Статьи
 

Принц для королевства

09.03.2012, 20:00
Очередь из претендентов на Ван Перси и неудачи последних лет заставляют руководство «Арсенала» выйти на тропу трансферной войны. «Соккер.ру» предлагает обсудить возможный переезд Подольски: станет ли Лукас первой новой звездой команды?

Венгер много говорит о воспитании футболистов, но если разобраться, то лучшие игроки «канониров» чемпионских созывов были приглашены из других
клубов, просто зачастую в юном возрасте. Того же Сеска красиво увели у «Барселоны», пока каталонцы уши развесили. И вырастили себе шестнадцатилетнего игрока основы. Но Фабрегас никогда бы не стал таким классным игроком, не будь рядом Жилберто Силвы. И так со всеми – Анри многому научил Ван Перси, Бергкамп самого Анри, да и Робина тоже подучивал немножко. «Арсенал» побеждал не только потому, что у Венгера была особая философия, но и благодаря правильным покупкам. В каждой хорошей команде должны быть футболисты, умеющие играть без подсказок тренера.

В лучшем для «Арсенала» сезоне 2003/04 на поле были матерые покупные бойцы – Леманн, Туре, Кэмпбелл, Юнгберг, Виейра, Жилберто Силва, Пирес, Анри и Бергкамп. Был также один новый воспитанник клуба – Эшли Коул, а также один старый – Рей Парлор. Так что сказки о том, что «Арсенал» когда-то побеждал без звезд, надо оставить новичкам. Без хороших легионеров английское чемпионство завоевать сложно. Свои тоже важны, но у Венгера чаще были в основе франкоязычные люди, чем коренные англичане. Вот
поэтому, когда произошло впечатляющее истощение состава, а на смену опытным пришли молодые и неготовые к борьбе на длинных дистанциях, Ван Перси и другие лидеры основы затребовали звездных подписаний.

Сейчас многие успели заявить, что «Арсенал» договорился о переходе Лукаса Подольски в Лондон. Говорят, «Кельн» получит свои 13 миллионов евро, Принц Польди – долгожданный «второй шанс». Рисков при таком подписании немало. Во-первых, немецкий форвард уже пытался заиграть в большом клубе на первых ролях и в «Баварии» закрепиться не удалось. Во-вторых, Лукас никогда не играл в других лигах, хотя физически он очень крепкий парень и вроде бы по стилю подход АПЛ, пускай не очень вписывается в работу «Арсенала». В-третьих, Лукас никогда не был стабильным нападающим, да и нападающим в чистом понимании слова не является. Скорее он игрок группы атаки, с пасом, ударом и желанием потянуть одеяло на себя. Он немало забивает в составе «Кёльна», но называть Подольски возможной заменой Ван Перси в корне неверно.

Значит, Лукас должен прийти для поддержки Робина. Конечно, игроков такого
уровня и международного опыта у «Арсенала» немного. Какой еще опыт, спросят читатели, у нападающего «Кёльна»? Опыт немец нагулял в составе сборной, ведь Подольски, как и Клозе, постоянно возрождается на больших турнирах, радуя качественной игрой. Когда Лукас хочет – он умеет играть очень сильно. Польди не скрывал, что в этот раз переходить будет за границу, немецкие варианты его не интересуют. Предложения «Анжи» и «Локомотива» ему не приглянулись по понятным причинам – Лукас смотрит на Запад, а денег у него и так хватает. В принципе, такой игрок нужен «Арсеналу». Хотя бы потому, что Подольски готов определенное время отдать команде, в которой ему не гарантированы трофеи. И, разумеется, характер не стоит сбрасывать – Лукас лидер «Кёльна».

Ему только двадцать шесть, время от времени играет на мировом уровне, отлично читает игру, располагает шикарным по силе и точности ударом. Но главная загвоздка упомянута выше: Подольски нужен, только если
остается Ван Перси. Если же идет размен – Робин куда-то, Лукас в Лондон, то это безрезультатное телодвижение. Так что или Подольски первый из числа звездных летних приобретений, или «Арсенал» не меняет подход и остается в том же положении, что и сейчас – кандидатом на четверку. Впрочем, немец договорился, но пока не перешел. Решение в любом случае примут летом, после открытия трансферного окна. Но новость интересная, ведь в случае успеха в переговорах «канониры» получат забивного нападающего.

Голодного к победам, как и лидер команды Робин Ван Перси, которому Златан Ибрагимович посоветовал покинуть «Арсенал». Возвращаясь к Лукасу, есть в Подольски что-то такое… Златановское, наверное. Пожалуй, в его отношении к окружающим, что ставит под сомнения успех в «Арсенале», где хулиганы приживались редко. Лукас – самоуверенный человек. Можно напомнить, как Баллак – капитан сборной Германии, сделал парочку замечаний Лукасу по расположению на поле во время игры против Уэльса, на что Лукас отреагировал отборными нецензурными фразами. Подольски не умеет терпеть. У него или получается, или нет. К тому же, парень остро реагирует на любую критику. А сравнивать немецкий сарказм с истязаниями английских СМИ просто глупо.

Конечно, Лукас – большой мальчик, в чужой стране будет широко улыбаться и придумывать заковыристые фразы – красиво говорить Польди умеет. Но надо понимать, что далеко не каждый тренер обладает достаточным авторитетом, чтобы контролировать взрывного немца. Впрочем, отказ от переезда в Россию и постоянные интервью Мертезакера на тему «Подольски спрашивал об „Арсенале“ наталкивают на мысль, что „канониры“ все-таки решились потратить немного денег из своего внушительного бюджета. В составе „Арсенала“ Лукас не будет лишним, по классу он подходит. Да и физики команде добавит, это человек, способный сыграть кость в кость.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт