Статьи
 

Эль Баттл. «Реал» — «Барселона»

10.12.2011, 12:00
Рубрика «Поединок» редко «выбирается» за пределы России, однако «Соккер.ру» считает, что Эль Класико – достаточный повод для нарушения традиции. Станислав Горин и Дмитрий Корнило продолжат тему.

«Реал» (Станислав Горин)

Вот и дождались самого вкусного матча футбольного декабря. Защищать позицию одного из двух самых сильных клубов современности просто. Пожалуйста, не начинайте оспаривать предыдущее предложение. Просто сравните болельщицкий интерес к Эль Класико с ажиотажем перед любым другим матчем любого иного турнира. Последние финалы Лиги Чемпионов порой ждут с меньшим нетерпением, чем испанскую битву. «Барселона» пару лет подходит к Суперкласико в статусе законодателя мод. Как же победить лучших? Моуриньо обыгрывал каталонцев, пользуясь стеной из опытных футболистов в «Интере». Потом пробовал играть от обороны с «Реалом». Народу не нравилось, болельщикам «сливочных» острожная философия подходила, только если результатом ставала чистая победа. Ее добились лишь в финале Кубка Короля.

«Барселона» всегда оценивает «Реал» по достоинству и принимает игру первым номером с легкостью. Более готовой к решающим матчам команды, чем каталонцы, в мире нет. Даже если были не в форме, все равно побеждали. Например, в Суперкубке Испании каталонцы козырнули удачей, а не только мастерством. Замечу, что на этот раз «Реал» сыграл открыто. И после поражения начал издеваться над всеми в Испании и Лиге Чемпионов. Сейчас многие прогнозируют очередной раунд шахмат. Не верю, что Моуриньо скучно сыграет против этой «Барселоны». Поскольку у соперника есть проблемы в обороне. Причем это не прошлогоднее «Пуйоль не с той ноги встал» или «Абидаль не добежал». Сейчас и Пуйоль, и Абидаль, если выйдут на поле, будут служить примерами профессионализма. Но форма у защитников не идеальная. И оборона «Барселоны» строится на контроле мяча. Вот только полузащита «Реала», где есть Роналду и Ди Мария, лучше разгоняет контратаки, чем средняя линия БАТЭ, «Сарагосы» или даже «Милана».

«Барселона» (Дмитрий Корнило)

Да, сравнивать средние линии БАТЭ и «Реала» глупо, «Милан» тоже пока не может
похвастаться таким набором исполнителей и их одновременной их сыгранностью как «сливочные». Но я бы с радостью придрался к другим твоим словам, коллега. О том, что, мол, у «Барселоны» есть проблемы в обороне. Не понимаю, о чем ты? Семь пропущенных мячей в 15-ти матчах чемпионата – это проблемы? У «Реала», к слову, таковых 10. Или ты намекаешь на 4 пропущенные мяча в ЛЧ, к слову, все от «Милана»? Ну, так и забито итальянцам было, как минимум, не меньше, если брать оба матча по отдельности.

А потому я бы не сказал, что у «блаугранас» есть проблемы в обороне, даже, несмотря на то, что имеются травмированные игроки. Стиль этой команды уже давно заточен под знаменитый лозунг «лучшая оборона – атака», и уж если и есть в этом сезоне какие-то проблемы у подопечных Гвардиолы, так это как раз с атакующими действиями. И то у меня на этот счет есть такое объяснение – скучно стало Месси и Ко. Банально скучно. Не дорабатывали они в определенных матчах и на определенных отрезках. Но, как ты понимаешь, в Класико ни о какой недоработке речи быть не может. Тут наоборот – все козыри будут показаны в лучшем виде. И не кажется ли тебе, что «Барса», в отличие от извечного врага, свой максимум еще не показывала ни разу по ходу сезона? 

«Реал» (Станислав Горин)

Насчет обороны скажу просто – смотреть надо не на пропущенные голы, а на моменты у ворот Вальдеса. Их стало больше, отчасти по озвученной тобой причине – «Барселоне» скучно. И что не может реализовать Сольдадо, с радостью
реализует Роналду. Ведь Криштиану и его партнеры голодные к победам, а Вилья, Педро, Хави, Иньеста, Месси, Алвеш объелись и их не впечатляют даже такие соперники, как «Валенсия» или «Милан». Моуриньо накануне отказался от словесных войн, что значит – португалец считает свою команду готовой к реальному матчу против «Барселоны». Ведь все провокации Жозе (будь-то слова или некрасивый поступок по отношению к Виланове) имеют под собой основание – отвлечь внимание. Все прочие матчи нужно считать репетиционными, поскольку Жозе раз сорок за карьеру повторял, что ему нужно минимум два года для подготовки сильной команды. У «Реала» сейчас отличная команда, тут даже болельщики «Барселоны» вряд ли оспорят. «Реал» давненько не обыгрывал блаугранас именно в чемпионате. Но 4:1 на «Сантьяго Бернабеу» забыть болельщики «Барселоны» не должны.

Гвардиола боится, что его команда оступится, а Моуриньо ждет триумфа, поскольку справедливо считает, что худший матч против «Барселоны» уже сыграли. Насчет того, что «Барселона» здесь и сейчас выстрелит – крайне спорное ожидание. Хотя бы потому, что даже сами игроки каталонцев признают: «Реал» в лучшей форме. Дель Боске заверил, что Гвардиола может сыграть против «Реала» по-разному. Думаю, тренер сборной Испании ловко пошутил. У Гвардиолы всегда было два варианта игры – остро атакующий и очень остро атакующий. Именно поэтому в истории «Барселоны» время от времени случаются поражения от «Челси», «Интера», «Рубина» или «Реала». Когда план «А» не работает, а план «Б» означает переход от четырех защитников к трем. В то же время, в мелочах и атакующих уловках Гвардиола великолепен. Очень интересно, как Моуриньо нейтрализует ложного центрального нападающего Сеска, как будет работать против Лионеля Месси. Но заметь: я спокойно перечислю главные уловки Гвардиолы. Три защитника, Бускетс в роли либеро, фантомные позиции Месси и Сеска, неожиданные перемены на флангах, прочная ставка на Маскерано в обороне. А теперь попробуй раскусить Моуриньо. До матча все догадываются, как будет играть «Барселона». Ответь же мне, как сыграет «Реал»?

«Барселона» (Дмитрий Корнило)

Если бы я точно знал, как сыграет сегодня ночью «Реал», то я бы его и тренировал, наверное. Одно могу сказать точно – в основе игры команды Моуриньо против «Барсы», как обычно, будет поставлен невероятно глубокий прессинг, физическая мощь и старание сыграть максимально точно при передачах. Остальное – уже чисто тактические моменты, которые известны лишь сеу Жозе и которые будут донесены до команды сразу после определения стартового состава.

А теперь хочу вернуться к твоим словам, сказанным в начале предыдущего блока. О том, что Моуриньо отказался от словесных войн и уже не нуждается в отвлечении внимания. Станислав, а разве отказ от появления на пресс-конференции – сам по себе не желание привлечь внимание? Разве это нормально – в очередной раз отсылать отдуваться за себя Каранку? Нет, коллега, психологические ходы со стороны Моуриньо еще не закончились, и они будут иметь место во время матча – я в этом даже не сомневаюсь. А вот в стане «Барселоны» ведут себя совершенно обычно. Говоришь, признают фаворитизм
соперника? Ну и что? Разве перед предыдущей битвой Гвардиола не высказывался в похожем духе? Так что это лишь очередной реверанс в сторону вечного врага. Но ждать реверансов на поле я бы не стал. Там будет «игра на поражение».

И еще. Вот ты говоришь, что «Барса» многое себе позволяет в обороне, что теми огрехами, которые прощает условный Сольдадо, обязательно воспользуется Роналду. А не кажется ли тебе, что и у разгромов в исполнении «Реала» есть обратная сторона медали? Что позволенные условным Хихоном вольности будут непозволительны защитой «Барселоны»? Да и с обороной у «королевичей» не все так безоблачно. Раз уж ты вспомнил о «Валенсии» применительно к каталонцам, то негоже забывать и о триллере на «Месталье», который пережили мадридцы. Пусть и победили в итоге. 

«Реал» (Станислав Горин)

Если бы Жозе хотел привлечь внимание – снял бы видео, где его сын в форме «Реала» топчет футболку «Барселоны». Так что не явиться на пресс-конференцию – заставить нас с вами говорить о футболе. И оставить вопросы по составу, схеме «Реала». Барселона будет играть 4-3-3, у «сливочных» вариантов больше. И никто до матча не знает наверняка, сколько игроков с опытом разрушения поставит Моуриньо. Согласен, что прессинг будет главным оружием «Реала», не считая вертикальных атак. Не дать «Барселоне» дышать в их привычном размеренном ритме – вот задача Моуриньо. Каталонцы всегда легко убирают с дороги соперников, которые позволяют подбирать отскоки. Но ты и сам прекрасно понимаешь, если оставить за скобками название команды, которую представляешь – сейчас «Реал» ближе всего к позитивному результату против «Барселоны».

Отмечу также, что отдельно меня интересует поведение. Как главного судьи матча, так и команд. Если «Барселона» устроит цирк с падениями, а «Реал» начнет отвечать мелкой грубостью, то игра потеряет чистоту. Хочется увидеть девяносто минут чистокровного футбола, без примесей в испанском стиле. Участникам с первых минут нужно уяснить, что это не матч за испанскую корону – итоги сезона подведут весной. Игра за психологическое преимущество и победители, надеюсь, поведут себя достойно. Слишком долго Моуриньо ждал шанса переиграть «Барселону» в Мадриде, чтобы его упускать. А «Барселона» слишком долго плавает поверху. Что, согласись, невероятно утомило даже самих каталонцев.

«Барселона» (Дмитрий Корнило)

Не думаю, что это утомило самих каталонцев. А «плавать наверху» можно и дольше – не российским болельщикам об этом рассказывать. Я лишь одного не могу понять – с чего это вдруг именно этот матч – лучший шанс «Реала»? Только из-за того, что команда на 6 очков (по потерянным) опережает соперника? Или из-за того, что мадридцы без потерь прошли группу в ЛЧ? Да, я соглашусь, что Моуриньо за последние полтора сезона значительно упрочнил свой авторитет в команде, донес до нее свои идеи и эти идеи начали работать с большим КПД. Но! Разве в турнирной таблице напротив «Реала» в графах «ничьи» и «поражения» стоят гордые «нолики»? Нет же! А значит, игровой механизм мадридцев не идеален. Значит, порою эта команда может ошибаться даже в матчах против «Леванте» и «Расинга». А уж «Барса» прорехи в игре соперника умеет выискивать еще скрупулезнее и тщательнее. И пользоваться ими – безжалостно и
навзничь.

И еще об «утомлении». Возможно, Месси, Хави и Иньесте уже немного приелся футбол и победы. В том числе и над мадридцами. Но есть ведь и другие товарищи, которые еще не познали наслаждения от громких побед в Эль Класико. В первую очередь, Сеск и Санчес. Ведь заметь, что делает в последних матчах со своим составом Гвардиола. Он не дает своим лидерам отдыхать – он позволяет им соскучиться по игре, заодно проверяя молодежь. Как всегда в «сине-гранатовом» случае талантливую. И это еще один признак смелости. И уверенности в своих силах.
 
«Реал» (Станислав Горин)

Следуя твоей логике, неидеальный механизм «Реала» идеальней механизма «Барселоны», раз во главе угла цифры в таблице. А о других матчах Примеры вообще говорить не стоит. Поскольку уровень концентрации разный и разный подход. Почему это лучший шанс «Реала»? Да потому, что «Барселона» не стала лучше и у нее идет смена поколений – о чем ты выше сам и рассказал. И если Иньеста сидит на лавочке, чтобы соскучится по футболу, то Пуйоль там из-за травм постоянных. И не только Пуйоль стареет. Еще немножко, придется думать, чем заменить Хави. И заменой ему будет не Сеск. Санчес, как и Фабрегас – лишь претенденты на успех, лицо «Барселоны» за последний год не изменилось. Физическая готовность игроков «Барселоны» вызывает вопросы. Они закатывают соперников в асфальт за полчаса, а дальше восстанавливаются прямо по ходу матчей, с ленцой – в угоду Сеску, Месси или юниорам из кантеры, забивают еще гол-два.

Моуриньо в этом сезоне учил «Реал» добивать соперника с яростью. То есть готовил к полуторачасовой пробежке на максимальной скорости. И стартовать лучше с гола – для «Реала» важно открыть счет в предстоящем матче. Месси заявил, что и слушать никого не будет. А Жозе… Ну, его право не слушать специалистов, которые в этот раз без резкости, но по делу заявили: «Реал» сильнее, чем был. Остался последний вопрос: а сильнее ли «Барселона» именно этого «Реала»? И даже если хозяева проиграют – такой вариант никогда нельзя исключать в матче подобного уровня, для Моуриньо важно доказать всему миру, что с «Барселоной» — если хочешь ее победить, пора играть в достаточно открытый футбол. Тут мне напомнили, что это уже седьмой матч между «Реалом» и «Барселоной» за год. Но ведь не приелось блюдо, что странно. Эль Класико как хороший британский мини-сериал – полнометражное кино, только поделенное на семь серий за год. Нас ожидает очень сложный по своей структуре матч. Независимо от счета, событий, результата. «Реал» и «Барселона», как никто другой, могут позволить себе сыграть замысловато и при этом успешно.

«Барселона» (Дмитрий Корнило)

Вот уж в чем не могу не согласиться с тобою, так это в том, что первый забитый мяч станет важнейшим фактором общего успеха. Забьет «Реал» — почувствует как и без того пышные крылья за спиной вырастут вдвое, забьет «Барса» — и от уверенности мадридцев, а также «подпевающим» им в унисон специалистов, не останется и следа.

Да, «Реал» в этом сезоне показал свою способность выдерживать все 90 минут своих матчей. Но чем тебе не угодила способность «Барсы» решать вопросы за полчаса, после чего спокойно играть по результату? Практичность рано или поздно занимает место впереди зрелищности, и суть лишь в том, что не каждый себе может позволить такую практичность. «Барселона» вот, к примеру, может. И позволяет. И лучше уж на таком фоне проводить смену поколений, чем на фоне истерических закупок игроков пол 50-70 миллионов. 

Напоследок же позволю себе собственное сравнение. «Барселона» для меня – это как теннисист Рафа Надаль, а Эль Класико – как грунтовое покрытие. Конкурент может сколько угодно играть мышцами до грунтового сезона, периодически даже обыгрывать Рафу на харде или на траве. Но как только дело доходит до грунта, равных Рафе нет. Сегодня для футбольных «грунтовиков» наступает собственный Ролан Гаррос. Эль Класико – это больше чем просто матч, и уж кому как не «больше чем клубу» в нем выходить с максимальным настроем?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт