Статьи
 

Смысловые галлюцинации

06.05.2012, 20:08

Важнейший для второй восьмерки матч принимал Ростов-на-Дону. В гости к «Ростсельмашу» приехала «Волга», которой нужны две победы и вагон удачи, чтобы избежать стыков. О суетливом футболе – на «Соккер.ру».

«Ростов» -  «Волга» — 1:0 (0:0)
Гол: Кириченко 76' (1:0)

«Ростов»: Плетикоса, Круглов, Окоронкво, Филатов (Васильев 63'), Дьяков, Байрамян (Калачев 56'), Гацкан, Емельянов, Кочиш (Кириченко 67'), Бракамонте, Адамов
«Волга»: Кержаков, Григалава, Белозеров, Бендзь, Чичерин, Плешан (Максимов 39' (Карасев 85')), Маляров, Шуленин, Рыжков (Гетигежев 69'), Харитонов, Бибилов

Расстановка команд

Предупреждения: Чичерин 49'; Гацкан 75'; Максимов 78'; Маляров 80'; Шуленин 89'
Удаление: Бендзь 66'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Победа в этом поединке была нужна не только «Волге», но и «Ростову». И кому три очка нужнее в такой ситуации, могла рассудить лишь игра. После прошлого тура дончане уступили «Крыльям Советов» комфортное место, опустившись в зону стыков. Инициативой в гонке за 12-ю позицию завладели самарцы, но сдаваться «желто-синие» не собирались. Естественно, в домашнем поединке с «Волгой» хозяева с первых минут стремились обозначить свое преимущество на всех фронтах.


Стремление – это хорошо, но оно должно быть в обязательном порядке подкреплено командной игрой, которая на берега Дона не заглядывала уже давненько. Новая метла Байдачного замела по-новому, в его схемах постоянно находится место для второго форварда в подмогу Адамову, но качественного улучшения игры по-прежнему не происходит. Говоря о составах, рядом с Романом сегодня держался Эктор Бракамонте, четверку полузащитников составили Гацкан, Байрамян, Кочиш и Емельянов. В защите не нашлось места ни Колодину, ни Салате, оставшимся на скамейке, зато появился Дьяков в паре с Окоронкво, по краям – Круглов и Филатов.

«Волга» действовала иначе: четыре защитника, три центральных полузащитника, один из которых должен был постоянно помогать в атаке, Плешан и Харитонов обеспечивали ширину, Бибилов – на острие. Отметим важные потери нижегородцев: Бондарв травмирован, Каряка дисквалифицирован, а Руслан Аджинджал получил передышку намеренно – возраст дает о себе знать. Между тем, именно два опытных полузащитника определяют лицо «Волги» нынешней весной. Игра с ними и игра без них – это две большие разницы, как когда-то говаривали в Одессе.

По первому тайму нельзя было отказать в желании ни тем, ни другим, но вывести какую-то единую формулу и обозначить вектора соперников практически не получалось. Вроде и скорости неплохи, и стремление атаковать налицо, и даже моменты периодически возникали у разных ворот, но назвать такой футбол привлекательным очень сложно. Можно охарактеризовать весь первый тайм одним словом – суета. В начале немного придавил «Ростов», но весь этот натиск – сплошная импровизация, а без нескольких готовых решений и ходов сложно представить позиционную раскачку. «Волга» ответила несколькими суматошными атаками, иногда завершая их ударами по воротам Плетикосы. Вот, собственно, и краткое, и в то же время достаточно обстоятельное содержание игры в стартовой 45-минутке. 

К сожалению, перерыв не добавил геометрической точности комбинациям. Байдачный еще немного дал побегать Байрамяну, а потом отдал его место на поле опытному Калачеву. Одним думающим футболистом стало больше, но даже Тимофею было непросто размешать эту кашу. Один известный человек требовал точку опоры, чтобы перевернуть Землю, а этому поединку была необходима какая-то своя исходная база, отталкиваясь от которой, все события хаотичного порядка могли бы приобрести смысл. И тут Бендзь предоставил повод зацепиться за важную точку отсчета в матче: Сергей безрассудно сыграл против Калачева в центре поля и схлопотал прямую красную карточку

«Волга», конечно, имеет недавний опыт побед в меньшинстве, но тогда на поле был Каряка, а в этой ситуации «Ростов» собирался додавить гостей в концовке. В бой был брошен Дмитрий Кириченко – третьим в компанию к Адамову и Бракамонте. Температура в штрафной Кержакова повышалась: были моменты, попытки заработать пенальти, а вскоре случился и гол. Сработали футболисты, вышедшие на замену: Калачев разрезал защиту передачей, а Кириченко переиграл вратаря. Тут и сказочке конец: «Волга» ничего не смогла сделать в концовке, а дончане, немного «засушив» игру, довели дело до итоговой победы.


Персона матча. Анатолий Байдачный



Когда футболисты, вышедшие на замену, делают результат – это заслуга тренера. Правильные перестановки сделал Анатолий Федорович, добавив вместе с опытными игроками осмысленность в атакующие действия своих подопечных. Именно это качество помогло в решающий момент включить хладнокровие и забить, когда это было необходимо. Хотя, отдельно можно выделить и самого Калачева, отлично влившегося в игру, заработавшего немало карточек для соперников (в том числе и красную) и отдавшего голевую передачу.


Разочарование матча. Суета и хаос

В России вообще сложно найти команды с узнаваемым почерком, и «Ростов» с «Волгой» в почетную категорию однозначно не попадают. Яркой тому иллюстрацией служит отчетный поединок, в котором осмысленного футбола было много меньше, чем хотелось бы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт