Статьи
 

Без истерик

25.03.2012, 00:00
Главная неожиданность первого дерби тура – однозначность, с которой «Локомотив» убрал с пути ЦСКА. «Соккер.ру» рассказывает о матче, переваривая стратегические и тактические ошибки армейцев и свыкается с мыслями о новой борьбе за место в Лиге Чемпионов.

Сама победа удивления не вызывает. Армейская бы тоже не стала сюрпризом на века. Но, как и в случае с осенним разгромом динамовцами ЦСКА, удивляет легкость, четкость и уверенность, с которой железнодорожники победили. Нисколько не принижая их игру, необходимо заметить – чтобы представить, что из команды, проигравшей в Грозном 0:4, можно составить коллектив, победивший 2:0 ЦСКА, необходимо потратить изрядную долю фантазии. На практике ничего выдающегося Коусейру не делал. Он просто составил правильный план на игру и сделал необходимые изменения в составе. Причем многое заметно даже со стороны. Я как считал, что Беляев сейчас сильнее Да Кошты до матча, так и продолжаю считать после.

Гильерме в тройке лучших вратарей чемпионата, по качеству Глушаков, Павлюченко и Кайседо не уступают конкурентам. Как видите, у «Локомотива» изначально хватало ресурсов, чтобы соперничать с ЦСКА. Не обошлось без доли везения – быстрый гол, затем второй, помогли превратить второй тайм в нечто упорное, но бессмысленное. Игроки развалили изначальный план Слуцкого. Леонид Викторович не большой любитель благородного риска. И это заметно – стоило выиграть один матч со всеми форвардами команды в основе и одним опорником, как появилось желание повторить фокус. Вот только Вернблум не может одновременно быть
в двух местах, а у Дзагоева, при всех реверансах в сторону таланта, есть минус – Алан нестабильный игрок. Он стабильней себя прошлогоднего, но не вырос настолько, чтобы не терять мяч перед воротами. Думаю, Леонид Викторович забыл одну вещь: надо быть португальцем по имени Жозе, чтобы рисковать. Коусейру не скажу, чтоб рискнул, как любит его тезка, но победил – абсолютно точно. Даже не знаю, имеет ли право на жизнь версия, что ЦСКА недооценил «Локомотив». Но разве не эта команда в текущем сезоне шла на первом месте, но успела по турнирной дистанции недооценить дважды «Краснодар», «Томь», динамовцев в первом матче, дважды «Кубань», «Ростов», «Терек» и «Анжи»? От «бело-голубых» могли не пропускать на девяносто третьей минуте, любого из остальных соперников в состоянии переиграть. Опыта, мастерства, запаса прочности – всегда хватает. Так в чем же тогда проблема?

В том, что иногда ЦСКА, как и «Зенит», в принципе, грешат тем, что выходят на матчи без должного настроя. Не говоря о том, что запас лидеров намного слабее основы. И если Слуцкому надо усиливать игру – то зачастую просто некем. Но если Спаллетти своим подопечным мозги вправил и сейчас у питерцев приличное преимущество по очкам, то армейцы после удачной игры в прошлом году успели растерять концентрацию. Выражается это в мелочах, но иногда встречается соперник, который готов подобрать всё то, что ты уронил. Уже
против «Спартака» было видно, что ЦСКА не готов «закрывать» все имеющиеся моменты. Думбия не двужильный. Победителей не судят, проигравших – очень даже. Ведь простая арифметика говорит, что ЦСКА ничьими потерял десять пунктов только в матчах против команд второй восьмерки.

Даже за вычетом результатов второго этапа, эти очки могли позволить опережать «Зенит». А теперь, если питерцы переиграют «Рубин», накал чемпионской интриги поубавится. Зато веселее станет борьба за второе место. «Локомотив» ведь не только выиграл, но и открыл дорогу остальным. Победитель второго московского дерби этого тура, если он будет, тоже станет претендентом на вторую строчку. Учитывая, что между вторым и третьим местом разница в Лигу Чемпионов, допускаю, что пора обитателям верхней части таблицы сообща «убивать мамонта». Раз армейцы отказываются ровно идти по турнирной дистанции – никто место уступать не будет. Не бабушка ведь и не троллейбус. На кону престиж и огромные деньги. Как и обещали – одна победа может существенно изменить ситуацию. Теперь для «Локомотива» важно сохранить настрой. Календарь, конечно, такой же «веселый», как и у других. Сначала «Динамо», потом «Зенит», «Кубань», снова «Рубин». И выезд в Махачкалу под конец апреля. Всё решится в апреле. Сложно предполагать, рано
перехваливать. Но одно знаю точно – у «Локомотива» преимущественно российский состав, готовый играть на равных с любым клубом в чемпионате. Команда абсолютно точно смотрится интересней и вариативней, чем до прихода Смородской, которую поначалу так сильно ругали.

Конечно же, сейчас Ольга Юрьевна ни при чем, победы сами пришли, как и Смертин, как и Коусейру, как и Павлюченко. Разве президент клуба влияет на дела в команде? А если без ерничанья, то безотносительно к клубным пристрастиям, «Локомотив» являет собой команду, которую трудно ненавидеть. Я встречал толпу людей, которые терпеть не могут «Зенит», «Спартак», «Динамо», ЦСКА или «Рубин». Иногда с причинами, иногда – без. Но большого количества ненавистников железнодорожников не видел. Конечно, шутки о «Локо-девушках» встречаются, но это добрый юмор.

Очень хочется, чтобы те российские ресурсы, что сейчас сосредоточены в руках Коусейру, не пропали зазря. Чтобы все, кто еще не играл в сборной России, но имеет виды на вызов, вкатывались в весну успешно и стабильно. Да, пострадают некоторые конкуренты. Зато выиграет российский футбол. Например, если Роман Павлюченко будет в настроении – это плюс для сборной. Рано или поздно Игнашевич и братья Березуцкие не смогут представлять главную команду страны, поскольку банально состарятся. И тогда нам пригодятся такие парни, как Бурлак и Беляев. Не могу назвать их готовыми мастерами европейского уровня, но ресурс очевидный.

Есть что-то светлое в игре и образе «Локомотива». Например, пока Алексей Березуцкий безрезультатно заводил партнеров отборным российским матом, Гильерме перед штрафным улыбался, выстраивая стенку. Не говорю, что Леша неправ – наоборот, он и Вернблум едва ли не единственные люди в составе ЦСКА, не наигравшие на поражение. Но и железнодорожный настрой – деловой, без суеты и прочего, имеет право на жизнь. Замечу, что хоть Сычев, Сапатер, Лоськов, Дюрица, Обинна и Да Кошта и сидят на скамейке, ни один из них не выступает против тренера. Не может набирать матчи без пропущенных голов в чемпионате команда с громкими ссорами в раздевалке. Забить может один человек – Павлюченко, Кайседо, любой другой. А не пропускает вся команда. В «Локомотиве» не устраивают истерик после поражений. Это важно и такое качество помогает набирать очки.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт