Статьи
 

Свели к нулю

24.02.2012, 02:05
Представительство российских клубов в Лиге Европы сократилось до нуля. «Рубин» вылетел из турнира, проиграв в гостях «Олимпиакосу» и лично Рою Кэрроллу. «Соккер.ру» хотелось бы добавить, что проиграли также самим себе.

«Олимпиакос» — «Рубин» — 1:0 (1:0)
Гол: Маркано 13'

«Олимпиакос»: Кэрролл, Маркано, Меллберг, Пападопулос, Торосидис, Маниатис, Орбаис, Ибагаса (Макун 72'), Фустер (Модесто 80'), Миральяс, Джеббур
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Шаронов (Немов 68'), Боккетти, Карадениз, Кисляк (Дядюн 46'), Натхо, Рязанцев, Мартинс (Касаев 64'), Вальдес

Предупреждения: Ибагаса 19', Вальдес 41', Меллберг 47', Мартинс 59', Джеббур 63', Боккетти 67', Фустер 76'

Судья: Стефан Юханессон (Швеция)

Предыстория понятная, лишних напоминаний не нужно – поражение дома с минимальным счетом. Задание до матча очевидное – «Рубину» надо забивать минимум один гол и чем быстрее, тем лучше. Разумеется, учитывая характер первого матча и уровень «Олимпиакоса», ждать натиска гостей не приходилось. Значит, пригодились бы более хитрые ходы, сопряженные со скоростью перехода в атаку. На первых минутах разок удалось вывести Мартинса на финишную прямую, но защитник и вратарь греческого клуба помешали нигерийцу оказаться перед воротами. «Олимпиакос» тоже не рвался вперед, спокойно катали мяч поперек поля с элементарными переходами в атаку. Стадион давил на гостей, а когда добавили забитый гол – трибуны вообще «взорвались».

Причем как же глупо пропустили. Иван Маркано оказался выше, чем защитник «Рубина», мяч скользнул по макушке Джеббура и оказался в углу ворот Рыжикова. Всё, теперь этот матч окончательно стал по смыслу таким же, как прошлогодняя игра против «Твенте». Выход дальше возможен был только при двух забитых голах в ворота соперника без пропущенных мячей. Времени хватало, но сто пять минут, проведенных командами в Москве и Пирее, говорили в пользу «Олимпиакоса». Греки смотрелись лучше в плане командной игры и интенсивности работы. Готовы были лучше, особенно функционально. Поэтому были ближе к чужим воротам на старте матча.

Прилично греки двигались, играя накоротке, словно хотели порадовать болельщиков, которые не увидят матчей греческой лиги из-за приснопамятного решения тамошних политиков. УЕФА вмешательство в свои дела не терпит никогда. А Бердыев редко терпит оборону, в которой есть люди, позволяющие три перевода с фланга на фланг в одной атаке. В нападении тоже «крокодил не ловится, не растет кокос». Даже не знаю, как описать то, что творилось на поле. «Олимпиакос» явно не давил ради давления, прагматично искали шансы. И атаки пропускали по-братски: Вальдес чисто вышел один на один, но обыграть Кэрролла Нельсон не сумел. Шикарный момент, безобразное исполнение со стороны парагвайца.

Нельсон пытался исправиться, но два удара головой мимо ворот в голы превращаются редко. Вальверде изображал волнение, ведь в футболе и не такие предсказуемые матчи меняли характер. Хотя вряд ли испанец волновался больше Бердыева. «Рубин» не был убедительным – ни в атаке, ни в обороне. Да и в центре поля мяч не держался. По такому первому тайму делать в следующей стадии Лиги Европы нечего. Оставалась надежда на работу тренера в перерыве, на то, что греки слишком успокоятся, вооруженные солидным преимуществом в два мяча. «Рубину» ведь не было смысла осторожничать. Умирать, так с музыкой.

В перерыве на поле появился Владимир Дядюн, призванный зацепиться за мяч и добраться до прицельного удара по воротам. Точных выстрелов не хватало, а переход двух изначальных форвардов на фланги превратил схему «Рубина» в 4-3-3, которая по ситуации превращалась в 3-4-3, когда фланговые защитники шли вперед, а Натхо страховал оборону. Беда лишь в том, что «Олимпиакос» подготовился к таким заменам у гостей и просто закрывал пустые зоны, а не футболистов. К сожалению, даже когда Мартинс выскочил на ударную позицию, Кэрролл оказался победителем. Два отличных момента запороли за пятьдесят минут.

Греки создали паузу в игре, сбили дыхание «Рубина» и пришлось заново выстраивать агрессивную линию поведения. Без гола до шестидесятой минуты в таком матче сломать опытного соперника невероятно трудно. Поскольку дальше наступает пауза, обе команды чувствуют первую усталость и тогда начинаются ненужные ошибки. Например, потери мяча – после одной из таких «Олимпиакос» едва не реализовал выход два в одного. При этом греки не использовали различные трюки: не тянули время, не пытались симулировать. Значит, чувствовали уверенность в своих силах, понимали, что не теряют нити игры.

Еще и заколдованный Кэрролл отбивал всё, что летело в него – мощный удар Натхо вратарь отразил без видимого труда. Еще, как назло, Шаронов получил травму после столкновения с соперником, пришлось использовать последнюю замену – вышел Петр Немов. Как сглазили – не лез мяч в сетку, даже после удара Сеcара Наваса с близкого расстояния Кэрролл смело бросился на перехват, рискуя получить повреждение в столкновении. Но удар пережил, с заменой Вальверде не спешил, греки продолжили ждать финального свистка, освежая силы точечными заменами возрастных игроков. Времени почти не осталось, а «Рубин» никак не мог подарить себе финальный штурм c голом. Еще и невезение добавилось – Кэрролл взял невероятный удар Вальдеса под перекладину. «Рубин» пошел по пути «Локомотива» — вылетели из Лиги Европы

Игрок матча. Рой Кэрролл

Можно выделить кого-то из полевых игроков, но лучше назвать вратаря. Рой взял всё, что нужно было, а потом, играя с травмой, сумел вытащить очень непростой удар Вальдеса под перекладину. Опытный вратарь, не допускающий ошибок – полкоманды.

Разочарование матча. Результат и игра


Тут поровну – не добрали голов, не сумев реализовать моменты, не сумели добыть необходимый результат. Слишком быстро пропустили, слишком неубедительно смотрелись на фоне «Олимпиакоса». Ведь греки имели право сыграть прагматично, а «Рубин» должен был что-то изменить ради победы. Не получилось…
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт