Статьи
 

Год возрождения

26.03.2012, 21:00
Интуитивная оценка – у «Ювентуса» всё будет хорошо. «Соккер.ру» видит, что у Антонио Конте получилось изменить отношение команды не только к сопернику, но и к собственной игре. Туринцы действуют так, как им удобно, но при этом побеждают. 

Квальярелла мог забить третий гол, но и двух гвоздей вполне хватает, чтобы подчеркнуть: «Ювентус», в отличие от «Интера», в этом сезоне претендует на трофеи. Хотя даже болельщики клуба прагматично и трезво отмечают, что догнать «Милан» будет сложно. Сыгранности и мощи туринцам порой не хватает. Тогда случаются ничьи, на дистанции команда сыровата. Додавить не всегда умеют, потому имеем самое большое количество мировых в лиге. А теперь все хором, как зовут Снегурочку: не хватает центрального форварда, который может выжать гол из призрачного момента.

Матри, хотя ему нередко подносят мячи на блюдечке, мажет, Вучинич тоже в одном матче герой, во втором – не пришей кобыле хвост, пижон эдакий. При этом ловлю себя на мысли, что даже несовершенный «Ювентус» не вызывает отторжения. Новый тренер, новые игроки, старые грехи остались в прошлом, сейчас речь о команде с чистой репутацией. В рождении есть что-то милое. Жуткое, но милое. Никогда не пойму, зачем жены тащат мужей на роды – считаю это дело сугубо личное, между матерью и ребенком.

Но роды футбольных команд воспринимаются иначе, это публичная статья доходов. У «Ювентуса» речь о регенерации. Когда листья сбросили и новые нарастили. Весна, опять же, робко наступает, если не в Москве, то в Турине. Специально выбрал высокопарный эпитет, обозвав отрезок, который отработал Конте, словом «возрождение». Хотелось подчеркнуть, что иногда за год можно сделать больше, чем другие за пяток лет. «Ювентус» поверил в себя, причем это совсем новый коллектив, с прежним его роднят только воспоминания Буффона, Дель Пьеро и Кьеллини.

Последний – настоящий зверь. Будучи центральным защитником, так агрессивно играть слева? Мастер, без вопросов. Иногда такое ощущение, что тайм играет Джиорджо, а второй – его брат-близнец Клаудио. Собралась хорошая компания и тренер, который вникает в игру. Неформальный Видаль и тот к месту. Пирло набрасывает мяч, Маркизио режет пасами чужую оборону, Пепе старательный, форварды пытливые. Только не говорите, что у Конте какие-то проблемы с Дель Пьеро. Как видите, если Алессандро готов провести на поле свои полчаса, то тренер его выпускает. Лучше отметим для себя, что ветеран способен забивать в старом стиле – чисто прочитал голевую передачу.

Заодно нужно похвалить Конте за тактические эксперименты. Переход на игру в три защитника уже практиковался и приносил успех. И теперь, в матче против опытного и непростого соперника, пускай и в ужасном состоянии, «Ювентус» снова сыграл, как хотел. Раз туринцы могут победить «Милан», «Интер», «Удинезе», «Лацио», то смело можно говорить о возвращении команды. А вот с «Наполи» — еще одной симпатичной тренерской командой — сыграли 3:3. Очень любопытно, как «Ювентус» проведет игру следующего тура – именно против Маццари. Будет очень интересно, ведь, невзирая на надежность обороны «Ювентус», невозможно назвать скучной командой.

Впрочем, скучных команд на вершине Серии А сейчас нет. Просто один клуб изначально имел более высокие шансы. В чем ключевая разница между «Ювентусом» и «Миланом» в пределах чемпионата, где нельзя выбить соперника по итогам очных матчей? Очевидно и факт – разница заключается в Златане Ибрагимовиче, создавшем половину голов «Милана» в лиге. Играй швед за черно-белых, чемпионом Италии 2012-го года был бы Антонио Конте. Впрочем, отсутствие Ибры еще не значит, что борьба закончена. 
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт