Статьи
 

Вместе под солнцем

16.04.2012, 21:00
Совсем недавно «Ростов» и «Краснодар» были соседями по турнирной таблице, но теперь перед очной встречей их разделяли десять очков. «Соккер.ру» следил за одной из разновидностей «южного» дерби, надеясь, что будет жарко.

«Ростов» — «Краснодар» — 1:1 (0:0)
Голы: Кириченко 90+1' — Мовсисян 74'.
 
«Ростов»: Плетикоса, Круглов, Кириченко, Салата, Окоронкво, Смольников, Колодин, Гацкан, Емельянов (Полоз 36'), Элсон (Бракамонте 62'), Кочиш, Адамов
«Краснодар»: Ревишвили, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Мартынович, Жоаозиньо (Мовсисян 63'), Абреу, Самсонов (Марков 80'), Ламбарский (Кульчий 75'), Дринчич, Марцваладзе

Расстановка команд 
 
Предупреждения: Мовсисян 86'.
 
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

Чуть больше месяца назад команды уже играли между собой, и вот особенность нашего чемпионата свела коллективы вновь. Напомню, что в краснодарском матче сильнее были «быки», да и вообще – «Ростов» у кубанских коллективов выиграть (или хотя бы сыграть вничью) в этом чемпионате не может. Хотя даже не этот факт самый печальный для поклонников «Ростсельмаша», а тот, что команда скатилась уже на двенадцатое место в турнирной таблице, и теперь до зоны «стыков» рукой подать.

Потому неудивительно, что Балахнин в кубковом матче против «Рубина» дал отдохнуть Адамову и Плетикосе, а сегодня они появились в старте. В остальном же ничего нового: привычная схема, знакомые люди, хотя, наверное, пора бы уже рисковать Сергею Николаевичу, ведь волжские коллективы дышат в спину. А вот Славолюбу Муслину переживать не о чем: задел себе создал его коллектив приличный, но это не значит, что стоит доигрывать сезон спустя рукава.

Вот и появился на поле сильнейший по традиции состав, в котором нашлось местечко для героя прошлого поединка – Марцваладзе. Напомню, что Отар, выйдя на замену, буквально за десять минут сделал результат в игре против «Томи», поэтому полноценный шанс нападающий получил сегодня. Но, в общем, как и с «Ростовом», все привычно, только снова на правом фланге защиты появился Александр Мартынович, хотя, возможно, мы к этому скоро привыкнем.

Как и к тому, что «Краснодар» любит начинать мощно: побежали вперед, словно не заметили, что играют в гостях. Действовали «быки», будто на домашней территории, и на первых же минутах создали суматоху во владениях Плетикосы, а такое, как известно, чревато крупными проблемами, хотя в этот раз «Ростов» отделался легким испугом. Понимая, что так играть на глазах у родных трибунах нельзя, хозяева стали потихоньку выравнивать игру и перемещать её в центр поля.

Частично это удалось, но преимущество было все же на стороне гостей, и по голевым моментам тоже. Плюс еще и неприятность произошла у ростовчан: пришлось делать вынужденную замену в середине тайма, зато под конец первой 45-минутки и около ворот Ревишвили получилось немного обострить ситуацию. Но все равно отличный стопроцентный момент, к сожалению, не создала ни одна из команд.

Хотелось, чтобы в перерыве наставники напомнили своим подопечным, что без голов побед не бывает, а в свою очередь без опасных моментов не получится отпраздновать забитый мяч. Последнее в большей мере относилось к хозяевам, которым желательно было выигрывать, чтобы спокойно спать до следующего тура. Но вперед снова активно побежали гости, словно это им в спину дышат волжские коллективы, мечтающие запрыгнуть на комфортное двенадцатое место.

Опасно бил Самсонов, но мяч прошел буквально в нескольких сантиметрах от створа. Славолюб Муслин понимал, что игра впереди идет, но для реализации голевого плана в атаке одного Марцваладзе было маловато, потому выпустил на поле Юру Мовсисяна, при этом никак не изменив тактическую схему, ведь Отар начал действовать ближе к флангу, на котором ранее действовал Жоаозиньо. И ведь правильно сделал наставник, что не снял с игры Самсонова (хотя тут скорее дело в лимите на легионеров, но мог и двойную перестановку сделать), ведь именно Олег заработал пенальти, уверенно реализованное Мовсисяном.

Стоит отметить, что нарушение правил имело место быть, но Салата необдуманно сбил Самсонова на краю штрафной, ведь, находясь спиной к воротам в окружении двух игроков «Ростова», Олег вряд ли таил угрозу. Но что сделано, то сделано, а Плетикоса хоть направление и угадал, но отразить выстрел не смог. Теперь хозяева были поставлены в неприятное положение: потерять хоть какие-то очки в домашней встрече было бы очень некстати, потому пришлось идти вперед, пытаясь организовать навал.

Но Славолюб Муслин вовремя выпустил на поле Кульчия, а чуть позже Маркова, чтобы постараться удержать результат. Балахнин ответил тем, что отправил в бой Кириченко, но сделал это за семь минут до конца матча, а ведь стоило поступить так пораньше. Рисковать так рисковать, и «Ростов» заканчивал встречу с тремя нападающими. А помните поговорку о риске и шампанском? Вот Сергей Николаевич после матча может позволить себе испить этого напитка, ведь Кириченко уже в добавленное время добыл-таки для своей команды столь нужное очко.

Герой матча. Дмитрий Кириченко     



Редко играет Дмитрий, но сегодня он сделал для своей команды многое, ибо каждый балл сейчас для «Ростова» на вес золота.

Разочарование матча. Игра «Ростова» в атаке

Плохо, очень плохо действовали сегодня в атаке ростовчане, еще повезло, что в защите получалось лучше, если не считать оплошности Салаты. При этом гол Дмитрия получился «шальным», говорить о какой-то системности в построениях атакующих действий, а уж тем более об осмысленном комбинационном футболе не приходится.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт