Статьи
 

Смеется метель

17.02.2012, 12:00
Четверг ознаменовался второй домашней победой российского клуба в плей-офф еврокубков. «Локомотив» пропустил первым, но наиграл на победу в очень непростом матче против сильного соперника. О том, что порадовало и огорчило – в материале «Соккер.ру».

Жить нужно легче, жить нужно проще. Из-за того, что «Атлетик» поначалу придавил «Локомотив», не надо хоронить хозяев заживо. Погода и первый официальный матч года, непростой искусственный газон и обыкновенное
человеческое волнение мешали жить, но метель улеглась, газон почистили, а нервы привели в порядок. «Локомотив» элементарно разбежался, зрители заприметили: даже лев иногда садится на задние лапы после правильного окрика. Стоит признать, баски провели отличный стартовый отрезок, а дальше шли по нисходящей линии к проигранному выезду. Тем ценнее рабочая победа команды Коусейру – у них перекрестная прямая снизу вверх.

Улыбка бывает злой, судьба едва не продемонстрировала ее в первом тайме. Обидно, что дома прозевали контратаку. Нельзя так безрассудно бежать вперед, если в центре обороны полтора года взрослого опыта на двоих. Тарасу и Максиму в сумме сорок один год, у Беляева опыт выступлений в «Торпедо» из Владимира, парни сыгрались в дубле, но этого мало. Видите, чем часто отличаются российские и иностранные тренеры? Вторые, принимая полную ответственность – просчеты чужака никто не будет терпеть долго – умудряются рисковать. Выставить в основе Канунникова и Беляева не каждый российский тренер решится. Конечно, Коусейру, как и
позавчера Спаллетти, перестраховался в другом, но оба поставили на молодых и российских игроков.

В основе москвичей было семь россиян и ведь не сказать после игры, что баски
укатали их в асфальт искусственного газона. Приятно доказать, что ты можешь, что ты мужик – пусть простят барышни, но футбол все-таки мужской вид спорта, соревновательный смысл лицом к лицу больше идет парням. «Атлетик» после перерыва не остановился, Бьелса не приказывал сбавлять обороты и держаться за счет. Это «Локомотив» благодаря активной игре в центральной зоне, умелым действиям Янбаева (полностью реабилитировался за то, что проиграл борьбу Сусаэте) и Кайседо сумел развернуть игру на сто восемьдесят градусов и согрел зрителей на трибунах. Когда говорят, что играть на морозе сложно, то забывают, что болеть на морозе еще сложнее.

И согревательные напитки не помогают, поскольку джоули хитрее – им давай
или пищу, или движение. Так что болельщикам отдельное спасибо – болели так же ярко, как и в Санкт-Петербурге. А футболисты вторили – двигались прилично и тут же вспомнились слова одного из игроков «Зенита». Перед столь ранним матчем надо не столько мотивировать, сколько подготовить физически. Поначалу казалось, что молоды здесь только железнодорожники, а «Атлетик» успел всё прожить и поучает коллегу с высоты европейской зоны Примеры. Но надо отдать должное Коусейру. В перерыве он не делал замен, не стал спешить с выводами и мало что изменил в тактике. Просто предложил своим игрокам поднять голову и заметить, что оборона «Атлетика» не железная, а из мяса с костями.

Там тоже молодые игроки, там тоже есть слабые места. Если искать зону, где «Локомотив» в итоге оказался лучше, то сразу бросается в глаза центральная ось после перерыва. Стало больше свободного места, а уход Торбинского лишь разгрузил Майкона – бразилец стал играть ближе к флангу, открыв Кайседо зону строго по центру. Фелипе в итоге не только пенальти заработал (врать себе
грешно – подрисовал, как умел, очень правдоподобно), но и оказался в точке, куда добрался коварный мяч. Удача промчалась мимо Аморебьеты, как перед этим ухмыльнулась Хону Ортенече. А вот к Бурлаку и Беляеву, как ни странно, претензий меньше. Да, они ошибались, конечно, Льоренте мог забить второй гол.

Но очевидных провалов не было, не сказать же, что «отскочили». Просто Гильерме играл так, как должен настоящий российский вратарь. Шучу, конечно, но бразилец такими темпами – выходя на матчи в футболке с короткими рукавами – скоро не только российский паспорт получит, но и в прорубь нырять будет. Хладнокровный вратарь важен необычайно, действия Гильерме и Ирайсоса подтверждают аксиому. Жаль лишь, что второй матч в Бильбао. Это
особенный город, а «Сан Мамес» необычный стадион. Впрочем, не так важен стадион, как тот факт, что игроки «Атлетика» потеряли последние надежды на легкую развязку дуэли. И Марсело Бьелса вряд ли недооценит Коусейру и его команду в ответном матче. Так что расслабляться нельзя. А пропущенный дома гол, как кость в горле.

Зато приятно, что «Локомотив» вслед за «Зенитом» показал состоятельность претензий на очередной раунд плей-офф. Да, не выиграли так уверенно, как хотелось бы, но борьбу продолжают. Российские клубы в месяце феврале не заласканы удачей, поэтому две волевые победы настраивают на оптимистический лад. Ничего не гарантировали, но точно повоюют в гостях. Будет трудно, но бой продолжается. И сейчас незавершенность действия является главным итогом матча. Можем, если захотим, а хотеть нужно – иначе останемся на задворках европейского футбола. Быть окраиной обидно, быть богатой, огромной окраиной – глупо. А глупость надо искоренять. Когда российские игроки с помощью правильных легионеров выигрывают у приличных команд, даже московская метель улыбается. 
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт