Статьи
 

Южный полюс

23.02.2012, 19:00
«Рубин» в «Лужниках» минимально проиграл. «Локомотив» одержал победу, пропустив дома гол. «Соккер.ру» понимает, что ответные матчи Лиги Европы в Греции и Испании будут невероятно трудными и желает российским командам успехов в пути.

Что общего в первых матчах «Локомотива» и «Рубина» в плей-офф? Обе
команды пропустили голы, что плохо влияет на их перспективы. Ведь поражение 0:1 в Бильбао значит вылет, а победа 1:0 в Греции будет означать лишь перевод игры в овертайм, никак иначе. Прогнозы перед подобными матчами делать не нужно, поскольку шансы команд примерно равны, как и их класс. За «Локомотив» играет домашняя победа, но всю мощь «Атлетика» сейчас оценить нельзя, поскольку команда скорее домашняя, чем гостевая. Бьелса был крайне недоволен результатом первой игры, качество футбола после перерыва в московском матче его огорчило. Разумеется, тренер внесет коррективы, учтет просчеты и на «Сан-Мамес» Коусейру ожидает невероятно сложное испытание.

Хорошо, что «железнодорожники» убедили многих, в том числе «Атлетик», что способны прилично двигаться в феврале, неплохо проявила себя оборона и даже пропущенный в контратаке гол не отменяет волевого ответа молодой команды. Столкнутся два коллектива, на которых нельзя ставить с прицелом на будущее,
поскольку им важно обрести стабильность. Любые ошибки «Локомотива» в РПЛ выбросят его за пределы еврокубковой зоны, если «Атлетик» начнет проигрывать в Испании, то не сможет зацепиться за пятое место. «Атлетик» кубковая команда, но не факт, что они делают ставку исключительно на Лигу Европы.

В последнем матче чемпионата, уже после поражения в Москве, «Атлетик» со счетом 3:0 разгромил дома «Малагу». Ту самую, у которой сейчас немало денег и качественные кадры. При этом стоит отметить, что Бьелса заменил некоторых людей из московского стартового состава, в игру вернулся Сан Хосе (защитник забил гол), впереди играл и отличился форвард Гаиска Токеро. «Атлетик» очень опасен в родных стенах. Поэтому надо настраиваться на трудный матч с непредсказуемым исходом. Уж точно домашняя победа ничего не гарантировала, о чем успел заявить Жозе Коусейру: «Надо выходить на поле для того, чтобы забивать. Если будем играть на 0:0, мы проиграем».

Не стоит проходить мимо мнения сэра Алекса, Фергюсон заявил, что ставит в этой паре на «Атлетик», поскольку это крепенькая команда. Надеюсь, шотландец ошибся и против «Манчестер Юнайтед» в итоге сыграют москвичи, а не баски. У «Рубина» ситуация хуже, поскольку у них нет гола в запасе. Наоборот, фора у «Олимпиакоса», хозяевам матча для выхода в следующий раунд достаточно сыграть вничью. В отличие от отчаянной попытки отыграть два пропущенных в Москве мяча против «Твенте», на этот раз Бердыеву нужно настроить команду на те же два мяча, только без чудачеств в обороне.

Другими словами, если «Рубин» претендует на победу в дуэли, им нужно забить дважды, успешно сыграв в защите. «Олимпиакос» доказал умение играть остро, быстро, команда физически крепкая и на ходу. Поэтому греков нужно ошарашить как тактически, так и по факту – голевыми атаками. Очень жаль, что Натхо не забил пенальти, но теперь за Кэрроллом должок – взял пенальти,
изволь пропустить парочку в ответном матче. А если без приободряющих шуток, то «Рубин» должен удивлять, иначе вялую подготовку к весне не поймут и осудят. Отмечу, что в пользу казанцев может сыграть уверенность «Олимпиакоса» в общем успехе, а также возраст ключевых греческих игроков.

Ведь отдельные их лидеры не бежали в Москве, да и автор гола не сказать, чтобы впечатлил. Да, в целом «Олимпиакос» сыграл лучше в отдельных фазах матча, но «Рубин» явно осторожничал, на что сейчас уже права не имеет. Начиная с десяти вечера по Москве надо включаться в большой европейский футбол с участием российских команд и поддерживать их, независимо от клубных симпатий. Хотя бы потому, что представительство определяет общий коэффициент. А Лига Европы тот турнир, где возможен любой результат.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт