Статьи
 

Голландия обыграла Англию и другие результаты

29.02.2012, 19:30

День, маркированный как «29 февраля» случается нечасто – только раз в четыре года. А еще реже на эту дату выпадают матчи с участием отечественных команд. «Соккер.ру» анонсирует встречу сборных России и Дании в особенный день.

Товарищеские матчи сборных

22:50 Дания – Россия

Мнение букмекеров: 2.35 3.30 3.20

Действительно, когда еще такое увидишь, чтобы сборная России играла в футбол 29-го февраля. Так и подмывает сказать: мы присутствуем при историческом событии. Впрочем, дело не только в дате, но и в том, что наша национальная дружина встречает с датчанами впервые за свою 20-летнюю историю. Сборная Советского Союза играла со скандинавами много раз, причем в подавляющем большинстве случаев – крайне успешно. За период с 1956-го по 1985-й год набрался добрый десяток матчей, в которых не было зафиксировано ни единой ничьей. Девять побед одержали футболисты, выступающие под гербом серпа и молота, лишь однажды удача улыбнулась датчанам. Разница мячей также отражает подавляющее преимущество одной из сторон: 36-9.

Вот это были времена! Сейчас же сборные России и Дании – сопоставимые по классу команды. А на крупных турнирах подопечные Мортена Ольсена в новом тысячелетии бывали чаще наших ребят. Да, именно так – ведь последние двенадцать лет именно этот наставник никому не отдает руль национальной дружины своей страны. Вроде бы никаких знаковых достижений при Ольсене не случилось, но, есть мнение, что именно его фигура играет главную роль в вопросе поддержания стабильности результатов на протяжении долгих лет.

Вот и на Евро-2012 сборная Дании, как и наша команда, едет в качестве непосредственного участника. Правда, многие сходятся во мнении, что дальше группового этапа «Банда Ольсена» не пойдет. Оно и немудрено – компанию в квартете составляют сборные Германии, Нидерландов и Португалии. Этим зубрам самим бы поделить два места. Впрочем, раньше времени сбрасывать датчан со счетов все же не стоит. Кстати, ситуация с жеребьевкой Чемпионата Европы для них напоминает ситуацию двенадцатилетней давности, когда в соперниках были Франция (действующий чемпион мира и будущий победитель турнира), Нидерланды (хозяева и одни из главных претендентов на победу) и Чехия (действующий вице-чемпион континента). Тогда все закончилось печально: три поражения, восемь пропущенных голов, ни одного забитого. Но ведь снаряд в одну воронку редко падает дважды, правда?

Увлеклись мы рассказом о былых похождениях наших оппонентов – пора и честь знать, ведь на носу товарищеская игра с ними. Чего от нее ждать? Уж точно не экспериментов! Правда, один все-таки может случиться, ведь Дмитрий Комбаров впервые вызван в национальную дружину. Говорят, что тренерский штаб планирует попробовать спартаковца в защите. А вообще, Дик Адвокаат сказал, что играем с Данией, потому что это хорошая команда, подходящая для проверки своих сил и моделирования определенных ситуаций. Говорить о каком-то желаемом результате товарищеской игры не имеет смысла, поэтому просто пожелаем, чтобы поединок в Копенгагене стал частью плодотворной подготовительной работы к Евро-2012.

Другие матчи

Множество отличных товарищеских встреч состоится в среду вечером. В первую очередь, нас интересуют поединки с участием будущих соперников по групповому этапу чемпионата Европы. Итак, греки сразятся с бельгийцами, поляки попытают счастье в игре с Португалией, а чехи сыграют против Ирландии. Кстати, неплохая лакмусовая бумажка, ведь мы совсем недавно играли с островитянами. Есть еще пара матчей, мимо которых просто нельзя пройти без восклицаний. Битвы Англии с Нидерландами и Германии с Францией, пусть и наделенные товарищеским статусом, — это крайне интересно

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт