Статьи
 

Столкновения и наказания

31.03.2012, 23:30
Новое столкновение вратаря и нападающего, пенальти и красивый быстрый гол. Нереализованные спартаковские амбиции и еще один шаг к чемпионскому титулу – «Соккер.ру» рассказывает о матче «Спартака» и «Зенита». Игра немногих оставила равнодушными.

Лишние футболки 

Такое ощущение, что у игроков «Спартака» остались футболки с изображением Карпина – времен отставки, которая не совсем отставка, времен «поддержки
тренера» — и их просто некуда девать. У всех валяются, кроме Диканя и Дзюбы. Удивительным получился московский матч, хозяева рассчитывали на победу не меньше гостей, но приличный футбол, который гарантировал успех, у них показали два человека. Причем выделялись явно и без особых вариантов. «Красно-белые» проиграли чемпиону по командной самоотдаче. Как говаривал Карпин – выражать поддержку надо игрой. Может ли каждый из болельщиков «Спартака» честно сказать, что считает игру любимой команды против «Зенита» достаточной для победы?

А ведь именно победа что-то меняла в раскладах на сезон. Ничья, особенно после такого же результата ЦСКА в Краснодаре, ничего особенно не меняла. Но иногда приходится напоминать свежие события: «Спартак», пропустив в дебюте, провалил первый тайм. Не перестроились, не атаковали так, как нужно было, совсем не получилось играть флангами, правого края вообще не было. Травмы и дисквалификации помним, но разве играли юниоры и дети? Наоборот, опытные люди не проявили себя, а Дзюба – молодой и не всегда оцененный по
достоинству, тянул медленную полузащиту вперед, старался доставлять мяч Эменике. Но двух человек, если остальные недоработали, катастрофически мало.

Сложные взаимоотношения

Память человеческая избирательна. Даже некоторые болельщики «Спартака» уже забыли, что Веллитона никто не отстранял за столкновение с Габуловым, КДК оправдал форварда, арбитр дал только желтую карточку. Да и на наших страницах – к бурному негодованию динамовцев – тогда было написано, что бразилец набрал скорость, не успел остановиться. Вратарь всегда рискует, когда выходит на мяч с высоко поднятой головой. У голкиперов и нападающих сложные взаимоотношения, но сегодня было повторение столкновения Габулова и Веллитона, только последствия, надеюсь, не выбьют Андрея Диканя на длительный срок.

Говорить о какой-то нацеленности Кержакова на Диканя в атаке, когда он сначала достал мяч, а лишь потом коленом зацепил голову вратаря, просто
глупо. Александра мы знаем дольше, чем Веллитона, за ним не замечено подлостей по отношению к соперникам. Да и вообще, при чем здесь Веллитон? Бразильца не наказали, почему Александра должны? Кержаков не таранный форвард и в столкновениях ничего не выигрывает, его козырь – скорость. Так что надо оставлять болельщицкие желания найти крайнего за скобками. Диканя очень жаль, но вратарь – профессия рисковая. Подозреваю, Андрей на Александра зла не держит, извинения принял. Другой вариант могут допускать только люди, которые смотрят футбол не глазами, а эмоциями.

Качество и количество

Сейчас уже не важно, как сыграл «Зенит». Достаточно того, что гости забили на гол больше. И могут забить не меньше любого другого соперника по Премьер-лиге. Поэтому они становятся чемпионами. А если кто-то претендует на позиции «Зенита», то должен переиграть их по дистанции – стабильностью, и быть сильнее в очном матче. «Спартак» сегодня не сыграл качественнее, даже со всеми оговорками. Даже с учетом пенальти – одиннадцатиметровый часто позволяет плодить досужие разговоры. У болельщиков и арбитров также
сложные отношения. Только разница между сторонами зачастую в том, что только судьи читали правила и рекомендации ФИФА. И если защитник в штрафной площади не играет в мяч, при этом протягивая ногу в сторону форварда – получается пенальти.

Так что эпизод очевидный, куда интересней, как «Спартак» перестраивается. Причем интерес этот давний, по итогам целого сезона. Смотрите гол Семака – Сергея никто не встретил, никто не мешал распорядиться пасом и позицией перед штрафной. Во втором случае Кержаков без сопротивления сместился с левого фланга в центр, перед ним был только Пареха. Даже если речь о желании отыграться, в обороне должны быть люди, знакомые со словом «подстраховка». Дикань, опять же, снова не ушел с поля без сэйвов. Не представляю даже, на каком месте был бы «Спартак», не играй Андрей настолько надежно. Впрочем, «Зенит» тоже должен благодарить Кержакова. Еще один гол и Александр официально станет лучшим бомбардиром в истории российского футбола, обойдя в «Клубе Григория Федотова» Олега Веретенникова. Солидное
достижение, приличный игрок.

Вместо прогноза

Если ЦСКА продолжит действовать столь же спорно, как в последнее время, «Зенит» загодя оформит себе чемпионский титул и многие из состава сборной России нормально подготовятся к Евро-2012. Впрочем, «ничейное состояние» армейцев на руку не только чемпионам. Есть еще «Локомотив», «Динамо» и тот же «Спартак». О двух первых московских командах поговорим после их личного дерби, а сегодня надо подчеркнуть – Валерий Карпин, невзирая на мелкие ошибки, не является единственным виновником неудач. Да, он не выпустил в основе Макгиди. Но разве ирландец перевернул игру? Кариока, Де Зеув, Макгиди, Пареха и Сухи, весь российский контингент – профессиональные футболисты. И они должны брать на себя ответственность за поражения. Организации в игре мало – вина тренера, но Карпин не может сыграть за футболистов.

Тут уже надо спрашивать на уровне руководства с легионеров и вообще со всех
и каждого. Дзюба признает, что он ленивый, но ведь старается, исправляется. Что-то не слышал подобных признаний со стороны остальных. Когда у москвичей будет полный состав таких профи, как Семак – тогда поговорим о больших победах. «Спартак» играет всплесками. Команда должна сплотиться, но этого не происходит. И даже возможность ввязаться в реальную борьбу за место в Лиге Чемпионов не является для «красно-белых» важным мотивационным фактором. Ни тренер, ни болельщики, ни журналисты в этом не виноваты. Недорабатывают игроки, а потому недосчитались в этом году десяти очков. Если Карпин считает, что равной (по мнению тренера) игры против соперников достаточно для спартаковских побед, тогда у нас тоже нет вопросов к игрокам. Если же хотят в тройку, надо всей командой пахать, как Дзюба, как обычно Паршивлюк, как Дикань. Чтобы после каждого матча вместо поисков оправданий оставалось принимать заслуженные поздравления.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт