Статьи
 

Не навреди

28.03.2012, 00:40
«Бенфика» и «Челси» провели игру согласно давней заповеди любого приличного врача. «Соккер.ру» соглашается с тем, что ставки высоки, вот только даже решение играть прагматично у приличных команд не отменяет желания безошибочно провести одну атаку.

«Бенфика» — «Челси» — 0:1 (0:0)
Гол: Калу 75'

«Бенфика»: Артур, Эмерсон, Луизао, Жардел, М. Перейра, Гайтан, Хави Гарсия (Нолито 82'), Сезар (Морено 70'), Аймар (Матич 69'), Витсель, Кардосо
«Челси»: Чех, Коул, Терри, Давид Луис, Феррейра (Босингва 81'), Мейрелеш (Лэмпард 68'), Микел, Рамирес, Калу (Старридж 83'), Мата, Торрес

Расстановка команд

Предупреждения: Мейрелеш 18', Сезар 26', Луизао 67', Хави Гарсия 78'

Судья: Паоло Тальявенто (Италия)


Еще недавно на «Да Луж» играл «Зенит», а
во вторник лиссабонский газон топтали игроки «Челси». Ди Маттео смог пройти «Наполи», но англичане не убедили требовательную публику в том, что они вернулись всерьез и надолго. «Бенфику» никто не списывал со счетов, ведь у Жорже Жезуса команда играющая, способная бороться, особенно дома. Разумеется, в первом матче рисковать португальцы права не имели. Так что состав с одним нападающим не удивил. Не удивила и насыщенная средняя линия, желание не проиграть Рамиресу, Мейрелешу и Микелю жизненно важное пространство. В принципе, для «орлов» важно было сыграть широко – «Челси» этого созыва и сезона не очень любит веерные атаки соперника.

Впрочем, такие атаки не по нраву ни одной обороне мира. Неудивительно, что желание не пропускать превратило старт матча в разведку в скучном смысле слова. Когда не Джеймс Бонд, а Джордж Смайли. Холодная война продолжалась достаточно долго. Из попыток можно выделить один момент. Кардосо разок выпал – именно выпал – на ударную позицию, но бил, не глядя на ворота, поэтому получилось неточно. Чех и Артур осматривали мячи лишь после непонятных вертикальных забросов. Желание не форсировать чужие реки и не ввязываться в открытую войну явно нервировало публику. Португальцы активно посвистывали, наблюдая за простенькими проходами «Челси» по флангам, за понятным переводом мяча на Мату. Но человека в оранжевых бутсах плотно опекали.

«Бенфика» скромненько держалась за линией мяча, старались быстренько выходить из обороны, хотя высокий прессинг «Челси» иногда приносил плоды. Но по уму не играли, обе команды накрутили лишь половину яркости. «Синие» убивали время, понимая, что ничья не худший результат (Неаполь, ах, милый мой Неаполь), «Бенфика» же никак не могла поверить в то, что такой грозный по имени соперник может играть настолько робко. По истечении получаса «Бенфика» осмелела, стали обыгрывать соперников один в один, разжились угловыми, даже один плотненький удар придумали. Признаться, качество футбола не радовало, поскольку обе команды играли от обороны.

Мы их понимаем и прощаем – на кону выход в полуфинал. Но скорость матча была показательной. Если ни один из соперников не в состоянии сыграть быстро без ошибок на второй обостряющей передаче, то это прямо говорит о реальном положении дел и состоянии. Как о состоянии Торреса говорит скорость его работы с мячом. Фернандо разок качнул двух защитников махом, но пробил так, словно перешел в американский футбол – выше перекладины. И только панк Рауль Мейрелеш атакующей грязи не боится – классно пробил низом, Артуру плохо было видно, как мяч набирает скорость, но голкипер правильно сгруппировался. Назовем этот удар опасным за неимением других, по-настоящему зрелищных. Паоло Тальявенто первый тайм понравился так же сильно, как и зрителям – судья поспешил дать свисток на перерыв.

Приятно, что второй тайм начался с момента. Кардосо мог открывать счет, но Давид Луис героически встал на пути мяча. Португальцы включились, на минутку прижали английский клуб к воротам Чеха. Вынудили гостей организовать ответ. Торрес выступил в качестве ассистента, а Калу пробил головой заметно выше ворот. Зачем Саломон на поле – огромной вопрос к Ди Маттео. Ведь на скамейке был Дрогба, который против защитников «Бенфики» смотрелся бы логичней. Даже Старридж не помешал бы, ведь атака «аристократов» не работала так, как надо. Даже с учетом выбранной линии поведения, особенно с учетом того, что в матче в стиле «минимализм» нельзя так вяло работать у чужих ворот.

На шестой передаче поперек поля между защитниками подвох замечали даже случайные зрители. Стадион старательно свистел, особенно после того, как Макси попал мячом в руку Терри. Стоит признать, что это скорее пенальти – неестественное положение конечностей, расстояние между игроками достаточное, чтобы защитник не раскидывал руки в стороны, а убрал их за спину. Пусть болельщики «Челси» поставят на место Макси, скажем, Мату, на место Терри – Луизао. Ну, и как, теперь есть причины для пенальти? А в ответной атаке Мата едва не забил. Вратаря испанец обыграл, но с острейшего угла пробил мимо. Игра раскрылась, «Челси» едва не пострадал от рикошета – мяч от Терри мог полететь под перекладину ворот.

А потом и до Чеха добрались. Петр не дремлет, взял отличный удар Жардела с близкого расстояния. Да, «Челси», конечно, «отжигает» в этом сезоне, уж простите за такое словечко. Команда не выстроенная, с кучей глупых ошибок, с не самой надежной обороной. Торрес вообще стоял весь матч, больше двигается даже Андрей Сергеевич. Как и подобает нулевому матчу, замены пошли сериями – тренеры обожают таким способом сбивать темп, опять же, отгоняя мысли о качельном футболе. Жорже Жезус словно знал. Ведь Фернандо Торрес, загубленный в Лондоне Нандо, тупо прошел правым флангом, отдал мяч в центр на Калу – Соломон забил с двух трех метров. А гол-то создал Рамирес, правильно разобравшись на фланге.

Вот так в футболе бывает, не всегда всё справедливо и согласно характеру матча. «Челси» играл на ничью, но умудрился забить важный гол на выезде. «Бенфика» не смотрелась хуже. Но и лучше «орлы» не были, а после пропущенного гола еще и контратаки стали пропускать. В таких матчах часто идет игра до гола. Раз забил «Челси» — именно подопечные Ди Маттео победили, а, значит, дома могут продолжить мучить зрителей игрой от обороны и действовать строго по результату.

Игрок матча. Давид Луис



Извините, но назвать Фернандо Торреса не можем – это трагикомично, что испанец является автором голевой передачи. Лучше скажем о Давиде Луисе, ведь защитник не только действовал четче, чем Джон Терри, но и мяч на линии ворот остановил. Пропусти «Челси» первым, игра могла сложиться иначе.

Разочарование матча. Излишняя осторожность

Это был матч выхолощенного «Челси» против осторожной «Бенфики». Португальцы, как мне кажется, просто переоценили соперника. Если бы сыграли так, как в матче против «Зенита» — англичане начали бы сражение в плей-офф так же, как и в Неаполе – с поражения.


| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт