Статьи
 

Уже не важно…

27.04.2012, 16:55
«Соккер.ру» с пониманием относится к игре в Томске. Обе команды готовы к завершению сезона, провели товарищеский матч с повышенной ответственностью. Если победа ничего кардинально не меняет, то игра нередко скатывается к ничьей без голов.

«Томь» — «Амкар» — 0:0


«Томь»: Вашек, Нахушев, Омельянчук, Смирнов, Строев, Ребко, Ропотан, Махмудов (Маляка 58'), Бояринцев, Баженов (Чернов 80'), Хазов
«Амкар»: Герус, Мияилович, Белоруков, Сираков, Новакович, Гришин (Тюкалов 88'), Васильев, Коломейцев, Пеев (Блажич 90'), Бурмистров (Волков 75'), Якубко

Предупреждения: Ребко 28'; Нахушев 49'; Мияилович 71'; Сираков 82'

Расстановка команд

Главный судья: Станислав Сухина (Московская область)

Сколько не рассказывай, что играешь для болельщиков, невероятно трудно собраться, когда вылет из Премьер-Лиги уже оформлен если не юридически, то фактически. И только кто бойчее – вроде Бояринцева, тот цепляется за мяч, по-другому просто не умеет. Думаю, даже во дворе с друзьями Денис будет играть на победу. Кстати, о дворовых баталиях. Давеча наблюдал, как школьники бегали за мячиком.

Или дети слабенькие попались, или «поле тяжелое», но из двадцати трое примерно представляли, что такое игра в футбол. Вот если сравнивать действия обычных школьников с первым таймом в Томске, а потом продолжать последовательность уровнем игры в Мадриде в полуфинале ЛЧ, то очень просто увидеть, что разница между тремя командами в классе примерно одинаковая. Зато в двух первых случаях соперники играли в свое удовольствие. Результат никто во главу угла не ставил, о классе и скорости не задумывались. Кто как умел и хотел – так и бежал.

Например, у «Амкара» очень старался Бурмистров, однако проиграл Вашеку при выходе один на один. Форвард слишком долго готовил удар левой ногой, потерял момент. Старт был за «Амкаром», потом где-то минут десять «Томь» изображала активность на чужой половине поля. Можно вспомнить прострел Бояринцева, который оказался жестковатым для Хазова, Антон не успел к мячу. Назовем это остротой. Иногда хватает действий соперника, чтобы узнать всё о своей команде. Когда Мияилович прошел трех человек подряд, стало понятно, почему «Томь» в зоне вылета.

Команда неблагополучна ровно настолько, чтобы не возникало лишних вопросов. Стараются – однозначно, пытаются – конечно, но после поражения в прошлом туре уже не дерутся, а доигрывают. Чего и стоило ожидать, тем более, не подергаешься сильно — «Амкар» готов лучше. Например, у гостей был удар головой Новаковича после мягкой подачи Пеева, Якубко получил классный пас от Бурмистрова, но Вашек прогнозируемо прочитал эпизод и выскочил из ворот. А что было у хозяев? Частые завершения атак ударами. Но если мяч постоянно оказывается в руках Геруса, то вряд ли такие попытки можно назвать опасными.

После перерыва «Томь» включилась, но Герус справился с диагональным ударом Хазова, а оборона «Амкара», даже если команда не включается и не взвинчивает темп, крайне редко открыто глупит. Напугать команду Божовича сложно, вот и не удалось хозяевам за час матча приблизиться к голу. А вот «Амкар» мог открыть счет, однако Бояринцев заблокировал крайне непростой для вратаря удар. Нахушев, Ропотан, Бояринцев и Хазов пытались не проиграть. При этом у «Амкара» желания было меньше, но получалось немножко лучше. Сказывалась разница набранных очков, пермякам некуда спешить.

А у «Томи» просто не получалось. Если у вас ставка на удары головой Баженова – никакой победы не будет. А если на то, что «Амкар» расслабится и позволит открыть счет – результат будет тем же. Пермяки не из тех, кто дарит очки просто так. Поэтому время матча завершилось, полтора часа было потрачено для игры в футбол без голов. В первом тайме лучше смотрелся «Амкар», после перерыва больше желания показала «Томь». Но никто не потерял победу, обе команды сыграли вничью. Неожиданно подкралось дополнительное время, небрежно был подан последний штрафной, с радостью судья свистнул в последний раз за матч.

Персона матча. Петр Вашек

Кого не назови из футболистов, он будет одним из многих. Однако традиция есть традиция – отметим вратаря, который в первом тайме несколько раз спас, а после перерыва не допускал грубых ошибок и в итоге помог своей команде завершить матч вничью. Хотя Бояринцев тоже выделялся. «Амкар» же всем составом сыграл ровненько, как умеет.

Безразличие матча. Результат

Как человек работает, когда ему не платят зарплату? Молодые пусть спросят у родителей, которые помнят девяностые. У каждого будет если не личный опыт, то пример из окружения. Вот и не буду писать глупостей о том, что «Томь» и «Амкар» могли сыграть лучше. Смысла не было, сезон для тех и других фактически закончен.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт