Статьи
 

Глобализация вопросов

08.04.2012, 11:00
Вооружившись пожеланием-приказом Курбана Бердыева, «Соккер.ру» демонстрирует частную позицию по глобальным вопросам. Подумаешь, «Рубин» сыграл с «Динамо» вничью. Давайте мыслить стратегически!

Сборная России не будет чемпионом мира в 2018-м году. Не грешу стратегическим прогнозом, просто не бывает ровных дорог там, где их не строят. У нас во многих отраслях плохие хозяева. Язык у многих подвешен, как и счета в известных банках, но это политики, а не управленцы. У нас даже слово «менеджер» успели извратить. Нет порядка там, где нет хозяина с выработанной жесткой позицией. В футболе это находит свое отражение явнее, чем наполовину: просто смотрите на клубы, где нет умного хозяина, на команды без взрослого тренера. Такие команды «ни о чём».

Футбольное хозяйство не поднимет мечтатель. Тут нужен мужик, готовый бить в лицо хитрого миллиардера и держать ответный удар, имеющий опыт организации работы футбольного клуба, при этом не вор и не агент. Нужен человек дела. Подобного титана мысли не вижу вообще, таковым сам не являюсь, так что не только в Фурсенко дело. У нас часто за людьми остаются их государственные должности, поскольку замены просто нет. Бердыев хочет, чтобы у СМИ была четкая позиция по стратегическим вопросам? За всех говорить не буду, могу сказать за себя и от себя. Жесткая реакция СМИ, как и позиция по глобальным вопросам, существует давно. Но она – позиция эта – ничего не меняет и не мешает имитировать деятельность.

У нас в футболе нет, да и не будет демократии. Ее нигде нет, демократия не работает, она – миф для наивных. Ограничения и тотальный контроль – вот что помогает навести порядок. У нас уважение сопряжено со страхом. Боишься проверяющего или его действий – работаешь. Не боишься контроля – не работаешь. Исключения единичны, без внешнего контроля успешно создают муравьи-трудоголики, талантливые бездельники и идейные профессионалы. Таких мало, и даже среди них много лентяев, которые не используют личный потенциал. Руководят же куда чаще представители большинства. Покажите мне большого футбольного босса, который боится Сергея Фурсенко. Бердыев хочет стратегическую позицию? Курбан Бекиевич считает, что после
матча журналист должен спрашивать у него, кого наказали за покупку Карлоса Эдуардо? Не изучили ведь, что за человек, просчитались. А как у вас вообще в Казани с прозрачностью трансферных фокусов?

А то знаете, если всякий начнет писать, что слышал – будет страшный суд. Дело всегда в ответственности. Кто несет ответственность за состояние газонов ФК «Рубин»? А ведь это как раз стратегия – открытые для проверки финансовые потоки, жесткие требования к лицензированию стадионов. У нас нельзя было начинать отдельные матчи всюду, кроме Махачкалы и стадионов с искусственным покрытием. У нас у чемпиона страны годами газон весной похож на болото или грядку под картошку. Не о глобальном надо говорить, а о банальном. О том, что в западных лигах сделали давным-давно. Найти людей, готовых почистить трибуны от подростков с плинтусным уровнем развития, наказать первого попавшегося за договорняк. Вот так просто – кто первый попался, того и наказать. Если не поможет – второго, третьего, десятого.

Надо снимать очки за подготовку к матчу. Нет газона – получай 0:3! На втором таком результате для того же «Рубина» в Татарстане магическим образом найдутся деньги на новую поляну. А где не найдутся деньги – того не пустят в Премьер-Лигу. Конечно, не хочется сокращать чемпионат, но если нет клуба, а есть структура, ворующая деньги из бюджета, то такая структура должна быть выявлена, на нее надо натравить аудиторов, которые остро необходимы РФС. Вывести на чистую воду и опозорить на всю страну, а потом выбросить прочь. И мы будем в числе тех, кто напишет по итогам первой же внятной проверки РФС на тему финансов, договоров или
прочих прелестей, которых официально у нас не бывает. Эхо шепчет: «Не бывает, не бывает…». 

Футбольные СМИ – не пятая власть, поскольку в отличие от политической и медийной прессы, тут можно иметь свое мнение. Кого из руководителей «Сатурна» осудили? А ведь позиция спортивной прессы общая, угробили команду, лишили людей рабочих мест. Но никто ничего не сделал. И Фурсенко уже давно хвалят только откровенные бородачи из числа ретроградов. И Прядкина никто открыто не жалует. Но отношение не влияет на качество принимаемых ими решений и объем работ. У нас до сих пор лимит на легионеров, который кормит только игроков-мажоров и агентов-вампиров. И никто не догадался изменить закон. А вы говорите, газоны. Тут простое голосование провести не могут. Глобальные вопросы им нужны, стратегическое развитие, елки-палки!

У нас двойные стандарты, власть не умеет плевать на авторитеты. Признайте, что защитили Акинфеева в обход действующих законов, впаяйте Игорю задним числом 4 матча дисквалификации за матершину, раз Пеева наказали. Вспомните, что у вас есть тренер, которого удалили, но забыли дисквалифицировать! И накажите себя за упущения в работе! Сломайте руку каждому, кто бросит фрукт в футболиста-африканца, оставьте фанатов без матчей за файеры. Даже за сезон можно собрать целый веник ситуаций, где надо было показать, кто в доме хозяин, но этого не случилось. И только не надо списывать всё на систему «осень-весна». Хотя бы потому, что круги сместили на неделю-две. В феврале в Казани не смогли провести матч Лиги Европы. До старта чемпионата, второй год подряд! Первый случай был до перехода на новую систему. Наши газоны всегда плохие. Если в воду бросить кирпич – пойдут круги. Весной у нас болото, летом – пожелтевшая трава, осенью – снег. А всё потому, что никто не контролирует, никому не интересно строить систему, а не играть деньгами, нередко бюджетными.

Построению относительно честного бизнеса нужно отдавать всего себя, причем жить работой много лет. У нас же живут по принципу: пришел, нахватал, убежал. Впрочем, даже в наше время таланты порой умудряются пробиваться и трудолюбивые – о чудо, находят себя в мире российского дикого капитализма. Так что хочется верить, что где-то есть умный человек, готовый построить футбольный рай из болота и больших денег. Этот чудо-богатырь должен быть готов к угрозам, к попыткам откусить ему голову, к работе в хлеву, который годами не чистили. Он должен говорить правду. А если и врать, то хотя бы не завираться. Еще лучше молчать – когда нельзя сказать, как есть. Из короткого списка глобальных требований к успешному стратегу понятно – такового в России просто нет. Или он хорошо прячется, доказывая, что умнее остальных.

Зато у нас есть человек, который не собирается отказываться от идеи плей-офф даже после того, как ее СМИ и болельщики единогласно и глобально высмеяли. У нас есть человек, который говорит очень ярко: «Я считаю, что с договорными матчами надо меньше бороться, но в то же время создать условия, при которых они будут просто невозможны. Хватать, сажать и наказывать – хорошая национальная игра. Надо создать условия, при которых договорные матчи будут просто неинтересны кому-либо». А можно с именами, кого у нас схватили и посадили в футболе из тех, кто заслужил? Это не национальная игра, наоборот – слишком мало наказывают. А меньше бороться можно только, если борешься вообще.

Так что суть претензий Бердыева мне не понятна. Не по адресу огрызнулся уважаемый тренер. Можно сравнить с тем, если бы в каждой статье о «Рубине» причитали хором: Бердыев обещал нам «Барселону», но играет, как шестая команда лиги. Хотя, может, это я виноват, что в Казани годами нет поля, много лет нет нового стадиона, как и в Санкт-Петербурге? Тогда так уж быть, «извиняюсь» за чужие грехи. Как я мог, раздуть смету стадиона мечты? Заодно «извиняюсь», что «Спартак» не чемпион России. Только моя критика после поражений не позволяет команде Карпина побеждать. Впрочем, даже когда хвалил их отчаянно, они были вторыми в таблице. Не первые, снова из-за меня, что за неделя такая? Песенка права: «Да, это я – я в тебя стрелял»! А серьезное и глобальное требование у меня к футбольным людям одно: говорите о том, что сделали, а не о том, что сделаете. Нужны списки содеянного, а не постылые обещания. Так победим!
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт