Статьи
 

Разные до одинакового

07.05.2012, 16:30

«Динамо» и «Локомотив» провели эмоциональный и трудный матч. Динамовцы без Воронина и Семшова вырвали ничью, а железнодорожники предельно усложнили себе задачу попадания в еврокубки. О поединке с непростым послевкусием – на «Соккер.ру».

Воспитательный момент

Иметь право на мнение и право на принятие решений – вещи разные. Когда зритель пишет о футбольном матче – как я сейчас, то имеет полное право на суждения. Вы пошли в кино, после просмотра можете высказаться, даже весьма категорично. А главные решения поединка принимают игроки и тренеры, актеры и режиссеры. И если на поле у футболиста почти полная свобода в пределах одного дубля, то за пределами игры он – маленькая часть команды. Никак иначе, в педагогике демократия не работает. Ребенка невозможно воспитать без ограничений. Футболисты зачастую – подростки, по поведению, «понятиям», лексике, обидчивости и всему прочему. С ними надо считаться, но постоянно направлять.

Хорошо еще, если в команде есть парочка опытных людей, которые мыслят, как взрослые. Но зачастую таких людей – единицы. Спортсмены вообще не научены идти на компромиссы. Потому многие и скатываются после завершения карьеры. Андрей Воронин и Игорь Семшов – сильные, опытные игроки. Но у них непростые характеры, и это заметно даже со стороны. Воронина дяди Рафа и Олег научили, что иногда лучше помалкивать, а вот Игорь так не умеет. В результате динамовцы получили конфликт, который можно разрешить только двумя путями.

Если бы Семшов признал свою неправоту (не официально, а в личной беседе) и согласился, что только Силкин имеет право на принятие решений – тогда быть ему в составе. Если бы Воронин не вторил Игорю за пределами поля – получили бы и Андрея в заявке. Видать, оба от своего права на мнение во благо команды не отказались. Значит, не оставили тренеру другого выбора. Наставник или главный, или никакой. Так что Сергей Николаевич поступил не просто верно, а единственно верно. Только покажешь, что не контролируешь команду: сожрут, перестанут уважать, подомнут под себя. И получим очередного «почти что главного» тренера.

Пытка взрослением


У клуба «Динамо» и так немало советников разной степени непонимания футбола, им нужен реальный главный тренер. И нужны победы, к которым команда приблизилась с помощью Силкина. Другое дело, что динамовцы по весне не могут играть в тот футбол, что раньше. Значит, надо взрослеть по обстоятельствам. Возьмем Самедова, — от него долго ждали стабильной игры. Александр же после вызова в сборную России действует всё слабее и слабее. Был показательный момент на углу поля, когда Самедов мог просто ударить мячом о Ещенко и заработать угловой. Но Александр отдал сферу оппоненту. Ещенко скушал соперника, — не сыграл правый фланг у динамовцев.

Персональных ошибок в очередном московском дерби было немало. Вот Беляев забил гол, он же не лучшим образом вынес мяч,  после чего в своем стиле отличился Кураньи.  Сыграла бразильская кровь, такие мячи в немецкой карьере Кевина были, получилось невероятно красиво – кто не видел, обязательно оцените. В падении через себя по диагонали не каждый нападающий забивал. А вот каждый защитник – и опытный динамовец Фернандес в качестве примера, привозил себе гол. Поэтому вряд ли нужно ставить крест на центральной паре Бурлак – Беляев. Да, после уверенного старта они стали играть слабее. Но им не шестьдесят на двоих, чтобы говорить о диагнозе.

Скорее надо говорить о проблемах при переходе на более высокий уровень. От темы взросления «Локомотива» не уйти. А чего вы хотели? Чтобы железнодорожники из седьмой команды в один момент стали второй? Так не бывает, и никакие покупки самого Да Кошты не исправят ситуацию. Славу «Локомотиву» может принести только новое поколение наших игроков. Конечно, злые языки скажут, что Коусейру специально ставит российский состав, уходя от критики. Но ведь разве такие плохие у железнодорожников футболисты? Говорят, Жозе из тех, кто умеет ставить игру, но не умеет мыслить стратегически. Сложно судить по ходу сезона, на основе двух кругов. Дадут ли Коусейру время – решать руководству клуба. Но мне кажется, дело не только в тренере.

Неопределенность ест

Динамовцы минимальную задачу уже решили, а вот железнодорожники, скорее всего, в следующем сезоне в Европе не сыграют. По Регламенту Кубка России, если один из финалистов в главном европейском кубке – второй в Лиге Европы, независимо от результата. Так что теперь для попадания в еврокубки «Локомотиву» нужны определенные результаты конкурентов. При этом замечу, что на официальном сайте РФПЛ – источнике, на котором недопустимы грубые ошибки, в разъяснениях речь о «европейских кубках» без уточнения – Лига Чемпионов или Европы. Так что ждем официальных комментариев, хорошо бы выложить новую редакцию Регламента Кубка России, а не прошлогоднюю. 

Заканчиваю письмо Деду Морозу, возвращаюсь к московскому дерби. Если говорить строго по игре, то обе команды сыграли средне. У одних опытных недостаточно, у других эти опытные принесли ничью. Однако если убрать из послужного списка великолепный гол Кураньи, а потом и забыть на секунду о мяче Мисимовича, то даже эти двое сыграли не лучшим образом. Кевин, конечно же, прав: гол он запомнит, а результат забудет. Но так говорить можно лишь потому, что Силкин вывел «Динамо» в финал Кубка России. Команда собралась приличная и хорошо играющая в футбол. Весной делают это не так, как осенью, но в кои веки должны обыграть «Рубин».

У «Локомотива» нет побед, зато есть повод для разговоров. Коусейру имел право и сказал об ошибке арбитра. Пенальти в ворота Шунина после попадания мяча в руку обороняющейся стороны надо было ставить. Кокорина винить не стану, вряд ли речь о наглой намеренной игре, но после таких эпизодов большинство арбитров указывает на «точку». Меньшинство примет обратное решение. Впрочем, играя в футбол, всегда нужно забивать столько, чтобы никто не смог помешать. И гол «Локомотива» — как живое подтверждение. Забей на мяч больше и никакие решения судьи не изменили бы счет. В добавленное время за минуту «Локомотив» из волевого победителя превратился в возможного главного неудачника первой восьмерки. А динамовцы вряд ли финишируют вторыми, хотя и должны победить в последнем туре неудобную «Кубань».

Не знаю, будут ли Коусейру и Силкин готовить московские клубы к следующему сезону, но это не самые плохие наставники чемпионата. Сергей Николаевич поражает умением отчитываться перед общественностью и тем, что не отступает от классических правил поведения главного тренера, Жозе хитрый и проворно пользовался плюсами своей команды. Если сравнивать период, когда проигрывали клубам из вторых швейцарских дивизионов, с этим годом – сделали шаг вперед. Обидно пролетать мимо Европы, однако, кому-то надо. Не рассчитали силы, под конец сезона совсем не пошла игра в атаке. Причин у футбольных поражений много, а отец зачастую один – главный тренер. Посмотрим на решение руководства «Локомотива». Любой вердикт можно обосновать, но временем проверено: если менять тренеров по три раза за сезон, стабильных результатов не будет.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт