Статьи
 

В репертуаре

07.05.2012, 23:00
Впервые за пять лет «Спартак» выиграл на «Петровском» и упрочил свои позиции в первой пятерке. «Зенит» подпортил праздник фанатам, а «Соккер.ру» с огорчением вынужден говорить не о футболе. Игры снова намного меньше, чем разборок на тему.

Такая у нас премьер-лига: даже товарищеский матч с подоплекой нельзя сыграть без скандала. Карпин не подписал протокол в своем репертуареПожалуй, в этот раз правильно сделал. Его война с ветряными мельницами продолжится, кто бы ни стал тренером «Спартака». Повод весомее, чем в прошлом туре, когда Валерий Георгиевич за пустяк наговорил с арбитрами на четыре матча дисквалификации, однако и здесь надо понимать – из всех серьезных решений судьи матча в Санкт-Петербурге одно явно вызывает недоумение. Споры о том, в какую сторону фолы, или можно было ли показать желтую карточку тому или другому, оставьте совсем уже больным.

А здоровые люди (разумеется, вместе с буйными, их вычислить нетрудно) много пишут об удалении Эменике. На мой взгляд, судья переборщил. Не надо было торопиться, нельзя было давать именно красную карточку, надо было взять паузу и подумать, а не рубить с плеча. Уверен, сейчас судья не рад, что удалил Эменике, что проявил излишнее рвение. Прецедент у нас есть, мы много и подробно «хвалили» судью матча между «Крыльями Советов» и «Амкаром», который ошибался намного очевидней, чем его вчерашний коллега. В результате, пермяки официальным запросом добились отмены второй желтой карточки Новаковичу. Так и здесь, «Спартак» должен получить публичные
разъяснение, и в итоге надо отменить красную карточку.

Благо, практика свежая. Ведь загвоздка в чём? Даже если жесты Это’О в финале Лиги Чемпионов и Эменике вчера несли оскорбительную смысловую нагрузку,
доказать это невозможно. Сам Эммануэль скажет о благодарности предкам, среднего пальца мы не увидели, явно согнутой руки – тоже. Что там арбитр подумал – его личное дело. А Эменике завтра возьмет и снимется в социальной рекламе, посвященной донорству, покажет такой же жест, скажет на ломаном русском: «Подьелись жизнью, спаси ребьёнка». И что тогда? А если абсолютно серьезно, то на стадионе нигерийца снова встретили, как не человека – что противоречит всем моральным и культурным нормам. Трибуны провоцировали игрока, что должно быть учтено при рассмотрении эпизода. Пора наказывать и за пиротехнику, которая запрещена, и за оскорбительные выкрики.

Удаление Эменике по свежим следам разобрать непросто, но сейчас всё ясно. Карточку отменить, результат матча оставить в силе. Как в случае с «Амкаром», здесь всё очевидно. Представитель власти – арбитр, допустил ошибку, за
которую власти – его начальники, должны извиниться. Хочется вписать Эменике желтую карточку – пожалуйста, если сможете ее обосновать, но в последнем туре Эммануэль должен сыграть. Забавно, но именно удаление окончательно оживило игру «Спартака» и заставило команду взбеситься. Почти семьдесят минут проигрывали вполне по делу, проводя едва ли не худший матч весны. Не были хуже «Зенита», но и точно не были лучше. Ватная встреча, не зрелищная, не интересная, и уж точно не похожая на матч двух команд из Лиги Чемпионов. А потом «красно-белые» показали когти, разбежались и отыгрались за былые промахи.

Карпина вряд ли можно назвать везучим тренером, Валерий Георгиевич чем-то сильно прогневил небеса, раз у него Кариока – причина многочисленных несчастий, одновременно один из героев победы над «Зенитом». Поймите правильно, эмоциональные болельщики «Спартака», победа получилась столько же героической, как и неожиданной. Да что там, почитайте ваши же прогнозы перед матчем. Когда «красно-белые» по делу переигрывали соперников, бежали
вперед, создавали моменты – уступали или теряли очки. А тут больше часа не было футбола, а потом, после удаления, взяли и закинули чемпиону третий гол. Заслуженно – без вариантов, «Зенит» наиграл на поражение одним отношением к последнему домашнему матчу сезона. Командно выступили даже слабее, чем в Казани, расслабились, как умеют, хотя и ругать в этот раз не получается, поскольку играли из отпуска, что надо учитывать.

А вот «Спартак» после победы до вечера восьмого мая оставил себе шансы на финиш в зоне Лиги Чемпионов. Такая у них команда: чем хуже – тем лучше. Вот только надо не повторять ошибки конкурентов и не думать только о судейских действиях. Лучше внятно подготовиться к завершению сезона, место в Лиге Европы гарантировали, можно сыграть в свое удовольствие. Карпину важно сконцентрироваться на очевидных проблемах собственной команды. Кариока играет раз через три, Билялетдинов забил гол, но был по игре не многим краше Ари, которого пришлось заменить. Даже Эменике не показал своих сильных сторон, кроме напористости и нацеленности на удар. Оборона где-то в районе квартиры Андрея Диканя, лежит на диване, восстанавливается.

Да что там, Артём Дзюба – лидер данного «Спартака», затерялся в тактических ловушках Спаллетти. Хотя никто не спорит, что ошибки «Зенита» и странные пропущенные голы — их личные проблемы. «Красно-белые» оживили борьбу за второе место, за это их можно похвалить. Но «Спартак» вообще надо нахваливать осторожно, это нестабильная и откровенно нелогичная команда, к тому же не умеющая играть в обороне, независимо от состава. И все проблемы одна победа на «Петровском» перекрыть не может. Она радует болельщиков, но Карпин вряд ли на седьмом небе. Его ребята не готовы к Лиге Чемпионов, но могут там сыграть, поскольку готовых коллективов у нас здесь и сейчас нет. Ни «Динамо», ни ЦСКА, ни «Анжи» не убедили, что именно они – единственные легитимные обладатели «серебра». Раз так, то теоретические шансы остались у всех. В том числе у команды Карпина.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт