Статьи
 

В своей тарелке

05.04.2012, 19:30
В четвертьфиналах европейских кубков оказалась только одна команда из Восточной Европы. «Соккер.ру» готовится к игре в Харькове, где «Металлист» попытается обыграть «Спортинг», и рассказывает об этом веселой команде. 

В отличие от некоторых боссов российских клубов, владелец «Металлиста»
Александр Ярославский не склонен к душевным метаниям. Он не устраивал истерик, когда Маркевича привлекли в сборную Украины, во многом благодаря его участию Харьков развивается в футбольном смысле и готовится принять Евро-2012, невзирая на разногласия бизнесмена с некоторыми футбольными функционерами. У «Металлиста» есть реконструированный стадион, средняя посещаемость домашней арены в районе 30 тысяч болельщиков (почти 80 % от вместимости). Для сравнения, у «Спартака» (самая высокая средняя посещаемость в РПЛ на конец марта) средняя посещаемость домашних матчей в районе двадцати тысяч. Напоминать, что город Харьков меньше Москвы, а «Металлист» не претендует на звание народной команды, надеюсь, не нужно. Как и не нужно приводить аргумент о том, что в Москве больше клубов. Их показатели еще хуже, чем у «Спартака»…

«Металлист» — любимый клуб города, как «Зенит» в Санкт-Петербурге. Сравнение хорошее, только у Ярославского нет возможности собрать у себя костяк сборной Украины – «Динамо» и «Шахтер» подсуетились раньше, поэтому у тренера Мирона Маркевича работает селекционная служба. Причем действуют в стиле ЦСКА, а не донецкого «Шахтера». Опубликованные доходы Ярославского
несравнимы с невероятными финансовыми показателями Ахметова. Клубу приходится искать игроков, у которых лучшее соотношение цены и качества. В составе команды, которая устроила в этом сезоне 5 разгромов только в одной Лиге Европы, шесть аргентинцев – то есть речь не только о технике, но и о боевитости.

Ставка идет на омоложение атакующей линии. Далеко не все аргентинцы узнаваемые, хотя того же Сосу многие должны помнить. Хосе Эрнесто успел попробовать себя в «Баварии», потом играл в «Наполи». Заметный правый латераль Вильягра выписан из «Ривер Плейта», защитника Торсильери взяли у «Спортинга». А самый молодой и самый заметный в этой аргентинской компании – Джонатан Кристальдо. У форварда, который в прошлом году дебютировал в сборной Аргентины, неплохая результативность, хорошие физические данные и перспективы.

Не случайно ведь игрок сборной Украины Марко Девич нередко выходит на замену, особенно в Лиге Европы, где нет никаких лимитов. Марко – тонкий, но при этом резкий игрок, у Маркевича в атаке очень техничные и умные ребята. Девич славится умением не только создать момент на ровном месте, но и благополучно потерять его через мгновение. Зато в Лиге Европы пригодился,
выходит и приносит голевую пользу. Не менее важную практическую пользу приносят команде и бразильцы: у Эдмара украинский паспорт, он старожил команды, Фининьо мы помним по игре за «Локомотив», быстрый, техничный парень. А теперь еще и опытней, чем был раньше.

Клейтона Шавьера мы помнить не можем, но он – капитан команды, один из главных вдохновителей резвых и четких атак. Опытный игрок, немало поиграл в Бразилии, а теперь сражается за «Металлист». Хорошо смотрится человек с запоминающимся именем Тайсон, славный не только умением открыть счет на девятнадцатой секунде матча в Зальцбурге, но и умеющий сыграть быстро и чисто. Тайсон чем-то похож на Марсело из «Реала» (хотя действует больше на атаку), причем не только прической. Украинцев в основе мало. Кроме опытных Шелаева и Валяева, можно вспомнить также вратаря Горяинова. В этом сезоне Дишленкович с украинским паспортом составляет ему конкуренцию.

Дополняет эту латино-славянскую компанию огромный Папа. Сенегалец Папа Гуйе приехал в Украину еще в 2005-м году и сразу же попал в руки такому колоритному и жесткому тренеру, как Виталий Кварцяный. Одним словом, это
африканский брат Джудовича – еще одного «воспитанника» «Волыни». Харьковский Папа – физически впечатляющий, достаточно жесткий, с возрастом набравшийся тактического опыта защитник. Конечно, под давлением хорошей атаки «Металлист» нередко пропускает голы, но эту команду нельзя сломать, как спичку. Обязательно побегут вперед и попытаются отыграться. Они как хороший веник – выметут вперед веером и что-то придумают у чужих ворот.

Вся прелесть в том, что поймать свою игру харьковчане могут, даже находясь в психологической яме, даже играя с такими изнуряющими вампирскими командами, как «Олимпиакос». И если в чемпионате занять второе место будет крайне сложно, если быть точнее – уже невозможно, то в Лиге Европы выход в полуфинал – вполне досягаемый результат. Напомню, что «Металлист» впервые в своей истории в четвертьфинале престижного турнира. И упускать свой шанс перед родной публикой права не имеет. Сделали ставку на Лигу Европы – значит, надо драться и играть от ножа. Атаковать команда умеет и если не начудит оборона – «Спортингу» будет сложно, невзирая на минимальную домашнюю победу и скальп «Манчестер Сити».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт