Статьи

До скорых встреч

29.11.2011, 12:00

Завершился 32-й тур чемпионата России по футболу, Российская Премьер-Лига попрощалась с нами до весны. «Соккер.ру» рассказывает о последних восьми матчах 2011-го года, готовясь к тому, что придется серьезно скучать по отечественным клубам.

«Спартак-Нальчик» — «Терек» — 3:0

Онлайн

Отчет

Одна из разновидностей кавказского дерби состоялась в Нальчике, куда пожаловал «Терек». Все предматчевые расклады указывали на то, что грозненцы владеют статусом фаворита, но бумажные предположения разбились о хорошую игру хозяев поля. Подопечные Сергея Ташуева открыли счет перед самым перерывом усилиями Йована Голича, а во втором тайме Магомед Митришев оформил дубль, принеся своей команде крупную победу.

«Крылья Советов» — «Волга» — 1:0

Онлайн

Отчет

В другом дерби – волжском – тоже сильнее оказались хозяева. По счету победа «Крыльев» получилась скромнее, но важность этого результата колоссальная. Перед зимней паузой самарцы занимают тринадцатое место, имея неплохие шансы в весенней стадии турнира подняться еще немного выше, чтобы обезопасить себя от стыковых матчей. Возвращаясь к поединку, отметим, что викторию позволил отпраздновать единственный гол Сергея Корниленко, забитый в дебюте встречи.

«Кубань» — «Спартак» — 1:1

Онлайн

Отчет

Аналитика

Субботний игровой день вообще не благоволил гостям. Единственный гол и единственное набранное очко на счету московского «Спартака», которому посчастливилось уйти от поражения в Краснодаре. «Кубань» переигрывала «красно-белых» в первой половине, итогом чего стал гол Ласины Траоре. Валерий Карпин в перерыве игру перестроил, подопечных взбодрил, стало что-то получаться, но хозяева могли убить интригу в острых контратаках. Георге Букур соперников простил, а вот Евгений Макеев не церемонился со своим бывшим партнером Александром Беленовым, когда поразил его ворота в красивом акробатическом прыжке. В концовке Кулик и Паршивлюк могли вырвать победу дальними ударами, но точности им не хватило – боевая ничья.

«Рубин» — «Динамо» — 2:0

Онлайн

Отчет

Аналитика

Если «Спартак» не смог обыграть «Кубань» в трех матчах текущего сезона, то «Динамо» не знает успехов в играх с «Рубином» на протяжении пяти лет. Причем сыграли вничью за эти годы лишь однажды, в остальных случаях неизменно проигрывали, не находя в себе сил даже на голы престижа. Жаждали прервать неудачную серию в 32-м туре в Казане, но уже в первые двадцать минут пропустили от Романа Еременко и Карадениза. Эти голы в матче остались единственными, а из последующих событий отметим травму Антона Шунина, которому желаем крепкого здоровья, и удаление Сальваторе Боккетти.

«Томь» — «Краснодар» — 0:0

Онлайн

Отчет

В наиболее экстремальных погодных условиях пришлось проводить свою игру «Краснодару» и «Томи». Особенно обидно было «быкам», которые должны были играть оба матча второго этапа, намеченных на этот год, на своем поле, но стали заложниками необходимости делить стадион с «Кубанью». Пришлось играть при «-12» в Томске, где лучших своих качеств продемонстрировать не удалось. Команды голами так и не порадовали, а Славолюб Муслин заметил, что футбол при такой погоде никому не нужен.

«Ростов» — «Амкар» — 1:1

Онлайн

Отчет

Фото

Закрывали группу B до марта «Ростов» и «Амкар». «Желто-синие» горели желанием принести своему городу и своему тренеру, отмечающему день рождения, победу перед уходом в отпуск. И все шло по плану, когда в первом тайме Кочиш воспользовался роскошным навесом Элсона со стандарта. А после перерыва уже пермяки разыграли штрафной примерно с той же точки, Пеев покатил мяч в центр Коломейцеву, и Александр бахнул на загляденье. 1:1 – на том и разошлись.

«Зенит» — «Локомотив» — 2:1

Онлайн

Отчет

Аналитика

Фото

В Санкт-Петербург пожаловал «Локомотив», попавший в серию неудач после того, как Жозе Коусейру впервые проиграл в чемпионате России. Два поражения от «Спартака» и ничья в игре с ЦСКА дополнило фиаско на берегах Невы. Все голы были забиты в первом тайме. С интервалом в пять минут Данни и Семак стали палачами железнодорожников, наказав их за грубые ошибки в обороне. «Локо» сумел ответить красивым дальним ударом Дениса Глушакова и неплохим вторым таймом, где были шансы для того, чтобы вырвать ничью. Однако не срослось, и «Зенит» уходит на зимний перерыв, имея довольно комфортное преимущество в турнирной таблице над своими преследователями.

«Анжи» — ЦСКА — 2:1

Онлайн

Отчет

Аналитика

Очковый гандикап у «сине-бело-голубых» остался бы так или иначе, но его величина определялась в Махачкале, куда приехал ЦСКА. Захватывающий получился поединок, судьба противостояния решилась в самой концовке, но обо всем по порядку. Не успел начаться второй тайм встречи, как Лахиялов и Вагнер обменялись голами. Атака в этом матче явно была сильнее обороны, поэтому зрители имели счастье наблюдать открытый и захватывающий футбол. А квинтэссенцией всего представления стало удаление Сергея Чепчугова в самой концовке встречи. Вышедший на поле голкипер Ревякин не сумел справиться с ударом Это’О с пенальти. Впрочем, армейцы могли и не проиграть, будь бразильский Лав точен уже в компенсированное время.

Цицерон тура. Роман Шаронов

Защитнику «Рубина» хватило короткой реплики, чтобы стать самым главным «говоруном» тура. Роман ответил на сравнение в исполнении Александра Кокорина, который ассоциировал «Рубин» с «Нивой», а «Динамо» — с «Мерседесом» еще в преддверии октябрьской встречи команд. Парировал защитник тонко и с юмором: «Значит, мы — японская „Нива“, а они — „Мерседес“ российской сборки».

Герои тура

Бронзовый. Магомед Митришев

Молодой футболист «Спартака» из Нальчика громко заявил о себе в конце года, забив несколько важных мячей для своей команды. В кавказском дерби Магомед разразился дублем в ворота «Терека», что, несомненно, стало заметным событием в 32-м туре.

Серебряный. Сергей Семак

Сезон для Сергея Богдановича получился непростым – травмы не давали жить спокойно. Но в 32-м туре Семак показал, что еще может быть полезен команде-чемпиону. В матче с «Локомотивом» опытный полузащитник сыграл предельно четко и полезно, записав на свой счет победный, как оказалось в итоге, гол.

Золотой. Роман Еременко

Роман Еременко – именно то звено, которого не хватало Курбану Бердыеву для построения идеального кулака в центре полузащиты. В игре с «Динамо» финн забил важный мяч в начале встречи, а его передачи на протяжении всей игры не теряли точности и грамотности.