Статьи
 

Спят усталые игрушки

08.04.2012, 21:01

Манчини решил сделать подарок Фергюсону и проиграл «Арсеналу». «Манчестер Сити» подарил лидеру еще три очка разницы, а «Соккер.ру» рассказывает об игре, в которой неудачников больше, чем героев. От фокусника Балотелли до забавного Вермалена.

«Арсенал» — «Манчестер Сити» — 1:0 (0:0)
Гол: Артета 87' (1:0) 

«Арсенал»: Щясны, Вермален, Косиельни, Санья, Гиббс (Сантос 57'), Артета, Сонг, Росицки, Бенаюн (Рэмси 80'), Ван Перси, Уолкотт (Окслэд-Чэмберлен 85')
МС: Харт, Клиши, Лескотт, Компани, Сабалета, Насри (Коларов 80'), Бэрри, Яя Туре (Писарро 17'), Милнер, Агуэро (Тевес 85'), Балотелли

Расстановка команд


Предупреждения: Яя туре 2'; Балотелли 38'; Милнер 56'; Сантос 60'; Косиельни 68'; Сабалета 90+5'
Удаление: Балотелли 90'


Существительное, одушевлённое, мужской род. Это Марио Балотелли – талантливый дурачок из «Манчестер Сити». И это не оскорбление, а просто констатация, — таким родился. Наверное, в игре против «Арсенала» Манчини захотелось заменить Марио в тот момент, когда смуглый итальянец нагло прямой ногой врезал в кость Сонга. За мяч не боролся, эпизод на маленькой скорости, оправданий нет. Или нападающий к ирокезу соперника приревновал? Балотелли такой, он может. Аткинсон не многим лучше: как арбитр не увидел в этом моменте хотя бы желтую карточку?


Еще один герой яркого эпизода — Вермален. Знает ведь, что Ван Перси тащит «Арсенал» вверх, но взял и выбил мяч с линии чужих ворот после удара Робина головой. Трагикомичный сэйв, и хотя начало матча не порадовало количеством моментов, стоит заметить: гол «Арсенала» в дебюте был бы логичным началом игры. «Канониры» лучше держали мяч, они играли первым номером. «Манчестер Сити» же потерял Яя Туре и, пока перестраивались, почти не выходили на чужую половину поля. Единственное, что обезопасило от пропущенного гола – умение вывести мяч в центральную зону.

Якобы опасными были только стандарты. Было два розыгрыша угловых. Но забивать там головой некому. У Балотелли пафоса на двух Златанов, а играет эпизодически. И в отборе действует, как Пол Гаскоин: прямо ногой, потом снова прямой ногой в борьбе с Санья. Что будет, если подкатов насмотрится? После третьей игры прямой ногой Балотелли, наконец, дали желтую. Приходится рассказывать о нашем милом Марио, поскольку на поле был весенний «Спартак-Нальчик».

Игра без ворот, без особой мысли и моментов. Скорости не хватало, у «Арсенала» — мяч и забросы в сторону Уолкотта, у «Манчестер Сити» — угловые. Не клеилась игра, не было драйва. «Канониры» однозначно смотрелись живее, но у «горожан» за счет качества игроков иногда получался переход на чужую половину поля. Но ровно до момента, когда шла быстрая передача. Тут же теряли мяч и Бенаюн, Сонг, Росицки и Уолкотт катали мячик в центре поля. Трибуны развлекались, старательно засвистывая Насри, а игроки добили первый тайм. А кто-то из «Арсенала» брал пример с Балотелли: Марио получил по почке за свою игру в первом тайме. Выспались? В перерыве надо было просыпаться!

Неудивительно, что после перерыва «Манчестер Сити» побежал играться с мячом и атаковать. Но прямо скажу: получалось тривиально. Где размашисто – там перелет, где мельчили – там защитники «Арсенала» срабатывали. А когда не успевали, не придумывая велосипед, били соперника по ногам. Борьбы было много, футбола – мало. Стоило Ван Перси забить мяч, обыграв защитника и вратаря, как судья поднял флажок. С повторами в Лондоне лучше, чем у нас – положение «вне игры» очевидное. Через две минутки никакого положения, кроме второго рокового действия Вермалена.

Защитник должен был просто добить мяч, отскочивший от штанги. Всё было просто, — Харт перевел удар Уолкотта в каркас ворот. Просто подстройся и забей. Но Томас сделал нечто невразумительное, а партнер его поддержал. «Арсенал» умудрился не забить с нескольких метров! Хотя после невнятного начала второго тайма такой отрезок с двумя недоработанными моментами смотрелся. «Канониры» были лучше, быстрее, резче, умнее и от гола в чужие ворота их ограждал только Вермален.

По такой игре надо просто не пропускать со стандартов и додавить в концовке. «Арсенал» был ближе к победе. И стоило мне так написать, как Артета забил гол. Миша вовремя приложился, защитник закрыл мяч от Харта, мяч влетел в левый нижний угол ворот. Справедливость восторжествовала, ведь «горожане» не играли в футбол — они мучили себя и соперников. Справедливость осталась до конца матча, не спешила домой – Балотелли доигрался до красной карточки. Награда нашла героя, с психованными подростками в составе чемпионом не станешь.

Игрок матча. Робин Ван Перси



В матчах второй восьмерки в РПЛ часто больше героев, чем в этой игре. Поединок крайне низкого уровня, поскольку команды показали от силы треть своих возможностей. И это не идеальная игра обороны, а слабая работа атаки. Все-таки если перебирать игроков, лучше многих смотрелся Ван Перси.


Разочарование матча. Поведение Марио

Балотелли банально отвлекает партнеров от игры в футбол. Смотря на его эпохальные фокусы, теряешь нить игры. А тут еще соперник стройнее и резче. Играя вдесятером, «Манчестер Сити» проиграл «Арсеналу». Похоже, сэр Алекс оформит двадцатое чемпионство для «Манчестер Юнайтед». А «Арсенал» уже третий!

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт