Статьи
 

Сам себя испугался

17.04.2012, 12:00

Дело не в «Крыльях Советов», и не в том, что «Амкар» прервал свою серию без поражений. Пермяки свои очки еще доберут. Дело в том, что у нас клубы даже не возмущаются, понимая, что многие жалобы просто отклоняют. «Соккер.ру» против такой практики.

Пишу сразу же: дальше речь не о «Крыльях Советов». Говорить будем о судействе в игре. Кто не глупый – понял, остальным Конституция гарантирует свободу слова, но не гарантирует умение читать. До последнего оттягивал просмотр игры «Крыльев Советов» и «Амкара»
, поскольку после матча совершенно незаинтересованные в результате очевидцы, знающие правила, раскрыли смысл – судья ошибался, причем системно. Во время светлых праздников не очень хочется копаться в чужом грязном белье. Или в чужой голове. Но труба зовет, информационный повод однозначный – пришлось посмотреть матч, тем более, нынешний «Амкар» сильнее «Крыльев Советов», и сам факт поражения мог удивить, даже без показаний с чужих слов.

Матч в Самаре смотрела меньшая аудитория, чем параллельную игру в Санкт-Петербурге. Но нельзя пропускать такие случаи, даже если речь не о центральном поединке тура. Соперники не дадут соврать: если «Амкар» открывает счет, забить им крайне сложно. Особенно, если речь о «Крыльях Советов» — классном клубе и невнятной на данный момент команде. Вроде и тренер есть,  и футболисты, а играют через пень-колоду. Потому и рискуют оказаться в переходных матчах. Вернее, заслужили такую участь по итогам 38-ти туров. В последнем матче по качеству игры не показали ничего принципиально нового. Были лучше, чем обычно, но забили бы без решений арбитра? Пропустили первыми, атаковали невнятно. А потом вступил судья. Начну с того, что угловой, после которого назначили пенальти, весьма и весьма спорный. Но это мелочь, куда веселее сам «фол».

Судья разглядел игру рукой в штрафной площади «Амкара», забыв правила футбола. Рука в естественном положении, к тому же перед носом у Гаращенкова упал соперник. Твой оппонент упал – смысл играть рукой? Божович сказал, что пенальти был, второй гол чистый. Я с ним согласен наполовину: рука должна найти мяч, чтобы был повод для пенальти. Соглашусь по второму голу: внятный повтор не показали, стоп-кадры говорят в пользу решения бокового. Но помощника здесь никто и не обвиняет. Речь о главном арбитре, который продолжил чудить. Яковлев упал в штрафной площади, если его и завалили – разглядеть тяжело, то сделал это Рябокобыленко. А вторую желтую получил Новакович. За то, что просто стоял в стороне, ведь на повторе четко видно: Митар не атаковал арбитра и ничего не доказывал.

Судья попутал игроков, ему подсказали, в чем дело, но желтую карточку Рябокобыленко показал в другом эпизоде. А когда Артур все-таки сфолил – зацепил ногу Григоряна, арбитр вообще промолчал. Невероятно странная череда обстоятельств. Судья уже назначил два пенальти в одни ворота, удалил игрока. Зачем было за 15 минут до конца еще и Новаковича гнать? Вот этого не пойму никогда. Рассказы о том, что Митар обматерил арбитра – и это повод для второй желтой карточки, могут позволить себе только не футболисты. Объясняю: матерятся все команды, в каждой есть мужик, умеющий соорудить сложный оборот. Иностранцев первым делом учат матам. И арбитров обзывают так, что я написать не могу, но знаю об этом точно.

О чем тут спорить? Даже в эфир пробивается мат во время трансляций, по губам тренеров и футболистов можно прочитать всякое и разное. Но наказывают пока только игроков «Амкара»: Пеева, Волкова, Новаковича. Или наказывайте всех, или сидите, молчите, любители цензурной речи. Митар даже после того, как ему показали вторую желтую, больше за голову хватался, чем что-то высказывал арбитру в агрессивной форме. После такого матча я не могу с уверенностью написать, что «Крылья Советов» победили заслуженно. Они просто победили, закончив игру 11 на 9. Очень надеюсь, что судью «переклинило», что ему сейчас стыдно, что Божович прав – судья сам себя испугался, а самарцам просто откровенно и крупно повезло с такими решениями. Но мне жаль «Амкар», и я не понимаю, почему пермяки должны терпеть такое отношение и, тем более, не получить внятную защиту. Это ведь не судьба чемпионства, никто не мешает поступить по закону. 

Однозначно надо отменить вторую желтую карточку Митара Новаковича. Можно ли это сделать по закону? Самый свежий пример, не говоря о немецкой и английской практике – отмена второй желтой карточки киевского динамовца Гармаша в игре против «Шахтера». Нам нужно адекватное судейство. Да, «Амкар» не направил официальную жалобу на конкретное решение судьи. Теперь можно сказать: нет прошения – нет решения. Но замалчивание ничего не меняет: судейство было слабым, карточка Новаковича невнятная. Надо разобраться! При этом статус матча значения не имеет. Посмотрим, как отреагируют в верхах, Розетти пока сидит-молчит, Коллина в соседней стране хотя бы разъяснения дает официальные. Поступи столь же неприятно какой-то судья с москвичами или «Зенитом» — сразу бы нашли, что ответить. Всегда же можно сказать, что зрителям показалось, мол, судья прав всюду. Подумаешь, два спорных пенальти и одно непонятное удаление. Так победим! 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт