Статьи
 

Неделя за неделей

07.01.2012, 00:00
Как «Сантос» экономит деньги на Неймара? Где ищет средства сборная Нигера для поездки на Кубок Африки? Кого IFFHS называла лучшими в 2011-м году? Почему Роналду не поедет на вручение «Золотого мяча»? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Первая неделя 2012-го года оказалась не самой богатой на разнообразные футбольные и околофутбольные события, поскольку только англичане радовали всех своим футболом, остальные отдыхали. Но наша рубрика нашла, о чем рассказать. Продолжается, например, разнообразное подведение итогов года ушедшего. В футболе разных наград и номинаций хватает. Так что мы снова коснемся рейтингов всевозможных. Начнем с малого, со Словении. Там назвали лучшего футболиста 2011-го года. Им стал голкипер сборной и итальянского «Удинезе» Самир Ханданович. Он опередил форварда ПСВ Тима Матавжа.

Более глобальными итогами разразилась старая знакомая Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). Эта организация назвала лучших тренеров национальных команд в минувшем году. Победу одержал главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес. Второе место – у наставника испанской сборной Висенте дель Боске, третье – у Йоахима Лева из сборной Германии, а на четвертой позиции расположился Берт ван Марвейк, возглавляющий голландцев. Этой организацией были определены и лучшие голкиперы прошедшего года. Победителем стал страж ворот сборной Испании и мадридского «Реала» Икер Касильяс. А вот как выглядит полный список лидеров:

 1. Икер Касильяс («Реал») — 248 очков
 2. Мануэль Нойер («Бавария») — 130
 3. Виктор Вальдес («Барселона») — 114
 4. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») — 63
 5. Петр Чех («Челси») — 41
 6. Фернандо Муслера («Галатасарай») — 34
 7. Джо Харт («Манчестер Сити») — 26
 8. Жулио Сезар («Интер») — 23
 9. Хусто Вильяр («Эстудиантес») — 17.

Определила IFFHS и лучшего плеймейкера. Тут ей удивить никого не удалось. Уже четвертый год подряд эта награда достается «мозговому центру» «Барселоны» и сборной Испании Хави. Опять же, знакомим вас и со всеми лидерами этого рейтинга:

 1. Хави («Барселона»)
 2. Лионель Месси («Барселона»)
 3. Андрес Иньеста («Барселона»)
 4. Месут Озил («Реал»)
 5. Криштиану Роналду («Реал»)
 6. Давид Силва («Манчестер Сити»)
 7. Уэсли Снейдер («Интер»)
 8. Хаби Алонсо («Реал»)
 9. Диего Форлан («Интер»)
 10. Сеск Фабрегас («Барселона»).

Про лучшего игрока Бразилии мы уже говорили. Настала пора рассказать о том, кто стал лучшим бразильцем, выступающим в Европе. По мнению самих бразильцев, конечно же. Так называемую награду «Золотая самба» за 2011-й год получил защитник «Милана» Тьягу Силва. В тройке лучших также оказались Дани Алвеш из «Барселоны» и Халк из «Порту». «Армеец» Вагнер Лав тоже фигурировал в опросе, но занял лишь 22-е место. Есть свои награды и в Италии. Там целая система номинаций. Недаром она называется «Оскар дель Кальчо». Вот номинации и те, кто претендует на победу в них:

Лучший тренер: Массимилиано Аллегри («Милан»), Франческо Гвидолин («Удинезе»), Вальтер Маццари («Наполи»)
Лучший молодой игрок: Алешандре Пато («Милан»), Андреа Раноккия («Интер»), Алексис Санчес («Удинезе»/«Барселона»)
Лучший вратарь: Кристиан Аббьяти («Милан»), Морган Де Санктис («Наполи»), Самир Ханданович («Удинезе»)
Лучший защитник: Андреа Барцальи («Вольфсбург»/«Ювентус»), Мехди Бенатиа («Удинезе»), Тиаго Силва («Милан»)
Лучший итальянец: Антонио Ди Натале («Удинезе»), Клаудио Маркизио («Ювентус»), Андреа Пирло («Милан»/«Ювентус»)
Лучший иностранец: Эдинсон Кавани («Наполи»), Самуэль Это'О («Интер»/«Анжи»), Златан Ибрагимович («Милан»)
Лучший игрок: футболист из числа номинантов на «Лучшего итальянца» и «Лучшего иностранца», который наберет больше всего голосов
Лучший судья: Никола Риццоли, Паоло Тальявенто, Паоло Валери.

Но, конечно, самая престижная премия в мире футбола – это «Золотой мяч». На неделе стало известно, что на церемонию не приедут наставник «Реала» Жозе Моуринью и его подопечный Криштиану Роналду, который претендует на
главный приз. Но это не саботаж. Просто на следующий день после церемонии у «Реала» назначена игра, и эти люди не хотят нарушать рабочий ритм ради праздных дел. Моуринью, кстати, был недоволен тем, как отпуск провели некоторые футболисты. Это свое недовольство он высказал после матча с «Малагой» (3:2) в Кубке, когда весь первый тайм его команда продолжала «отдыхать». Дескать, излишне позволяли себе расслабляться во время паузы.

Расслабился сверх меры и форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни вместе с сотоварищами Гибсоном и Эвансом. Вся троица отметила Рождество бурной вечеринкой, за что была оштрафована, а Руни вовсе отстранили от игры с «Блэкберном». Это Boxing Day – никаких послаблений. Не собирается делать послаблений для одной индийской табачной компании и защитник «Челси» Джон Терри. Он с удивлением обнаружил на пачке сигарет этой компании свое размытое изображение с подписью «Курение убивает». В компании отказываются признавать, что на картинке – Терри. Сам же игрок готов идти в суд. А вот угроза суда над Швейцарской федерацией футбола со стороны ФИФА ликвидирована. После сурового наказания «Сьона» швейцарцами (о нем мы рассказывали в прошлом выпуске) ведомство Блаттера отозвала угрозу дисквалификации Швейцарской федерации. А вот «Сьон» планирует судиться до последнего. Они уже в этом руку набили. Судом и прочими неприятностями грозят шотландские футбольные власти руководству «Хартса», который в очередной раз задерживает выплаты зарплат игрокам. Это уже не первое предупреждение. И если в ближайшее время ничего не изменится, то последуют санкции.

К израильскому «Бейтару», например, они уже применены. Но тут дело не в долгах, а в другом наболевшем биче современного футбола. С «Бейтара» сняты два очка в чемпионате за расистские выкрики болельщиков в адрес темнокожего форварда «Хапоэля» из Тель-Авива Тото Томуза. Подобного постараются избежать на Евро-2012, поэтому организаторы уже собрали большую базу данных футбольных хулиганов. Эта база предоставлена каждой страной-участницей и принимающими сторонами. Так что «фильтры» для отъявленных хулиганов на входах на стадионы будут работать. Что касается еще организационных вопросов Евро. На неделе стало известно, что 1500 электронных переводчиков специально под Евро-2012 заказано для МВД Украины. Так украинские стражи порядка будут с их помощью общаться с гостями из других стран. По поводу гостей… Неожиданно в Австралии «всплыла» российская компания. Эта самая компания, связанная каким-то образом с московским «Спартаком», ведет переговоры по приобретению тамошнего футбольного клуба «Централ Кост Маринерс». Стало быть, скоро можем получить еще один «российский» клуб за границей. Хотя для некоторых выезд за границу – это огромные траты денег, которых нет. Даже на уровне сборных. Так, руководство сборной Нигера не знает, где взять деньги, чтобы отправить свою команду на Кубок Африки. Все траты составят около 3 миллионов евро. Правительство Нигера отметило, что не может дать столько денег из-за кризиса. Потихоньку средства собирают тамошние операторы
сотовой связи, увеличивая тарифы.

По-другому изыскивают деньги руководители «Сантоса». Чтобы обеспечить
дорогостоящий контракт Неймара, этому бразильскому клубу пришлось расформировать женскую футбольную команду. На что не пойдешь ради звезды… Но вернемся в Африку. Другая африканская сборная – Буркина-Фасо – вообще может быть дисквалифицирована с турнира. Намибия пожаловалась на то, что футболист этой команды Зенге (из «Терека») не имеет паспорта страны и не может выступать за сборную Буркина-Фасо. Там же утверждают, что он получил этот документ, когда женился на гражданке Буркина-Фасо. В любом случае, будет расследование. Кипят страсти и в Камеруне. Дисквалификация Это'О докатила волну возмущений и до верхов – до президента. Он лично попросил Федерацию футбола сократить срок дисквалификации самого именитого камерунского игрока. Скорее всего, так и случится. Возможно, ее вообще отменят, слухи о чем уже поползли.

Другой именитый, уже экс-игрок, а ныне тренер, Диего Марадона продолжает искать заговоры. Даже на новом месте работы в ОАЭ. Он считает, что футбольные власти страны целенаправленно «топят» его «Аль-Васл». Этим
заявлением он разразился после того, как был оштрафован и дисквалифицирован за критику в адрес тренера другой команды, «неправильно» отпраздновавшего победу над «Аль-Васлом». Еще клуб оштрафовали и за поведение болельщиков неподобающее. Кто-то деньги теряет, а кто-то находит. Да еще как! Английскому болельщику повезло. Он поставил пять фунтов на матчи 19-го тура, предсказав три самых маловероятных исхода в туре: победу «Блэкберна» над «МЮ», победу «Астон Виллы» над «Челси» и победу «Сандерленда» над «Манчестер Сити». Сумма выигрыша составила 7590 фунтов. И это с пяти…

О том, повезло ли или нет «Спартаку» и «Анжи» в жеребьевке традиционного турнира «Копа дель Соль», судите сами. 12 команд-участниц были разделены на две группы. Каждая команда сыграет по три матча.

Группа Benidorm:

 «Мельде» (Норвегия)
 «Русенборг» (Норвегия)
 «Гетеборг» (Швеция)
 «Олимпия» (Любляна, Словения)
  «Спартак» (Москва)
 «Далянь Аербин» (Китай)

Группа La Manga:

 «Олесунн» (Норвегия)
 «Тромсе» (Норвегия)
 «Кальмар» (Швеция)
 «Копенгаген» (Дания)
  «Анжи» (Россия)
 «Шахтер» (Украина)

Конкретно «Спартак» встретится с «Русенборгом», «Гетеборгом» и «Мельде». «Анжи» сыграет с «Олесунном», «Копенгагеном» и «Тромсе». Ну, и, наконец, перейдем к нашим традиционным видеовставкам. Наверное, самую большую красоту подарил всем Тим Ховард, который на неделе отметился голом из своей штрафной. «Эвертон» «Болтону» проиграл. Но гол запомнился. Хотя Ховард его не праздновал. Сам потом признался, что поставил себя на место своего коллеги из «Болтона».



Еще одним эффектным голом издалека отметился Мохаммед Аль Сефри из «Аль-Эттифаха» в матче с «Аль-Ахли». Метров 60 – не помеха.



Впрочем, и без дальних ударов можно забивать эффектные мячи. Например, Эмаду Аль Хосни удался красивый гол ударом в падении через себя.



На тренировках порой игроки раскрываются даже еще ярче, чем в играх. К примеру, Фелипе Коутинью продемонстрировал на занятиях и дриблинг, и мастерство завершения атаки.



Свой ответ преподнес уже зарекомендовавший себя мастером на все руки и ноги Златан Ибрагимович. В Дубае «Милан» с комфортом готовится ко второй части сезона, а швед удивляет местную публику.



Ну, и никуда без рекламы. Эта часть в наших видеовставках стала уже традиционной. На сей раз – реклама Интернет-компании. Но ролик напрямую связан с тематикой футбола.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт