Статьи
 

Возвращение Короля

19.02.2012, 12:00
После тридцати лет футболистов называют возрастными и «отправляют» на пенсию. А когда пенсия у тренеров? «Соккер.ру» рассказывает о возвращении в игру Отто Рехагеля и приводит примеры, когда возраст не был помехой, а привычка была второй натурой.

В одном из исследований говорится, что средняя продолжительность жизни мужчин в России 64 года (у пессимистов фигурирует цифра 61, у оптимистов – 67 лет). Явно не Япония. Мужчины давно живут в среднем меньше, чем женщины, а после шестидесяти каждый год в наших краях – подарок судьбы. Во многих европейских странах обратный отсчет ведется с семидесяти. У нас часто получается, как в песенке: «Выходя на пенсию, сразу заказывай гроб, старикам здесь не место, это такой гороскоп». А в той же Германии пенсионеры могут жить в свое удовольствие, старичков часто встретишь в круизах и на дорогих пляжах.

Но самые деятельные не останавливаются. В самом деле, тренерам – ярким самостоятельным людям с манией величия и адреналиновой зависимостью – трудно сидеть на месте, попивая пивко. Ну, погрел ты кости на лазурном берегу, рыбку половил, книжку почитал, поиграл в карты с такими же пенсионерами, как ты сам. Дальше что, смысл в чем? Дети и внуки обеспечены – благо, тренер – не шахтер. А работать хочется, потому и соглашаются великие тренеры на непростые задания в зрелом возрасте. Как говаривал когда-то один наставник: «У нас только один путь со скамейки – вперед ногами». Зависимость от футбола сопровождает многих всю жизнь, и когда их просят немножко поработать, совсем чуть-чуть – многие соглашаются.

Приведу примеры, чтобы не быть голословным. Сэр Мэтт Басби согласился немножко поработать в «Манчестер Юнайтед», когда ему было 64 года – почтенные годы для его поколения. Не забывайте, что средняя продолжительность жизни сильно сократилась из-за мировых войн и выросла позже, в семидесятых. Эрнст Хаппель успешно работал тренером в «Сваровски-Тироле» и согласился возглавлять сборную Австрии на последнем году жизни, уже умирая от рака. Алекс Фергюсон – долгих лет жизни шотландцу – в семьдесят лет заявил, что еще три года планирует тренировать «Манчестер Юнайтед». И никто спорить не стал. Знаменитый Белла Гуттманн не только «Бенфику» «проклял», но и успел на закате карьеры поработать в «Порту» — в семьдесят четыре года возглавлял «драконов», хотя особых успехов добиться не сумел.

К сожалению, многие великие тренеры умирали достаточно рано, ведь профессия не самая щадящая для здоровья – у Лобановского случился инсульт прямо во время матча, шотландец Джок Стин, создавший знаменитый «Селтик», умер от сердечного приступа посреди отборочного матча своих подопечных – сборной Шотландии в Уэльсе. Эленио Эрреру во второй раз
пригласили в «Барселону», когда ему было семьдесят лет. А вот легендарный Джованни Трапаттони в свои семьдесят два даст фору многим генералам нашей армии по физической подготовке и свиснет так, что уши заложит – собирает Ирландию на Евро-2012. До этих же лет работал и сэр Бобби Робсон, хотя постоянно путал имена игроков и стремительно старел, отбиваясь от пакостных болезней.

Отто Рехагель причисляет себя к компании Трапаттони – отдохнув немножко, тренер возвращается в немецкий футбол.  «Герту» «сглазили», но не сказать, чтобы эта команда безнадежна. Хотя ситуация удручает – Михаэль Скиббе провел у руля команды пять матчей и все проиграл. Но если Отто сумел сделать сборную Греции чемпионом Европы, то с сохранением прописки в Бундеслиге со столичным клубом должен справиться. Стариков всегда недооценивают и нередко забывают. Посмотрите хотя бы на уровень пожертвований в детские отделения и геронтологические. Человеческое мышление работает на спасение ребенка, а старики должны сами уметь выживать. Отто Рехагель, который в шестьдесят шесть лет выиграл титул Короля футбольной Европы, может не только о себе позаботиться, но и поработать в непростой команде, возглавив ее по ходу сезона. Очень хочется, чтобы у легендарного немца получилось.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, kicker.de
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт