Статьи
 

Терпеливый спаситель

28.02.2012, 14:30

Если в Лиге Чемпионов шанс на продолжение борьбы остается у трех итальянских команд, то в Лиге Европы остался лишь «Удинезе». «Соккер.ру» вспоминает об успехах коллектива лучшего наставника Италии, по мнению тренеров, и попытках добраться до вершины. 

«Albo Panchina d'Oro» — награда особая. Ведь это не премия какой-то газеты, вручаемая на основе голосования в Интернете, победителя определяют без болельщиков и экспертов. Голосуют только тренеры, «Золотая скамья» достается лучшему в узком кругу профессионалов. В этот раз алленаторе команд Серии «А» назвали первым по итогам сезона 2010/2011 именно тренера «Удинезе». Спортивный – шутка ли, в пятьдесят лет катается профессиональными велосипедными маршрутами, и достаточно опытный Гвидолин сумел затащить «зебр» на четвертое место в таблице, его команда набрала рекордное для себя количество очков. Неудивительно, что именно Франческо заметили и отметили. Ведь, если разбираться, единственным его конкурентом был даже не Массимилиано Аллегри, а Вальтер Маццари.

О том, что премия статусная, говорят имена победителей: Капелло, Липпи, Анчелотти, Спаллетти выиграл с тем же «Удинезе», Пранделли отмечали за работу в «Фиоретине», у Манчини, Аллегри и Моуриньо по одной победе. Итальянцы нередко подводят итоги давно прошедшего года лишь в новом, поэтому не стоит удивляться «запоздалой» реакции. Оценивали только вклад тренера, качество его работы и личные предпочтения – человеческий фактор есть всегда. Гвидолин не вызывает антипатии у коллег, Франческо долго и упорно шел к работе в такой команде, как «Удинезе». Сложно не отметить человека, который пережил не одно увольнение от взбалмошного президента «Палермо» Маурицио Дзампарини и спас многие команды от провала.

Гвидолин умеет терпеть, поэтому его «Удинезе» сейчас держится в зоне Лиги Чемпионов, хотя многие справедливо ожидали падения результатов. Ведь изначально «зебрам» очень хотелось заработать деньжат в Лиге Чемпионов. Жребий свел в августе с «Арсеналом» и хотя «Удине» не сказать, что проиграл без вариантов, не сумел забить больше – Ван Перси и Уолкотт подарили «канонирам» возможность сыграть в групповом турнире, а «зебры» отправились в Лигу Европы. В этом турнире, учитывая желание повоевать за третье место в Италии, команда Гвидолина играла без привычного задора. Но «Ренн» и «Селтик» выступили еще слабее.

А вот в плей-офф юлить и думать о чемпионате уже некрасиво – вот после домашней ничьей против неудобного ПАОКа итальянцы и выдали мощный выезд, разгромив греков со счетом 3:0. Следующим на очереди идет «АЗ Алкмаар», соперник интересный, но не сильнейший. Будет очень интересно, обе команды играющие. «Удинезе» часто именуют клубом-донором. То есть хорошо воспитывают приличных игроков для других, а сами стараются как-то перекантоваться, не загремев оземь. Как видите, иногда Гвидолин умеет удивлять: именно его «Удинезе», «Лацио» и «Наполи» разыграют третью путевку в Лигу Чемпионов. 

Учитывая отставку и возвращение Рейи, игру «Наполи» в Лиге Чемпионов, все три претендента имеют одинаковые шансы на успех. Для «Удинезе» важно, чтобы Ди Натале был в форме, чтобы удалось хорошо провести два первых мартовских матча, а потом собраться на домашнюю игру против «Наполи». Результаты в 2012-м году пестрые, и если Франческо хочет еще раз стать лучшим тренером сезона, по мнению коллег, ему надо опередить Маццари. А состав собрался приличный: вратарь Ханданович заматерел и не потерял задор, тройка центральных защитников сильная, фланги приличные, в центре молодые, но неплохие парни, жаль лишь, что Исла на три месяца вне игры. А впереди на боевой зебре, конечно же, Ди Натале. Лучший бомбардир оправился от травмы на две недели быстрее, чем думали врачи. Феникс, возрождающийся из пепла, себя еще покажет. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт