Статьи
 

Неудачливый Клаудио

27.03.2012, 20:00
За карьеру у Раньери было столько отставок, что очередная его удивить не могла. «Соккер.ру» тоже не шокирован новостями из Милана – Клаудио больше не тренер «Интера», Моратти же по-прежнему охотится на нового специалиста для итальянского гранда.

Иногда новость и не новость вовсе, а просто официальное подтверждение того, что все ждали. Как-то буднично оформили очередную отставку Клаудио Раньери. И ему не привыкать, и противников такого решения днем с огнем не найти. Вроде бы и говорить нечего: кто видел, как играл «Интер», а даже если не смотрел – следил за результатами, тот понимает мотивацию Моратти. Но, как правильно заметил коллега Чистяков – об уволенных тренерах, в отличие от покойников, можно говорить плохо. Приходится повторять то, что уже было озвучено в момент приглашение Раньери на пост главного тренера «Интера»: Клаудио – фигура временная, Клаудио, к сожалению, вечно второй.

Он может наладить определенные связи, у него полно опыта общения со звездами, и старый лис знает, как себя поставить. Но выдохся человек, борозду не портит, но и не пашет глубоко. Поскольку у «Интера» проблемы уходят корнями в детство Моратти – похоже, когда-то у Массимо не было возможности перебирать игрушками, поэтому сейчас он перебирает тренерами. Допускаю, что по итогам этого сезона некоторые эксперты придут к выводу, что ошибкой было и назначение Гасперини, и его отставка. И объяснят это очень просто: когда приглашаешь в команду тренера с почерком, надо давать ему время.

Если же требуешь, топнув ногой, чтобы заиграли, как при Моуриньо, то надо вкладывать деньги в клонирование. Без гарантированного результата. Какая задача была у Раньери? Разумеется, на него не ставили, как на новую кровь, Клаудио пришел в качестве кризисного менеджера. В принципе, был неплохой отрезок, когда почудилось, что «Интер» возвращается, но потом одна осечка, вторая – и пошли под откос. Паренек, который просил не проигрывать, поскольку его засмеют в школе, перебрался в другое учебное заведение. Если не выполняешь обещания, данные ребенку, – тебе пора на выход. Раньери не справился с задачами, и ведь не сказать, что соперники были какими-то невероятными.

У Клаудио был глубокий состав, но получалась мелкая команда. Тужились, старались, сменяли друг друга, а толку – чуть. Одна победа в десяти последних матчах чемпионата, вылет из Кубка Италии от «Наполи». Если бы не штраф «Аталанты» в шесть пунктов, «Интер» сейчас находился бы на девятом месте в таблице. Отстают от «Милана» на двадцать два очка, что составляет больше половины добытых в чемпионате пунктов. Полный провал, даже Лига Европы пока не светит. Не говоря о победах в самом престижном турнире.

Самый слабый матч в плей-офф Лиги Чемпионов, как по мне, сыграли даже не «Лион» и АПОЭЛ, а именно «Марсель» с «Интером». Не случайно Алессио Таккинарди, комментируя отставку Раньери, использовал оборот «проиграли такому клубу, как „Марсель“. Допускаю, бывший игрок „Ювентуса“ намекал на уровень игры подопечных Дешама в этом сезоне. Встретились два горемыки. И оказалось, что итальянский неудачник еще хуже, чем французский. Хотелось бы сказать что-то подбадривающее, но на ум приходит только фраза: хуже уже не будет. Даже с новым наставником Андреа Страмаччиони, который засветился, работая с Примаверой „Интера“.

Разумеется, многие справедливо провели параллели между „Челси“ и „Интером“, между Абрамовичем и Моратти. Только замечу, что скитаниям Клаудио намного больше лет. Забавно, что одним из очевидных кандидатов является Виллаш-Боаш. Даже не знают, стоит ли Андре продолжать путь по местам боевой славы Моуриньо. Но португалец не единственный кандидат. Спаллетти подписал новый контракт – от него итальянский журналисты отвязались. Зато не дают покоя тренеру „Наполи“. Очень надеюсь, что Вальтер Маццари, если согласиться возглавить „Интер“, заставит Моратти дать ему время. Нельзя из старой гвардии, где из состава от силы два человека не сдали назад со времен Моуриньо, сделать новую, молодую, задорную и победную команду за месяц или пять-шесть матчей.

Так что получается, что отставка Раньери – предсказуемая и необходимая (команда просто умирала на поле и с каждым матчем отдалялась хотя бы от Лиги Европы), но она не решает глобальных проблем. Жулио Сезар, Лусио, Майкон, Камбьяссо, Снейдер, Станкович и Милито – все стали играть хуже по сравнению с 2010-м годом. Форлан и Паццини не помогают, молодые тоже чаще ошибаются, чем вгрызаются в свой шанс. Поли, Альварес, Раноккия, быть может, с другим тренером и заиграют, но на данный момент бед больше, чем побед. Поэтому отставка логичная. Игроки должны выдохнуть и ввязаться в настоящую драку в последних матчах сезона.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт