро всё ближе, об основных претендентах на титул говорят постоянно – если не о сборных, то о базовых клубах оных. «Соккер.ру» интересуется делами команды, которая последних успехов добивалась после смачных внутренних скандалов.

Не умеют итальянцы брать чемпионские звания, когда у них всё хорошо. Обязательно надо какой-то скандал с букмекерами, с договорными матчами, чтобы сборная сразу после этого выдала впечатляющий турнир и – зачастую вопреки прогнозам – завоевала очередной большой титул. В отличие от
мировой короны, которая покорялась «Скуадре адзурре» четырежды (не забываем парочку финалов), европейское чемпионство у них всего одно. В финале команда играла дважды. В первом случае – в 1968-м году, когда итальянцев могло и не быть в решающем матче. Болельщики со стажем должны помнить ту историю. Тогда чемпионат Европы разыгрывали на полях команд-участниц. То есть играли два матча – дома и в гостях. В полуфинале встретились сборные СССР и Италии. Опытная советская команда, победившая на первом Чемпионате Европы и потом хорошо сыгравшая в Англии, не сумела забить итальянцам. Впрочем, соперник ответил тем же.

Серия пенальти тогда не была предусмотрена, пришлось бросать монетку. Факкетти оказался удачливей, чем Альберт Шестернёв. В финале Италия сыграла с Югославией и по сумме двух встреч победила – сначала ничья, потом 2:0 во втором матче. А вот через двадцать лет, в июне 1988-го сборная СССР взяла реванш с таким же счетом – команда Лобановского обыграла Италию Адзельо Вичини. События 2000-го года напоминать – это второй финал Евро для итальянцев в истории, надеюсь, не стоит. Впрочем, время летит быстро, из той команды Дино Дзоффа в составе никого не осталось. Даже Буффона не было в той заявке, тогда тащил команду вперед Франческо Тольдо.

Разумеется, из победной заявки ЧМ-2006 народу осталось заметно больше. Буффон, Де Росси, Барцальи, Джилардино и Пирло принимали участие в матчах отбора Евро-2012. Состав за шесть лет здорово обновился, хотя Чезаре Пранделли поступает очень умно. Спрашивают о Балотелли – отвечает размыто, спрашивают о Дель Пьеро и Тотти – говорит, что будет оценивать ближе к началу турнира. В команде есть очевидные проблемы с атакой, поскольку Кассано и Росси – основные форварды в отборе, выбывали из игры на длительный срок. А Матри в качестве замены изначально смотрится забавно.

Учитывая состояние атакующих игроков, крайне важно, как будет работать центр поля. Там Пирло, Де Росси и Монтоливо – люди, на которых можно положиться. Андреа в «Ювентусе» чувствует себя не хуже, чем в составе сборной. Вообще, форма Пирло будет определяющей для работы Италии на Евро-2012. Ведь без передач нет голов. Как не бывает сборной Италии без надежной обороны. Кассани и Маджио поспорят за место в основе справа, Бальдзаретти и Кришито – слева, в центре есть Кьеллини и Бонуччи. На воротах, разумеется, Буффон.

Крепенький состав получается, а приличная игра того же Симоне Пепе, как и успехи Маркизио, подсказывают, что базовым клубом сборной Италии на Евро-2012 может стать «Ювентус». Конечно, если Росси и Кассано банально не успеют набрать форму, а Паццини, Джилардино и Боррьелло не добавят в результативности, то приглашение Дель Пьеро (еще один «ювентини») и Тотти (еще один чемпион мира, как и Алекс) будет логичным шагом. Аквилани затерялся, Маури и Ночерино хорошие футболисты, но в сложных матчах нужен опыт другого порядка. Вряд ли кто-то предполагал, что у Алекса и Франческо будет шанс вернуться, но если выбирать между ними и Балотелли, например, то лучше взять
взрослых людей.

Тем более, Дель Пьеро и Тотти через своих агентов не требуют от Пранделли каких-то объяснений, как и Борини – еще один неожиданный кандидат на попадание в заявку. Меньше звездности – больше игры, прямо по рецепту Антонио Ди Натале, о котором тоже не надо забывать. На кратковременном турнире не всегда побеждает молодость. Формула успеха сборной Италии, как и формула успеха «Ювентуса» одинаковая: не пропускаешь голы – не теряешь надежду на итоговый успех. Имея в распоряжении чемпионов мира, сильных крайних защитников и здорового Кассано, можно смело надеяться на выход из непростой группы. А помощь может прийти, откуда не ждали – от нестареющих душой ветеранов. Первого июня сборной России играть с итальянцами товарищеский матч. Через полтора месяца рассмотрим их вблизи и сравним состояние нашей команды с уровнем дружины Пранделли.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт