Статьи
 

Ликвидация

09.04.2012, 12:00

Не только у Сергея Фурсенко весеннее желание править существующие системы. Не в первый раз появляется информация, что Мишель Платини собирается ликвидировать Лигу Европы и расширить доходную Лигу Чемпионов. «Соккер.ру» реагирует на намерения.

Мишель Платини хочет, чтобы бедные стали богатыми? Ну, и чтобы богатые параллельно стали еще богаче. Пока витает в воздухе идея финансовых ограничений, чтобы ей не было одиноко, добавили еще и идею с реформированием европейских клубных турниров. Хотят ликвидировать Лигу Европы, так как не приносит она финансовой радости. В принципе, рациональное зерно в этой идее есть. Конечно, если некоторые клубы открыто игнорируют турнир, то интерес к нему не вырастет. При этом Лига Чемпионов доходная, ее стабильно «кушают» зрители.

У Лиги Европы не самые богатые спонсоры, права на трансляции не расходятся, как горячие пирожки. Нет общего интереса – нет особых перспектив. А вот в ЛЧ места мало, каждый сезон приличные команды пролетают. Конечно, речь в основном о представителях больших чемпионатов: Англии, Италии, Испании и Германии. Говорят, Платини предлагает расширить турнир до 64 команд. Это шестнадцать групп по четыре участника. Учитывая, что при новой системе можно будет играть матчи во вторник, среду и четверг, нагрузка на команды не вырастет.

Сейчас участников групповых турниров даже больше. Планируют равномерно распределить все матчи по календарю. Одновременно с этим, у зрителей будет возможность видеть до шести участников от каждого из самых популярных чемпионатов. Например, в следующем сезоне, изменись система, от Англии в Лиге Чемпионов могло быть пять первых клубов – с «Тоттенхэмом» и «Челси» включительно, а также победитель кубка страны. Вот в этом пункте идея мне нравится больше всего. Надо как-то возродить интерес к кубковым турнирам, и стимул в виде участия в Лиге Чемпионов поменяет отношение.

И уж точно в новом супер-турнире (название придумать – дело нехитрое) не будет вторых составов, как у «Тоттенхэма» в Лиге Европы. При этом надо понимать, что теперь в Лигу Чемпионов смогут попасть победители кубков из разных стран. Так что фавориты и звезды теперь не будут свысока смотреть на национальные кубки – на кону будет путевка в ЛЧ. И соответственные доходы. Разумеется, больших сюрпризов станет меньше, у «Фулхэма» шансов выйти в финал нового турнира будет немного, зато попытку подарят каждому.

Остаются вопросы по квалификационным турнирам, но и здесь коэффициенты УЕФА работают. Заодно, подозреваю, увеличится квота России. Признаться, возможность увидеть добрую четверку российских команд в матчах против «Барселоны», «Реала», «Милана» и «Баварии» очень радует. Сейчас у нас полторы путевки, а может быть четыре-пять. Поскольку ставка не на уравнивание – чтобы Андорра тоже была представлена, а на увеличение количества сильных команд из Испании, Англии и Германии, то случайных гостей в турнире быть не должно. Плохо лишь одно: кто вылетит на стадии квалификации, будет ждать целый год, чтобы сыграть в Европе.

Хотя, много ли обладателей Кубка УЕФА потом играли в финале самого престижного турнира? Вот и ответ скептикам, а также тем, кто не смотрит Лигу Европы, но только ее собрались ликвидировать – сразу защищают. Разумеется, мнений будет много, споров – еще больше. Но идея не вызывает смех, — она логичная. Ведь «Атлетик», «Шальке», «Валенсия» и два манчестерских клуба в плей-офф Лиги Чемпионов смотрелись бы привлекательней АПОЭЛа. Кстати, киприоты – чемпионы своей страны, в отличие от «Атлетика». Но сомневаюсь, что у АПОЭЛа были бы шансы в матче на вылет против «Манчестер Юнайтед».

Забавно, что столько людей вспоминают «былые времена», предлагая вернуть Кубок Чемпионов. Престиж Лиги Чемпионов не вырастет, если в ней будут только чемпионы своих стран. Ведь тогда в этом сезоне трофей разыграли бы «Барселона» и «Брейдаблик», «Мальмё» и «Оцелул», «Слован» и «Зестафони». Но не было бы «Реала», «Баварии» и «Челси». Надо же, три полуфиналиста оказались бы за бортом. Зато «Генк» и «Олимпиакос» претендовали бы на четвертьфинал. Уж лучше пусть играют в новом турнире «Удинезе», «Арсенал» и «Наполи», чем «Шемрок Роверс», «Борац» и «Скендербеу»! От того, что чемпион Испании или Англии поиздевается над «Моргеном» и «Бангор Сити», футбол не выиграет. Даже тот, кто рассказывает о кубке чемпионов, откажется смотреть матч «Литекс» — «Оцелул» в плей-офф самого престижного турнира Европы.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт