Статьи
 

Фил good!

26.02.2012, 12:00
Среди недели свой 20-летний юбилей отметил футболист, которого величают одним из главных открытий текущего английского сезона – защитник Фил Джонс. «Соккер.ру» отмечает прогресс молодого универсала и предсказывает тому блестящую карьеру.

Если где английская пресса и преуспела более всех в мире, помимо «шпионской
деятельности», так это в умении нахваливать собственные «активы» тамошнего чемпионата – одного из главных источников дохода для каждого второго издания Британии.  Так, в то время как их полпреды терпят одно крушение за другим на европейской арене, СМИ не перестают единогласно признавать лучшим футболистом сезона Давида Сильву, восхищаться изящным лавированием меж защитников Серхио Агуэро и с удовольствием наблюдать за очередным возрождением Уэйна Руни после череды дисциплинарных нарушений. Но особое внимание, как и прежде, уделяется отечественным талантам – «дутым» или реальным, но всегда получающим основной поток комплиментов и восторженных эпитетов британских журналистов. И эту нишу, в отсутствие Джека Уилшира из «Арсенала», по праву сейчас занимает 20-летний универсал из «Манчестер Юнайтед» Фил Джонс.

Приобретение Фергюсоном молодого и тогда ещё мало кому известного парнишки из «Блекберна» за почти 20 млн. евро летом многие поспешили
окрестить рискованной авантюрой со всех точек зрения, однако уже сейчас называют очередной гениальной находкой шотландского мэтра. Действительно, английский гранд, несмотря на солидную сумму трансфера, всё-таки сорвал банк. Фил Джонс не только крайне быстро адаптировался к игре за большой клуб, но и уже успел побывать в роли одного из лидеров коллектива. В ситуации, когда основные центральные защитники поочерёдно сменяли друг друга на больничных койках, Нани свойственно для себя чередовал феноменальную игру с двумя-тремя провальными, Эвра страдал от старения, а Уэйн Руни – от собственного же поведения, талантливый универсал иногда оставался одним из немногих светлых лучей на фоне общего депрессивного состояния одноклубников. А большинство экспертов быстро получило подтверждение тому, что на Туманном Альбионе родился ещё один неогранённый «алмаз».

При этом до конца непонятно, где ему лучше – в защите ли или в средней линии, в центре ли или на фланге. За свою недолгую карьеру в «Манчестер Юнайтед» Джонс уже успел поиграть сразу на трёх позициях, везде неизменно
показывая высокий для своего возраста уровень игры. Особенно понравился Фил в матчах, где ему отводилась роль опорного полузащитника –  иногда не лучшим образом примеряя на себя «рубаху» диспетчера  (хотя несколько голевых в этом сезоне он всё же отдал), англичанин успешно компенсировал огрехи в атаке за счёт работоспособности в разрушении. Прекрасное чувство позиции, цепкость и внушительные физические данные – теперь вы понимаете, почему некоторые болельщики «красных дьяволов» ожидают увидеть Клеверли не в паре с Андерсоном, а именно с другим молодым британцем.

Впрочем, не менее часто приходилось наблюдать за Джонсом в его исконных позициях – центральногоправого защитника. Близкий к фанерному рост и, как следствие, умение грамотно действовать на втором этаже в сумме с лидерскими качествами, уже давно мотивируют многих специалистов рассматривать Фила как «второго Терри». Вожака обороны не только «дьяволов», но и сборной Англии на долгие годы вперёд. А наличие хорошей дистанционной скорости и вовсе заставляет забыть о гневных тирадах в адрес Фергюсона после продажи крайне универсальных О'Ши и Брауна летом – латать дыры в составе в результате перманентной эпидемии травм Джонс способен даже продуктивнее воспитанников «Манчестер Юнайтед». Но только в тех
случаях, когда сам не становится её частью –  склонность к мелким повреждениям является, пожалуй, единственным минусом молодого выпускника академии «Блекберн Роверс». Однако подобные проблемы защитников всегда сигнализировали лишь о самоотверженности подкатов с отборами.

Совсем недавно Филу Джонсу исполнилось всего 20 лет, а он уже – основной игрок действующего чемпиона Премьер-Лиги и потенциальный обладатель превосходной карьеры с капитанской повязкой в сборной, один из главных компонентов будущей возможно победной команды Фергюсона. Да, где-то ему не достаёт опыта, как в январской стычке с «Ньюкаслом», где-то спокойствия, но мы ведь с вами говорим почти о футболисте-тинэйджере. Дело наживное, как говорится. А оправданы ли выданные ему авансы и комплименты – увидим ближайшей осенью, когда Филу предстоит пережить пресловутый синдром второго сезона. Но уже сейчас понятно – при должном подходе к делу должен вырасти первоклассный бек и опорный хавбек в одном лице. А сэр Алекс, как известно, на «огранке» талантов собаку съел.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт