Статьи
 

Соседи скандалят

16.04.2012, 22:00

Прежде чем говорить о судействе после любого принципиального матча РПЛ, «Соккер.ру» предлагает всем недовольным оценить арбитраж в Украине. Говорим о футбольных делах соседей, чтобы не допустить их ошибок.

Подождали, пока страсти после матча в Донецке поутихнут, пока КДК ФФУ вынесет свое решение, а теперь предлагаем ликбез по главным событиям украинской премьер-лиги. К сожалению, не только игры хватает, но и скандалов. А главное очарование оставим на десерт.

Дело Гармаша

Когда Йенс Леманн в игре ЛЧ захотел справить малую нужду, он просто сходил в туалет за рекламным щитом и вернулся ровно к атаке соперника. И никакого наказания во время матча за это не получил, потом все понимающе посмеялись. Кто кричит, что по правилам судья должен показывать пальцем точку, где позволено выйти за пределы поля – тот некомпетентен.

Наказывается только умышленное желание покинуть поле, если такое действие влияет на игру. Например, если бы Тошич в игре с «Кубанью» выскочил за пределы поля, то никакого офсайда у Секрета все равно бы не было, а Зорану надо было показать желтую карточку. В тоже время, в случае Гармаша арбитр сам вызвал врачей – то есть не допускал симуляцию. Игрок «Динамо» очень быстро отправился именно за бровку, чтобы потом вступить в игру. Вернуться мог только с разрешения одного из арбитров.

В тот момент, пока Денис стоял за бровкой, он совершенно никаких правил не нарушал. Другое дело, что о важном правиле забыл сам арбитр. Врачи киевского «Динамо» не успели покинуть поле, а «Шахтер» уже ввел мяч в игру. Так делать не рекомендуется. Объяснить же вторую желтую карточку вообще невозможно. Войди Гармаш в игру самовольно и без спроса – тогда да, получай второй горчичник и прощай. Вступление на поле врачей подразумевает разрешение на выход травмированного игрока за пределы прямоугольника. Так было тысячи раз: получил помощь – покинь поле, получи разрешение – вернись.

Но судья придумал карточку, подарил «Шахтеру» кадровое преимущество, спровоцировал потасовку за пределами поля. Неприятно, что судья Вакс (которого болельщики «Динамо» теперь ловко величают «бакс») после игры начал путаться в показаниях. Еще хуже, что арбитр, которому доверили такой жаркий матч, не подумал головой. Предположим, судье не понравилось, что Гармаш побежал за пределы поля через боковую, а не лицевую. Хорошо, останови игру, подойди, сделай устное замечание. Кроме того, по рекомендациям карточку можно показывать за задержку времени в момент совершения такого нарушения. Денис бежал, а не полз за бровку, мяч вводить в игру он не помешал, права награждать его желтой уже после выхода за пределы поля судья не имел. Но нет, надо было подставлять себя, срывая матч.

«Шахтер» мог выиграть при игре в равных составах? Мог, но забивал голы в большинстве. В итоге по потерянным очкам донецкий клуб сравнялся с динамовцами Семина. Во всем этом скандале хорошо лишь, что не стали затягивать и разобрались. Не припомню как-то, чтобы у нас отменяли предупреждения. А вот Колина и его команда разобрали эпизод и вынесли решение: Гармашу отменили вторую желтую карточку. Другое дело, что фамилии у президента ФФУ и у президента «Динамо» одинаковые. Да, в этом случае поступили верно – нашим бы чиновникам из РФС такую же смелость. Плохо лишь, что есть и другие явные ошибки в пользу и «Динамо», и «Шахтера», в которых никто не кается, сколько жалобы не подавай. 

Битвы с Полтавой

Николай Павлов – тренер полтавской «Ворсклы», которая в это сезоне играла в групповом этапе Лиги Европы (чтобы было понятно — представьте, что у нас «Кубань» в этом турнире), за пару недель получил сразу два обвинения. В первом случае собственные болельщики намекнули, что «Ворскла» «сдала» игру донецкому «Шахтеру». Во втором речь о претензиях со стороны донецких: мол, как полтавчане умудрились проиграть 0:3 в Киеве? Как, как – получили гол в раздевалку из очевидного офсайда, а после перерыва вышел Андрей Шевченко и просто показал, что индивидуальный футбольный класс не всегда компенсирует командная игра. При этом как-то забыли критики, что у динамовцев бывают проблемы с эффективностью.

На повторе четко видно: боковой судья был в правильной позиции, прозевать офсайд было сложно. Так что ошибаются не только в пользу горняков. А если «Динамо» и «Шахтер» думают, что их проблемы должны решать клубы вроде «Ворсклы» — тогда мне даже не смешно. Это если бы представители ЦСКА позвонили Петреску с претензией: как ты мог не победить «Зенит», а потом проиграть «Спартаку»? «Динамо» и «Шахтер» сильнее всех остальных, как у нас в этом сезоне «Зенит». И если они подойдут к финишу чемпионата с одинаковыми показателями – вперед, играйте «золотой матч», как предусмотрено регламентом. А мы посмотрим и обязательно о таком действе расскажем.

Ни туда, ни сюда

«Металлист» во многом из-за собственного разгильдяйства не сыграет в полуфинале Лиги Европы, зато чемпионат для них уже закончился на привычном третьем месте. Харьковчане подтвердили «бронзу» в матче с прямым конкурентом. «Днепр» при этом дал бой «Металлисту», — игра в Харькове вышла зрелищной. На каждый гол хозяев гости ответили своим, и получилось, как в сказке – нет плохих, все хорошие. В том смысле, что обе команды в следующем году сыграют в Лиге Европы. Вряд ли коллектив из Днепропетровска за три тура умудрится пропустить вперед и «Арсенал», и кого-то из пары «Таврия» — «Металлург» Донецк.

Эти команды будут сражаться за пятое место. А вот «Металлист» должен просто не разочаровать собственных болельщиков в оставшихся турах. Задача проще, чем у львовских «Карпат». Известный клуб идет на последнем месте, в чемпионате последний раз победили в ноябре прошлого года. Хотя «Оболонь» и «Александрия» не многим лучше: отрыв в таблице оставляет шансы, команды идут плотной группой, проблем у них много, но один из трех выйдет сухим из воды. Остальным играть в Первой лиге. Может получиться, что матчи Евро-2012 с участием сборных Португалии и Германии проведут на стадионе клуба, который вылетел из высшего дивизиона. Такие случаи если и были, то их немного. 

Инфраструктура – всё


Интерес к матчам чемпионата Украины растет быстрее, чем качество судейства. А игровые проблемы «Динамо» и «Шахтера» мешают командам куда больше, чем конкуренты – прямо испанский вариант. Хотя между собой они чаще скандалят и дерутся, чем играют. Впрочем, хватит о грандах. Надо оценивать в целом, ведь с завистью хочется отметить новенькую футбольную инфраструктуру в Украине. Когда в России будет столько комфортабельных стадионов с удачным месторасположением и настоящих футбольных газонов – болельщик сам потянется на трибуны, как случилось это в Киеве. Добавьте сюда зрелищный, веселый футбол, как в Харькове, и получите забитый под завязку стадион.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт