Статьи
 

Опасайтесь робких

07.04.2012, 17:00
«Динамо» получило очередной шанс, чтобы прервать свою ужасающую серию против казанского «Рубина». «Соккер.ру» расскажет о важном со всех сторон поединке, состоявшемся на «Арене-Химки».

«Динамо» — «Рубин» — 1:1 (1:0)
Голы: Мисимович 10', Вальдес 67'

«Динамо»: Шунин, Гранат, Фернандес, Рыков, Уилкшир, Нобоа, Семшов, Мисимович (Юсупов 66'), Самедов, Кокорин (Джуджак 72'), Кураньи.
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди (Калешин 46'), Боккетти, Навас, Кузьмин, Касаев,  Рязанцев, Натхо, Роман Еременко, Нельсон Вальдес (Давыдов 84'), Мартинс (Карадениз 59').

Предупреждения: Уилкшир 7', Касаев 9', Кузьмин 16', Навас 44', Калешин 53',  Кураньи 65', Фернандес  80', Боккетти 88'

Расстановка команд

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Безо всякой раскачки началась игра, «Рубин» в первые три минуты имел два голевых момента, но результата они не принесли. Снова мог случиться гол после ошибки в центральной зоне динамовской обороны: Вальдес продавил Фернандеса, но Шунин сыграл грамотно. Кстати, парагвайскому форварду в атаке помогал Мартинс – привычная схема для нынешнего «Рубина». Раньше у Курбана Бекиевича за норму считалось три центральных хавбека, но Нобоа теперь играет в стартовом составе «Динамо», потому справляться должны были Натхо с Романом Еременко.

В роли их оппонентов выступили Нобоа и Семшов. Динамовская связка действовала продуктивнее, в первую очередь, потому, что старались быстро доставлять мяч вперед и играть на высокой скорости, потому Рязанцев частенько смещался со своего фланга, чтобы нивелировать превосходство «бело-голубых» в важнейшей стратегически зоне. Отметим, что Сергей Силкин не нашел места в стартовом составе Джуджаку и Воронину, на позиции украинца действовал Мисимович, и босниец очень скоро оправдал доверие тренера.

После паса из глубины поля и невнятных действий казанской защиты Звездан оказался с глазу на глаз с вратарем. Рыжиков попытался спасти ситуацию, но был безжалостно отыгран хитрой подсечкой Мисимовича – мяч в сетке. После быстрого гола и еще нескольких опасных атак туда-сюда можно было сделать ценные выводы о рисунке игры. «Бело-голубые» были хороши в темповом футболе, когда с каждой передачей мяч поступательно движется в направлении чужих ворот.

Центральные хавбеки с удовольствием играли на скоростных крайков – Самедова и Кокорина. Стоит отметить, Александры сейчас в отличной форме, потому и неудивительно, что место дорогостоящего венгра на скамейке. С другой стороны, можно было посадить на лавочку не Балажа, а Кевина Кураньи, ведь Кокорин замечательно смотрится в роли выдвинутого форварда, да и его взаимодействия с Мисимовичем более интересны и нетривиальны. Что касается немца, то он был хорош на стандартах, иногда в подыгрыше, но из векторной игры «Динамо», на мой взгляд, выпадал.

«Рубин» пытался действовать в своей излюбленной манере, построенной на контроле мяча. Но есть два больших «но»: во-первых, казанцам давали мяч не так часто, как им хотелось бы, во-вторых, слишком медленными и невразумительными были эти перекаты, потому большинство позиционных гостевых атак удавалось нейтрализовать за счет прессинга. Куда лучше стало получаться у команды Бердыева, когда парни в рубиновых цветах стали играть проще – забрасывая мяч в линию атаки. Рязанцев имел неплохую возможность, Вальдес бил очень опасно слета – счет, тем не менее, остался неизменным.

В перерыве Курбан Бердыев решил выпустить Калешина вместо Ансалди, аргентинец не лучшим образом провел первый тайм. Перестраивалась у «Рубина» схема: Рязанцев на постоянной основе становился третьим центральным полузащитником, а Касаев превращался в крайнего форварда. 4-3-3 собственной персоной, осталось дождаться только выхода Сергея Давыдова – нужен был мощный наконечник при таком подходе. Динамовцы, в свою очередь, с удовольствием стали работать вторым номером – ресурсы для контратак имелись знатные.

Однако сначала Курбан Бекиевич ввел в игру Карадениза вместо Мартинса, что тоже логично – турок намного полезней нигерийца на фланге. Полезней, если получает мяч и более или менее свободное пространство, чего с Гекденизом практически не случалось. «Динамо» прижимало «Рубин» к бортам, агрессивно встречало в центре. Вряд ли хозяева так рано начали играть строго по счету, но с оглядкой на табло – точно. Силкин укреплял центр поля, выпуская Юсупова вместо Мисимовича, всем видом давая понять – давайте, атакуйте, нам хватит и одного гола.

Другими словами, «бело-голубые» намеренно наступили на горло собственной песне, за что скоро поплатились. «Плешивый» газон не давал «Рубину» в полной мере проявить свои сильные комбинационные качества, зато стандарты по-прежнему остаются сильной стороной команды из столицы Татарстана. Натхо навесил со штрафного из глубины поля, Вальдес «отклеился» от защитников и здорово пробил головой. Сергей Давыдов уже завязывал шнурки на лавочке – должен был выйти вместо парагвайца, но после гола Бердыев решил придержать замену.

Зато Силкин произвел перестановку по позиции – Джуджак вместо Кокорина. Ничья на табло, и хотелось увидеть рискующие «Динамо» и «Рубин». Хозяева во втором тайме смотрелись гораздо хуже, и даже пропущенный гол не взбодрил их. Гости владели территорией, выигрывали почти весь подбор, но не хватало последнего паса. Лишь в концовке немного ожили хозяева, но это был эмоциональный всплеск, спровоцированный бессильной злобой на самих себя и обстоятельства. Динамовцы сегодня сами отдали победу – не за счет какой-то локальной ошибки, а посредством грандиозного стратегического просчета. 

Герой матча. Нельсон Вальдес

Парагвайский футболист всегда старается, проделывает большой объем черновой работы, смещений и перемещений, а если еще забивает, то выбор героя матча серьезно облегчается. Недавно Нельсон принес ничью «Рубину» в Санкт-Петербурге, сегодня повторил свой трюк в Москве.

Разочарование матча. Осторожность «Динамо»

В первом тайме «бело-голубые» играли отлично, создавали моменты и владели безоговорочным преимуществом. Предполагаю, что продолжили бы в том же ключе – быть победе. Однако после перерыва на поле появилось другое «Динамо» — трусливое и постоянно оглядывающееся. Никакого положительного влияния на игру не оказали замены Силкина, как итог – снова нет победы над «Рубином».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт