Статьи
 

Магнетизм в действии!

30.03.2012, 12:00
Не ту лигу чемпионской назвали. Четверговые свидания в ЛЕ получились ровнее, в четвертьфинальных матчах хватало футбола, борьбы и голов в разные ворота. «Соккер.ру» делится событиями первых игр захватывающего раунда на выбивание. 

Когда жребий подсовывает четыре выездных матча фаворитов, четвертьфинальная стадия теряет в интриге. А если поступить так, как в Лиге Европы – у матросов не будет заговорщицких вопросов, останется только
желание быстренько осмотреть футбол, где нет слабых, а есть только приличные команды. Разумеется, крайняя восьмерка из Лиги Европы ни с кем по именам тягаться не собиралась. Зато по игре пиренейцы и их соперники обошли Лигу Чемпионов еще по итогам первых таймов. Всего же забили пятнадцать голов. А «чемпионам» слабо?

Даже если сравнивать первый тайм в Лиссабоне с первым таймом в Милане, то очевидно, что четверговая игра не была хуже. Класс в расчет не берем – вещь субъективная. А так тот же подход к делу, опять же, у хозяев намеки на моменты, у гостей неплохой контроль мяча и общая техничность. И это не вариант для бедных, а случай для тех, кто ждет гола Рауля через полторы минуты после мяча Льоренте. Знаете, надо чтобы Дель Боске взял Гонсалеса на чемпионат Европы. Конечно, в основе мы, похоже, увидим баскского Фернандо, но хотя бы в тренерский штаб, если не в заявку. Помощником главного тренера, шаманом команды.

Знаю, что нереальный и детский вариант, но какой же Рауль все-таки «отец».
Во всех смыслах слова – и деток полный дом, и на поле не теряется. Нандо и Рауль задали настроение всем матчам. «Шальке» был лучше по работе с мячом, но не был лучше по счету. А выездной гол на такой стадии ценится вдвойне. И хотя баски сознательно упрощали собственную игру, трудились немногим хуже немцев.

И стоило судье в Гельзенкирхене подумать о перерыве, как АЗ в Алкмааре открыл счет – «Валенсия» пропустила после розыгрыша углового! У Вербеека хорошо организованная команда, которую не запугать быстрым стартом – два шанса было у Сольдадо, разок прицеливался защитник Альба. А потом, как и в Лиссабоне, концовку первого тайма лучше провели хозяева матча. В Мадриде ситуация другая – по счету повторили немецкий матч. Еще одна испано-германская дуэль, снова знатный бомбардир забивает первым. Радамель Фалькао из трех отличных моментов сумел до перерыва реализовать только один. Колумбиец забил ударом головой, как умеет.

А вот очередной футбольный Диуф – Маме Бирам, оживил интригу в матче и паре. Вот как получилось, на счету немецких клубов были голы Маме Диуфа и
«папы» Рауля. И хотя по вкусу четвертинки пирога можно судить о вкусе целого, в футболе многое иначе. Поэтому вкус разбавляли, дополняли и даже меняли уже после перерыва. Первым забил «Спортинг» — Марат Измайлов «закрыл» пас с левого фланга. Через мгновение случился уже испанский гостевой гол. Левантийцы, разумеется, в перерыве не чай пили, а думу думали. Вышли и быстренько сравняли счет, Топал выпрыгнул выше остальных. Затем Рауль еще раз рассказал сказочку на ночь юным защитникам из Бильбао – поймал летящий мяч и дальним ударом добавил аргумент в пользу «Шальке». Если Хильдебранд в Гельзенкирхене травмировался, то знаменитый борец с глупостью Альварадо раз за разом вступал в игру и довел до белого каления Сольдадо. Этот испанский форвард никак не мог забить и присоединиться к Льоренте и Раулю. А в Лиссабоне «Металлист» доигрался до второго гола. Рассыпалась харьковская стенка при штрафном, мяч низом зашел в угол ворот.  

В Германии дышали не Раулем единым, Льоренте тоже в полном порядке, «Атлетик» умудрился сравнять счет после углового. Кого-то удивляет, что Фернандо забил головой? Подозреваю, у многих зрителей появилось ощущение, что в Гельзенкирхене аналог пары «Милан» — «Барселона». Но их игра перещеголяла миланскую! От лирики к физике: «Металлист» в Лиссабоне загубил вернейший момент, в Мадриде арбитр прозевал эпизод, когда мяч ударился в руку игрока «Ганновера», в Алкмааре Маартен Мартенс заставил «Валенсию» сожалеть о загубленных моментах. А в Гельзенкирхене случилось невероятное: Ибаи Гомес поучаствовал во второй голевой атаке, а Оскар Де Маркос, как и в Манчестере, забил важнейший мяч для «Атлетика».

Озадаченные немцы побежали отыгрываться, вратарь Патрисиу не позволял харьковчанам сократить счет в Португалии, а «Валенсия» поняла, что рано расслабилась. Рисковали получить «удовольствие» в виде выездного поражения и проиграли в итоге. У всех осталось по парочке минут, Рауль и Хунтелаар простили «Атлетик», Сальвио в Мадриде красивейшим ударом добыл для «Атлетико» средненькую, но психологически важную победу. В Лиссабоне же назначили пенальти в ворота хозяев. Девич мастер падений в штрафной площади, а Клейтон Шавьер умеет забивать с пенальти. Серб на пару с капитаном оставили «Металлисту» надежду на выход в полуфинал! А в Гельзенкирхене Марсело Бьелса досматривал свой сорок третий матч «Шальке» в качестве не телезрителя, а победителя.

Не зря великий аргентинец так тщательно готовился к матчу, удача была на его стороне – Икер Муньяин фактически вывел «Атлетик» в полуфинал четвертным выездным голом. Какой бы красивой не была атака «Шальке», на «Сан Мамес» победить с разницей в три мяча или же забить четыре гола почти невозможно. Выдыхаем, чтобы вдохнуть снова! Первые матчи Лиги Европы удались, запомнились, понравились и добавка просто необходима. Безо всяких сравнений четверг получился невероятно интересным! В принципе, только «Шальке» должен настраиваться на чудесный отыгрыш, в остальных парах ничего не ясно и у всех команд будет шанс отыграться в ответных матчах. Великолепные схватки!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт