Статьи
 

Каждому своё

19.04.2012, 14:30

«Челси» не проиграл «Барселоне» до матча, что позволило победить. Разумеется, «Соккер.ру» вспомнит моменты у ворот Чеха, конечно же, скажет об одном ударе в створ каталонцев. Но разве эти упоминания как-то меняют счет на табло?

Надо быть очень злым или недалеким в футболе человеком, чтобы акцентировать лишь на том, что «Челси» повезло. И первоклассник сосчитает моменты — у «Барселоны» их было больше. У каталонцев – секрет Полишинеля – всегда больше моментов, ведь достаточно времени с мячом. Но побеждают ее крайне редко. Сам факт победы – уже необычный результат. К тому же «Челси» не украл победу, а заслужил ее тяжким трудом. Предположим, чтобы так отбивать мяч, как Петр Чех, нужно годами падать. Проведите эксперимент – встаньте сейчас и упадите на землю. В прыжке, на метра три в сторону. Главное, не убейтесь с непривычки. А потом оцените чужой труд, помножив свое падение на сотню тысяч.

Кроме того – в домашних условиях не стоит повторять – надо ожидать, что тебе – профессиональному вратарю, проломят голову. Или сломают ребро, руку, пальцы, ключицу, ногу – у каждого хорошего голкипера свои переломы. Дальше надо уметь поймать кураж именно в решающем матче, тут уже важна психологическая подготовка, опыт и талант. Против аутсайдеров вратарь хорошей команды нужен для красоты. Против «Барселоны» он необходим, как воздух. Петр Чех был уместен в этот вечер, как лев на эмблеме футбольного клуба «Челси». Никаких сравнений, только черты – пригодилась звериная безрассудность и львиная уверенность в себе. Когда зритель говорит, что отбивались, то забывает, что в футбол играют не только нападающие. А когда прикажите писать о вратарях, если не после такого матча?

С голом, разумеется, повезло. Но оцените эффективность – один удар в створ ворот по официальной статистике УЕФА, и гол состоялся. Рамирес из бесполезного игрока превратился в самого умного. А Лэмпард из заметного героя вчера стал простым парнем, который без выпендрежа отбирал мяч. Но именно он выпилил тот изумительный пас на Рамиреса, а уже потом бразилец разбежался и выбрал правильную передачу. Как и предполагалось до матча, «Челси» не бросался на «Барселону», как это делают неопытные. Нет, они ждали их ровно в два ряда. Когда каталонцы просачивались через первый – тут же возникал перед носом второй заслон. Несмотря на общие ошибки обороны «аристократов», которые вели к очевидным моментам, каждый по отдельности защитник заслужил похвалу. Они понимали, что несовершенные и это их спасло.

Даже Кэйхилл – крестный сын Джона Терри, не выбивался из компании матерых волков. Лондонцы закрыли не только Месси, но и Хави. И даже не знаю, кто из них важнее по такой игре. Из тройки играл только Иньеста, но его не поддержал Фабрегас, загубивший два великолепных шанса. Хорошо также, что матч не испортил Феликс Брых. Оказывается, если очень захотеть, то и немец умеет придержать карточки и отсудить без явного вмешательства в игру. Судья работал чисто: команды не дрались, не визжали, не прыгали друг на друга. Даже Бускетс чаще вступал в большую борьбу, чем просто падал ради падений. А вот претензии к Дрогба, как мне кажется, лишние. Да, он сознательно валялся, разбивая атаки «Барселоны», давая своим партнерам паузы. Но Дидье опытный форвард и когда надо было сыграть в футбол – он это сделал.

Атлетизм и пластичность при нем, сомневаюсь, что у Торреса получилось бы сыграть так же стремительно, как у старенького слона. Снова, как и после матча «Баварии», можно написать, что из состава победителя никто явно из игры не выпал. Ди Маттео сделал фактически одну замену. А вот Гвардиола как не умел перестраивать игру, так и не научился. Когда план «А» у «блаугранас» не работает, то им невероятно сложно. Вспомните любое поражение – хоть от «Рубина», хоть от «Реала». Всюду одна и та же картина: владение мячом и моменты голов не добавляют, игра затухает, становится предсказуемой. Судья дает финальный свисток и до каталонцев доходит, что на табло отмечают голы, а не моменты. Они же обычно-то и на табло не смотрят. А тут оказалось, что их изначальный план не сработал, а второго-то и не было.

Многие справедливо предположили в перерыве – я в их числе, что «Челси» не выдержит целый матч в высоком прессинге. Как оказалось, многие ошиблись. По рисунку игра была большой. «Барселона» напоминала ребенка в манежике. Та же неудержимая энергия, такое же желание играть с любимым мячиком. И неумение придумать, как освободиться, хоть описайся. «Челси» выступил в роли манежа – ограничили пространство, и, хотя каталонцы постоянно двигались по периметру поля, никуда от лондонцев не делись. Один из вариантов работы против «блаугранас» – отдать им мяч и верить в силу собственной обороны. Такое получается далеко не у всех, но у «Челси» вышло даже лучше, чем у «Милана». Как всё быстро в футболе меняется – еще позавчера у лондонцев не было бы и единого шанса.

Но вчера они сыграли «почти идеально», как сказал после Ди Маттео. Совсем не на победу, скорее на «сделали всё, что могли». Конечно, ошибки «Барселоны» определили результат. Но «Челси» отдал всё, что нужно было. Если ваша команда способна выйти против «блаугранас» и вынести ее в атакующей манере – милости просим в полуфинал Лиги Чемпионов. А пока здесь клуб Абрамовича. Болельщикам справедливо не нравились поступки и игра этой опытной команды в отдельных эпизодах сложного для «аристократов» сезона. Но стоит признать, что в домашнем матче против «Наполи» подопечные Ди Маттео сумели отмолить часть грехов. Для этого поколения полуфинал — последний шанс, за возможность сыграть в Мюнхене вцепятся мертвой хваткой. Поражение не исключено, провал в ответной игре не удивит футбольный мир. Но посмотрим через неделю, сможет ли «Барса» расстаться со своей будничностью и реализовать большое количество созданных моментов.

Каталонцы ведь виноваты не меньше «Челси». Если бы гости открыли счет, то у англичан бы не оставалось вариантов – только идти вперед и пытаться отыграться. Игра бы подравнялась, как в Мюнхене. «Барселона» ведь тоже не вечный двигатель, и если соперник атакует – она прессингует. К слову, считаю ошибкой Гвардиолы отставку Пике, если испанец был здоров. Херард десятки раз страховал Алвеша, а вчера очередной позиционный провал бразильца привел к голу. Маскерано классный игрок, но в силу роста он не может выбегать на подстраховку на фланги. Ведь для низкого центрального защитника важен выбор позиции. Вот Хавьер и торчал в штрафной площади, а подстраховкой занимался Пуйоль. Пусть в одном моменте, но провалились все. И Дрогба можно было не выпускать (вообще странно – в штрафной один соперник, а его не держат), и Вальдес сыграл безобразно, явно потеряв концентрацию без работы.

А вот «Бавария» и «Челси» сыграли в футбол, который им позволял холодной расчет и горячее желание победить грозных соперников. Спасибо им за профессионализм. А ругать за везение будем, когда кто-то научится легко побежать «Барселону» и «Реал». Теперь вместо предсказуемых полуфиналов получили интригу, которую так ждали. Разумеется, вариант, при котором ответные матчи окажутся приземленными, а изначальные фавориты со скрипом (или феерично) подтвердят свои претензии, отметать рано. Но предстоящее Эль Класико здорово повлияет на состояние испанских грандов. Легко им в домашних матчах Лиги Чемпионов быть не должно. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт