Статьи
 

Химкинский лес

17.03.2012, 11:30
Иногда можно заблудиться даже в трёх соснах. Но «Зенит» поступил иначе, нашел выход к воротам Березовского мимо полевых игроков «Динамо», в итоге – тур начался с выездного разгрома. «Соккер.ру» разбирается в чужих проблемах и отмечает достижения победителей.

Что это было, ребята и девчата? Точно не вечер «Динамо». Прокручивая
события разгромного матча, пересматривая моменты, вспоминая отмеченные «на полях» нюансы пришел к выводу, что это один из лучших примеров матча, когда у одних получается всё, а вторые – даже если эпизодически поступают верно, на победу претендовать не могут. Да что там победа, ничья после такого начала была бы чудом! У «Зенита» еще в первом тайме было пять (при желании можно найти шестой) верных моментов, чтобы забить. Против двух попыток у «Динамо». После перерыва характер матча изменился, но ничто не проходит бесследно. Забей динамовцы в первой части игры, можно было надеяться сердцем, хотя и не верить умом в ничью. А когда 0:3 – продолжаешь гореть синим пламенем, от тебя уже мало что зависит. Говорят, чем дальше в лес – тем толще партизаны. В данном случае питерцы быстро освоились в чужом лесу и старания партизан Воронина, Джуджака и Самедова их волновали не больше, чем попытки любого другого приличного соперника. Даже болельщики «Зенита» отметились на выезде: поддерживали громко, слаженно, слышно было отлично.

Завоевание плацдарма произошло молниеносно, только щепки летели. Вяло, безынициативно, с огромным количеством позиционных оплошностей, без грамотного выхода из обороны начали динамовцы. Поэтому проиграли матч еще в первом тайме. А дальше уже отчаянно пытались сохранить лицо. Но если соперник забивает в контратаке после того, как ты перешел на игру в три центральных, а потом после смачного штрафного – особо не попляшешь. А виноватым у динамовцев, конечно же, будет Силкин. Но в редакционном диалоге меня правильно поправили: о том, грамотно ли тренер подготовил команду к весне, нужно говорить после пяти-шести матчей. Ведь динамовцы бегут.

Бегут и не добегают третий матч подряд – в этом проблема. Дело в слишком предсказуемой для соперника организации игры, в команде жесткий каркас, почти без шарниров. Привыкли соперники к этому составу «Динамо». Силкин зарекомендовал себя человеком, который смог в короткий срок
мотивировать основу из тринадцати человек. У него даже замены были «парные». Юсупов и Сапета, Кокорин и Смолов. Быстро, на одном дыхании, на кураже, с блестящей работой лидеров – Самедова, Воронина, Семшова, команда забралась в тройку. А что делать дальше? Вводить новых людей Силкину трудно, о длине скамейки говорили еще при Божовиче. Дисквалифицировали Уилкшира – Фернандеса убрали из центра (других вариантов не было) и все увидели, что Гранату еще рано получать вызов в сборную России.

Помнится, болельщики динамовцев громко возмущались, что не упоминаем Владимира в числе первых кандидатов. Теперь зрите в корень: в прошлом матче не выбил мяч в сторону, в этом вообще подарил сопернику. Да и в целом не стал Гранат лидером центра обороны. Посмотрите на Губочана – словак в блестящей форме! Вдохновенная работа, хотя Джуджак и пил у Томаша
кровушку по капельке. Но даже после ошибок обороны «Зенита» счет не менялся. Гости уехали домой с одним пропущенным голом, поскольку блестящий матч провел Малафеев. Остается только напомнить, что Вячеслав так играет весь сезон, не только в Порту и Химках.

У «Зенита» в этот раз не было привычной, акцентированной фланговой игры, сделали ставку на смещения в центр.
В итоге заработал Аршавин – нашел кратчайший путь к чужим воротам, оббегать флангами ему труднее. Андрей не стал бежать быстрее, зато стал резче в движении: может качнуть защитника, найти передачу. Оживает человек, особенно, когда партнеры хорошо двигаются. Семак – зверюга, это российский Дзанетти, эталонный профессионал. Он может сыграть лучше, хуже, но отношение к работе у Семака правильное. Сразу видно, человек старой закалки, не из тех, кто ждет каникулы в марте. Впрочем, лучший нападающий команды такой же усердный. Отмечу хитрость Кержакова в игре против «Динамо». Александр часто находился между линиями. То есть полузащитникам уже поздно его сторожить, а защитникам – еще рано. Форвард оказывался на ударных позициях, выскакивал из-за спин.

Конечно, на улице «Зенита» праздник. Но необходимо одно замечание. Данная
победа лишь первая из необходимых. Обращаю внимание на спокойствие Спаллетти после матча. Каждый вменяемый тренер понимает, что 5:1 – плохой счет, если через пару дней играть с той же командой в другом турнире. Однозначность будет мешать Лучано при подготовке к кубковому матчу, хотя можно напомнить забеги Воронина, фланговые подачи Самедова и Джуджака, красивый гол Кураньи. Будет другой город, другая игра. А у «Динамо» продолжается психологически трудный отрезок. Хотя на вид Силкин был спокоен, морального опустошения после такого матча не избежать. Человеческая эмоциональность догонит футболистов завтра утром после бессонной ночи. Правда, унывать нет времени: уже в среду динамовцы получат возможность взять реванш у «Зенита», дальше идет серия московских дерби – «Локомотив» и «Спартак». Если первого апреля будут посмеиваться именно над динамовцами, тогда в тройке увидим другой клуб. Отстоять высоту зачастую труднее, чем занять.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт