Статьи
 

Проявить негатив

01.03.2012, 14:00

Мечты о призрачно прекрасном далеко, в котором сборная России двадцатилетним составом выносит Чемпионов Мира, позволяют части болельщиков усмотреть в уверенной победе нашей команды над Данией массу недочетов. «Соккер.ру» во многом не согласен.

Победа есть победа. Но куда важнее, как сыграли. А сыграли прилично, лучше, чем соперник. Это не повод устроить еще один официальный выходной в России, но и румяные критики не должны придумывать что-то в стиле: «Да эта Дания никакая, ее даже второй состав „Томи“ вынесет в одну калитку!» Не вынесет, а еще одно предположение – что Дании этот матч не нужен, разбивается, если посмотреть на реакцию тамошних игроков. Эриксен поставил себе за игру три балла из десяти. Ольсен был откровенно зол, насколько этот милый старик вообще умеет злиться на людях. И причина их разочарования — Россия сыграла грамотней. Причем явно не на пределе.

Товарищеские матчи нельзя оценивать словами: «не впечатлили», «уныло», «скучно». Это не наш матч, это игра для тренера. Мы, как болельщики, желаем побед, хотим видеть молодых и румяных новичков в команде, средний возраст которой подкатился под тридцать. Мне лично – тут мнение большинства не угадать, очень интересны тактические уловки и эксперименты. Есть игры полезные, есть – бесполезные. Против Ирана, Катара и Камеруна – считай, бесполезные матчи, соперники не того уровня, чтобы включаться, проверять себя. Вот и результаты были, мягко скажем, не ахти. Теперь соперники другие. У сербов выиграли, с греками сыграли вничью, хотя могли успешней. Не последние сборные мира.

Очень трудно убедить заядлого болельщика – а таких фанатов у сборной России миллионы, что товарищеская игра не для него родимого. Но кто играл в футбол, тот подтвердит: ни один опытный игрок не показывает в товарищеских играх свой максимум. Только глупый юниор или новичок будет рвать жилы, и рисковать решающей частью сезона. Победа же над Данией была нужна – ее и добыли. Допускаю, что будь на месте датчан кто-то безликий, выступили бы хуже. Сборная России имеет одну особенность: чем соперник лучше – тем игра содержательней. Разумеется, это не касается сборной Испании – они на другом этаже, но с теми же немцами дрались отчаянно и если бы не один швейцарец – быть сенсации. А уже потом пробил Марибор, затем недооценили сборную Словакии.

А когда настроились – оказалось, что «колхоз». Сборной России важно, кто напротив, чтобы они журналистам о равноценном настрое на каждый матч не рассказывали. Датчане выше в рейтинге, они на Евро-2012 с первого места в группе, опередили тех, с кем нам воевать в ближайшем отборе. Вот поэтому начали прилично, а первый тайм основной состав отбегал с одной помаркой в обороне. Отчасти потому, что играли люди, форсирующие форму под Лигу Чемпионов. А когда забили второй мяч, сразу перестроились, сбавили обороты. Чистенькая победа, причем на всех уровнях игры: прессинг, оборона, атака, выход в оную. В перерыве довелось почитать, что у наших ворот, оказывается, слишком много моментов. Не заметил, как и было их после перерыва. Дания могла сократить счет, однако оказалась слишком прямолинейной.

Россия же хитрее. Пример – работа атаки. Кержаков постоянно уводил за собой защитников, позволив пробить Широкову, потом сам Роман загородил обзор Соренсену – тот с перепуга метнулся в угол, тогда как Аршавин пробил ближе к центру. Потом встречались новые моменты, когда ловкие перемещения открывали зоны у ворот датчан, а после перерыва перестановок стало настолько много, что матч потерял целостность и стал чистым экспериментом. Выдержит ли Дмитрий Комбаров по пятнадцать минут на трех разных позициях? Выдержал – счет на табло, хотя на родном месте его так и не попробовали. Немножко жаль, хотя таков подход Адвокаата – чистые фланги ему не нужны, если Кержаков, Дзагоев и Аршавин будут основной тройкой нападения.

Хотя Павлюченко и Самедов могут показать себя весной, не лишним будет пожелать личных успехов Файзулину – еще один универсал никогда не лишний. Разумеется, даже после победы есть пища для размышлений. И понимание, что результат можно смело забыть, оставив только ключевые игровые моменты. Явно надо опробовать схему «Б», где есть фланги. Молодой Кокорин смотрелся неплохо, усилил игру справа, хотя ему привычней играть на противоположном фланге. Да и Глушаков в «Локомотиве» давно привык действовать, как хозяин – он нужен в основе, если Константин Зырянов не в форме. Впрочем, для кого не в форме – а для кого игрок основы под Лигу Чемпионов. Не нравится мнение Адвокаата – посмотрите на решение Спаллетти. Зырянов сыграл с первых минут против «Бенфики». Да, потом был заменен, но и Адвокаат действовал аналогично.

Видать, Константин даже не в лучших физических кондициях выполняет необходимый объем черновой работы. И Денисова снова надо хвалить – Игорь вообще не дал ни Эриксену, ни его коллегам развернуться. А незаметность – часть его работы. Да и Аршавин отработал весь матч и ничего, живой, довольный, гол за сборную забил. Так что не вижу причин критиковать. Пока всё идет по плану Адвокаата, дальше – видно будет. Хотя бы логика у большинства решений прослеживается. Вот спросил меня друг: а почему Габулов провел весь матч? Почему Рыжикову тайм не дали? Я попытался думать, как Адвокаат – потому что в заявке на Евро-2012 три места, а два уже заняты. Логично ведь давать практику тому, кто претендует на заявку. Вратарь «Анжи» отработал показательно.

Если сборная России хочет – она играет в очень неплохой, зрелый футбол. И только Евро-2012 проявит негатив. Да, у нас возрастная сборная, чтобы увидеть фотографию, нам нужен негатив. Конечно, рано или поздно будут новички. Но пока надо проявлять пленку, а не пытаться вернуть время и сфотографировать прекрасный миг триумфа на цифровой аппарат. И пока критик учил, как надо, сборная России действовала. Лично для меня худший грех команды Адвокаата – бездействие. Вчера его не было. При этом даже победа позволяет части болельщиков выливать негатив. Ну и пусть – пусть лучше критикуют после побед, чем после поражений. Немножко подождем и увидим, что команда Адвокаата сможет показать против злых чехов и поляков, а также против хорошо выстроенной сборной Греции. Впрочем, о соперниках еще поговорим.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт