Статьи
 

Все видели, а Вы?

03.05.2012, 21:30
Карпин снова вспылил, «Спартак» снова играет не хуже соперника, но не побеждает. А динамовцы весьма прагматично взяли ничью, которая в итоге может оказаться для них бесполезной. «Соккер.ру» говорит о том, как игроки и тренеры мешают друг другу жить.

Не знаю, как вас, а меня динамовцы и спартаковцы не убедили. Не убедили в том, что эти команды могут достойно представить Россию в Лиге Чемпионов. У ЦСКА хотя бы опыт есть, селекционная служба хорошая, Гинер, да и игра в
прошлом году была. Динамовцы тоже могут похвастаться невероятным отрезком, однако весну смазали, разбавив победы постоянными слухами о ссорах внутри коллектива. Жизненный опыт приводит большинство мужчин к пониманию – собратья по биологическому виду часто эгоистичны, нередко неблагодарны. Поэтому время от времени надо поступать жестко и, быть может, даже несправедливо – чтобы не сели на шею.

Даже со стороны видно, что Силкин не настолько харизматичный дядька, чтобы стать лидером раздевалки «Динамо». Он не Жозе Моуриньо, с которым хулиганы всегда дружат до слезных прощаний. Но при этом именно Силкин – главный тренер, отвечающий за конечный результат. И вечно терпеть выходки Семшова и Воронина не должен. Хотя терпит, крепкого ему здоровья. После матча Силкину задали странный до глупости вопрос о красивой игре и том, что если у него не получается играть красиво, он должен уйти. На что Сергей Николаевич ответил в очередной раз достойно: «Я бы не сказал, что у меня не получается. Вам трудно судить, потому что вы не знаете обстановку внутри команды». Кто не дурак – тот понял намек. Не дают Силкину отдельные игроки спокойно работать, «бермудят воду во пруду».

И рабочая обстановка бывает разной. Одно дело, когда это обстановка в мужском коллективе, где можно поссориться, потом пожать друг другу руки (или подраться перед этим) и продолжать трудиться. Другое дело, если в мужском коллективе нотки женского подхода к соперничеству. Когда интриги, попытки «подсидеть», «слить», настроить одного против другого. И обидчивость, неумение сказать в лицо то, что думаешь. Только Силкин виноват, что «Динамо» играет на результат? Бросьте, сейчас все, кроме «Зенита» и «Кубани», играют на результат. Напомните мне, какие там места динамовцы занимали раньше? И сколько раз эта команда в Лиге Европы играла? Когда в последний раз у них была такая мощная игра, как летом прошлого года?

Семшов и Воронин за сезон раз двадцать сказали о том, что задача – попасть в пятерку. Теперь же, когда за счет провала ЦСКА появился шанс зацепиться за второе место, сразу же изменили позицию. Они непоследовательные, а вот я останусь при своем. Когда Семшов устроил концерт в прошлый раз – его надо было наказать, он был наказан. Когда Игорь вчера допустил, что он умнее тренера и имеет право проявить публичное неуважение – его тоже надо
наказать. На примере Карпина очень хорошо видно, как игроки могут подставлять наставника, который им по пунктам рассказывает, как надо играть в правильный футбол.

Надо ведь понимать, что Валерий Георгиевич как футболист сильнее любого человека из состава современного «Спартака». И даже если допускать, что он
слабый тренер, игрок-то сильный. И прекрасно знает, как надо выходить из обороны, как в его командах играли в центральной зоне. Игру Кариоки в цензурной форме прокомментировать крайне сложно. Цирковой номер – в составе есть вице-чемпион мира, а в центральной зоне дыра размером с каньон. Карпина можно винить за излишнюю веру в своих игроков. Но забивают и пропускают голы именно футболисты. У «Динамо» ситуация такая же. Даже если Силкин говорит об осторожности, то кто вам мешает взять мяч и забить гол?

Посмотрите на Семака, например. «Зенит» не играл на победу в Казани, смысла не было, сезон закончен. Но Аршавин и Семак были другого мнения.  Тактика Силкина не стала причиной ничьей в дерби. Просто «Динамо» и «Спартак» сыграли хуже, чем умеют и должны. На этом отрезке командам нужен
бойцовский дух и характер. Воронин, конечно же, по характеру выделяется, но откуда мы знаем, как Андрей ведет себя в общении с главным тренером? И в какой он форме, знают только внутри команды. Так что Силкин и Карпин, как ни странно обывателям и футболистам, не всегда крайние. Хотя и разные показательно. Сергей Николаевич терпит игроков, журналистов, слухи, а Валерий Георгиевич говорит о судействе, судействе и еще раз судействе.

Специально пересмотрел концовку матча, которая так взбесила Карпина. А то получается, «все видели», а я как-то не заметил. Раздуть скандал после одной сорванной арбитром контратаки? Определенно, Карпин вспылил не по делу, а потом еще и решил «съехать» на пресс-конференции. Приведу аналогию: вот сейчас напишу гадостей об игре «Спартака» и работе Карпина, а потом выйду сухим из воды, воспользовавшись переделанной цитатой Валерия Георгиевича: «В целом отработали спартаковцы нормально, но отрезки смазали». Ведь Карпин сам же настраивает судей против себя, когда после матча подходит и посылает их на три буквы. За «смазанную концовку» судья услышал пару ласковых. Почему тогда Карпин удивляется, когда критикуют его работу или его команду? Еще и
кричит – уберите вот этого, он нас критикует!

«Спартак», если брать последние матчи – бестолковый. Даже верные и многолетние болельщики красно-белых говорят о том же – бестолково работают. МакГиди при подачах нередко смотрит на мяч, Дзюба без поддержки, Эменике растерял концентрацию и не забивает из очевидных позиций. Ари провалил два матча, но умудрился забить гол. В дерби было только пять ударов в створ ворот на две команды. Это даже близко не Лига Чемпионов. Играли два уставших, психологически истощенных коллектива с непростыми проблемами. Одни не слушают тренера и играют так, как им вздумается, вторые вроде бы выполняют установку, но при этом считают, что надо играть иначе. И тех, и других хвалить за такое отношение не возьмусь. Детские ошибки допускают игроки, а не тренеры.

А слова Тихонова о том, что у «Спартака» был недонастрой на игру с «Динамо», вообще выносят мозг. Ребята, что вы себе возомнили? Какая Лига Чемпионов? Пасы вперед научитесь отдавать на своей половине поля и подавать с фланга, подняв голову, заодно соберитесь и забивайте после выходов один на
один – это уже привет опытному Кураньи. Отдельные динамовцы тоже «страх потеряли». Силкин сделал всё, чтобы из непонятной, но высокооплачиваемой шеренги с претензиями создать команду. И какова отдача? Самедов выпадает из игры, Кураньи через раз играет, Семшов тоже не блещет, зато много говорит, без Фернандеса вообще нет обороны. Команда виновата в потерянных очках. Даже если Силкин где-то сыграл осторожно, никто не мешает ослушаться тренера, пойти вперед, выиграть и переубедить его делом.

Ведь как получается – сейчас виноват только тренер. А если в финале Кубка России 9 мая динамовцы сыграют осторожно, но успешно, эти же игроки будут говорить о правильности таких же, как сейчас, тренерских решений. Футболисты не имеют права превращаться в эгоистичных болельщиков. Семшов и компания сейчас действуют, как фанаты – хотим серебро, а есть ли предпосылки – нам не важно. У них есть амбиции, не подкрепленные состоянием команды. Надо разбираться по-мужски, без обид, договаривая до конца. Получится – «Локомотиву» будет несладко. В противном случае повторится ничья и будет еще один повод поскандалить. Взяли моду грубить, а надо выполнять свою работу от «а» до «я». Как ни смотри, ни сравнивай, ни анализируй игру «Динамо» и «Спартака» этой весной – не получается наскрести на Лигу Чемпионов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт