Статьи
 

Подбор ключа

18.03.2012, 18:35

«Локомотив» в Москве сыграл против «Анжи». Оборона у  Хиддинка приличная, но каждому замку – свой ключ. «Соккер.ру» рассказывает о том, как железнодорожники подбирали отмычку к воротам Габулова, а гости искали свои двери с бразильским замком.

«Локомотив» — «Анжи» — 1:0 (0:0)
Гол: Глушаков 73' (1:0)


«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Бурлак, Да Кошта, Шишкин, Глушаков, Оздоев, Тарасов (Сапатер 46'), Торбинский (Игнатьев 71'), Павлюченко, Кайседо (Лоськов 85')
«Анжи»: Габулов, Тагирбеков, Жоао Карлос, Самба, Гаджибеков (Логашов 66'), Жирков, Жусилей, Ахмедов, Буссуфа (Голенда 79'), Шатов (Прудников 79'), Это'О

Расстановка команд


Предупреждения: Шатов 30'; Ахмедов 69'; Да Кошта 82'; Это'О 83'; Шишкин 90+1'

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Календарь снова балует — свел две играющие команды. В третьем для себя матче включился в большую игру Гус Хиддинк. Присмотримся к выбору тренера и его заданиям в первой половине московского поединка. Голландец выпустил в основе Олега Шатова, который играл в трех разных зонах. Изначально новичок вышел на левом фланге, где обычно появлялся Жирков. Сам Юрий, учитывая схему соперника, действовал в центральной зоне, на такой позиции он выходил за «Челси». Такой расклад заставлял Жусилея играть глубже, Ахмедов переместился правее. Спросите, куда дели Буссуфа?


Немножко неожиданно марокканец появился на правом краю. Причем обратите внимание – Мубарак страховал Гаджибекова, работая в обороне. Так что можно смело писать: «Анжи» не гнушался играть со ставкой на защиту. В тоже время, Шатов и Буссуфа могут обеспечить переход в атаку, Жирков и Это'О в состоянии довести дело до ума. Конечно, камерунцу немножко сложно в РПЛ – за ним присматривают двое, если не трое. И неудивительно, что в позиционной игре Самуэль незаметен. Нет пространства, хотя «Анжи» играл от обороны, «Локомотив» учитывал контратаки и не дал сопернику в первом тайме потревожить Гильерме, хотя четырежды попали в створ.

А что же хозяева? У них тактически всё так, как привыкли, только в этот раз Кайседо был правее, Торбинский – левее, а Павлюченко по центру. Роман пока бегает в офсайды, не замечая партнеров. Понять можно – форвард хочет забить гол. Зато заметна нацеленность на удар, даже когда есть варианты с разрезными передачами. Кайседо ровно такой же, эквадорский нападающий имел лучший момент первого тайма. Но есть загвоздка – у Фелипе был маленький коридор, куда надо было попасть, чтобы мяч не угодил в защитника. Кайседо пробил по прямой, Габулов красиво отразил сферу, но автор удара не успел добавить. Неудивительно, учитывая расстояние до ворот и скорость полета мяча.

Это со стороны кажется, что перед тобой пустые ворота, а обычно мяч от рук голкипера отскакивает очень жестко. Это как бить головой после удара партнера – попасть сложно. Замечу, что это единственный точный выстрел «Локомотива» до перерыва. Коусейру понимал, что играет против физически одаренной команды, против тренера, который не так прост, как пытается казаться. К сожалению, одну из замен пришлось произвести в перерыве – Тарасов уступил место Сапатеру. Вряд ли по футбольным причинам, видать, у именинника повреждение.

А у оппонентов шла равная игра. Переменные атаки, брак при передачах, прессинг и единоборства – всё, как и до перерыва. Но паузы сократились, команды подстраивались под соперника: Буссуфа снова в центре, Шатов стал играть справа, Жирков чаще смещался левее. Перестроения в линии атаки «Локомотива» тоже имелись и принесли момент: Павлюченко прострелил с правого фланга, защитники недалеко выбили мяч, Кайседо мгновенно пробил по воротам – мяч коснулся каркаса. Зрелищный эпизод, эквадорец бил, находясь спиной к цели.


Глушакову же помешал Арсений Логашов. Еще один игрок, вышедший на замену, удачно сыграл в жестком подкате, не позволив Денису спокойно разобраться после выхода на ворота. Коусейру пытался наращивать давление – Игнатьев нужен был на фланге. Торбинский отдал капитанскую повязку Глушакову и отправился на скамейку. А Павлюченко не закрыл прострел нового капитана – все-таки подбирались к чужим владениям железнодорожники. И снова событие сразу после написания фразы: Глушаков открыл счет. Кайседо доставил мяч в штрафную площадь, Павлюченко умно пропустил пас, а Денису не помешал ни опекун, ни Габулов.

А в ответной атаке Буссуфа упал в чужой штрафной. Для оценки действий Да Кошты против марокканца нужно больше повторов, поэтому воздержимся от выводов. Тем более, «Анжи» не собирался терять три очка без боя. Например, случилась обрезка в центре поля, Жирков развернул атаку, отдал направо, сам же завершил выпад блестящим ударом головой под перекладину! Смачный выстрел, но Гильерме был на высоте во всех отношениях. Мощный момент, Хиддинк продолжил матч двойной заменой – Прудников и Голенда вышли вместо изначальных «краев» Буссуфа и Шатова.


Смелый, но логичный шаг, ведь только за счет давления впереди можно забить ответный гол по такой качельной игре. А у Коусейру свои заботы: качество контратак, грамотность оборонительных построений. «Локомотив» не отдал мяч, что для них важно, но и не получалось играть точно. Для точности вышел Дмитрий Лоськов – ветеран клуба знает, как придержать сферу, как удобно отдать её партнеру. Не сказать, что мастерство особо пригодилось, но «Локо» совместными усилиями довел игру до минимальной победы.

Игрок матча. Гильерме



У «Анжи» выделялся Жирков, у «Локомотива» у парочки людей получился приличный матч. Учитывая, что именно Юрий не смог пробить Гильерме в самом эффектном моменте поединка, выделим именно вратаря железнодорожников. В третий раз уходит с поля без пропущенного гола.


Очарование матча. Качество работы обороны

Если и ошибаются команды, то только после выдающихся действий соперника. Железнодорожники забили в результате быстрой и хитрой атаки, остальные моменты тоже приходили не на ровном месте. «Анжи» пропустил впервые, «Локо», как сказано выше, — еще не пропускал.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт