Статьи
 

Менталитет не тот

09.04.2012, 14:30

Роберто Манчини увидел разницу между двумя манчестерскими клубами в командном менталитете. Итальянец прав, но «Соккер.ру» в разговоре об АПЛ расширяет круг проблем преследователей: даже если «Манчестер Юнайтед» где-то терял очки, их не подбирали.

Когда Торрес начнет забивать голы, британским журналистам придется выпускать газеты с пустыми страницами. Хотя нет, у них же есть Марио Балотелли. Воистину, пациент для хорошего доктора психиатрии, так как психолог с блокнотиком и карандашиком тут уже не поможет. Такое ощущение, что покажи Аткинсон красную карточку Балотелли после первого же хамства, ФА выписала бы арбитру восемь матчей дисквалификации. Только так можно объяснить нежелание судьи замечать очевидные фолы. Думаю, Паоло Ди Канио оценил бы размер мозгов Марио в мандарин. И только вратарь Джеймс бы обиделся, ведь Дэвид всегда думал, что мандарин – это тот, что черно-зеленый, в полоску.  

Марио хочется прибить, как назойливого комара, в каждой игре, где из него клубит высокомерие. Ну, понял уже весь футбольный мир, понял, что ты считаешь себя мессией. Соберись, тряпка! Чуть что не так – Марио с головой в кусты, а лицо такое невинное-невинное. Категория людей, обиженных на весь мир, только не на себя. А категория нытиков всегда воспринимается с насмешкой. Но когда накал идиотии захлестывает – как у Балотелли в матче с «Арсеналом», приходиться открыто плеваться. Марио глупый маленький сорванец с явными проблемами между ушами. И вообще непонятно, с какого перепугу Манчини упорно делает на него ставку. Единственная причина, почему все эксперты столько говорят о подростке: такой человек в одиночку способен разрушить атмосферу в целом коллективе.

Балотелли не нужен в основе и его моменты не нужны. Тевес даже с подушкой на животе мог бы сыграть успешней. Поскольку Карлитос прощен, у него есть опыт, в отличие от Марио. Впрочем, дело не в одном матче и не в одном поражении. Вряд ли «Манчестер Сити» по совокупности лучший претендент на английскую корону. Всякие были чемпионы, но за девятнадцать лет ни разу АПЛ не выигрывал тренер без почерка. Что Фергюсон, что Далглиш эпохи «Блэкберна», что Венгер чемпионских времен, как и Моуриньо с Анчелотти – всё тренеры внятные, узнаваемые. Манчини точно не бездарный, но и стержня ему показательно не хватает. И компенсировать это вдумчивостью, как у Карло – Анчелотти мягче перечисленных выше коллег, Роберто не может.

Особенно, если сравнивать работу Манчини в «Интере» с акцией Моуриньо там же. В матчах до гола – как вчера в Лондоне, нужны смелые тренерские решения. И хотя Венгера справедливо ругают за шотландскую жадность, по части футбола он сильнее многих конкурентов. Стратегически просчеты допускает, но переиграть Манчини смог. Играй «Арсенал» так, как весной, весь сезон – могли бы составить конкуренцию «Манчестер Юнайтед». Поскольку даже фанаты манкунианцев не спорят: этот сезон далеко не сильнейший. Да и сама команда вряд ли стала мощнее по сравнению со свежей былью. Не могли стать сильнее без Ван дер Сара, без Видича, без Роналду – такое ощущение, что ушел давным-давно, а замены-то равноценной нет и вряд ли будет после летнего завоза ресурсов. У них есть молодость, но пока нет монолитности.

Руни как Ван Перси по важности, но партнеры Уэйна стабильней, чем у Робина. Кто опытней самих чертей, как Гиггз и Скоулз. Кто талантлив, но об этом иногда забывает. Когда с пониманием не было проблем – мы увидели всплеск старта сезона, тогда «Манчестер Юнайтед» был очарователен. Теперь наблюдаем новую победную серию. Фергюсон держит команду в кулаке, у Венгера получаются чуть хуже – он третий, у Манчини сейчас вообще ничего не выходит – его уволят летом. Излишняя категоричность? Нет, просто Фергюсон не из тех, кто теряет возможность взять чемпионство, если помогают конкуренты. Вернее, если конкурент всего один. «Горожане» погорели на планировании сезона – в этом вина тренера.

Изнутри надо видеть, когда твои лидеры устают, когда им можно дать отдохнуть, как изменить тактику без потери качества игры. Пахали весь сезон на Харте, Силве, Агуэро и Яя Туре – на финише ни один из них внятной игры не показывает. Быть может, только Джо, но вратарь в поле не воин. АПЛ серьезней турнир и его никогда не выигрывал тренер эпизода. Фергюсон тоже ошибался в этом сезоне больше обычного, но сейчас, после восьми побед подряд, психологическое состояние его команды в норме и наставнику нужно только мотивировать и не допускать звонких ошибок с составом. Лидеры МЮ привыкли выдавать весной лучшие отрезки, а вылет из европейских кубков позволяет готовиться к каждому матчу чемпионата, словно к плей-офф ЛЧ. 

У «Манчестер Сити» возможности хорошие, но команда с таким количеством тараканов в головах игроков не может быть первой. Обуздал бы тренер буйный нрав отдельных личностей, смог бы вывести атакующий кулак на финишный отрезок в лучшей форме – тогда да, зритель увидел бы смертельный бой. При отрыве в восемь пунктов только саботаж со стороны игроков «Манчестер Юнайтед» лишит сэра Алекса очередного титула. Но вряд ли подобный поворот возможен: «красные дьяволы» лучше на финишном отрезке, чем даже похорошевшие «канониры». «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» вместе показывают конкурентам, что они быстрее работают над ошибками.

У «Арсенала» в десяти последних матчах восемь пропущенных голов, у «Манчестер Юнайтед» — шесть. Улучшение игры в обороне, результативность не упала, командный стиль имеется, характер тоже – в сумме получается результат. Пока Моуриньо в Испании, болельщики «Манчестер Юнайтед» могут спать спокойно. А фанаты «Арсенала» снова смотрят в будущее с надеждой. Если летом произойдут серьезные изменения состава и не уйдет Ван Перси, возможно, получится вернуться в чемпионский пул. Но для начала надо закрепиться на третьем месте. Шаг за шагом, вчера удачно зашел Артета, завтра надо, чтобы Вермален не путал ворота. И тогда всё получится.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт