Статьи
 

Old School

15.03.2012, 14:30
Неаполитанцы покупали билеты на финал Лиги Чемпионов, но теперь не увидят в Германии свой клуб. «Соккер.ру» не может пройти мимо самой состоятельной дуэли раунда – «Челси» в Лондоне пытался убедить болельщиков, что есть еще порох в пороховницах.

В Лондоне была Лига Чемпионов, а не свежевание добычи. После отставки Виллаш-Боаша написал, что очень не хочу видеть такой «Челси» в четвертьфинале. От своих слов не отказываюсь, даже повторю: «Им нужна чистка, а парочка выигранных матчей стратегически ничего не исправит». Но после лондонского матча глупо не признать, что выход в плей-офф из этой пары заслужили… Оба клуба — и «Челси», и «Наполи». В первом поединке неаполитанцы были показательно лучше. И не подведи их реализация, могли разгромить «Челси». Но не получилось, винить могут только сами себя.

В ответной встрече шансы тоже были. Сравнивать направленности игры всегда удобно по ударам – здесь было по двадцать выстрелов, 8 против 5 точных в пользу «Челси». Такая же разница в счете – три мяча. Перевес во владении мячом объясняется домашним статусом матча и желанием отыграться. Лондонцы оказались физически сильнее, они вспомнили о заученных ранее приемах. Хотя нельзя связывать такое «воскрешение» команды только с отставкой тренера. Даже если Виллаш-Боаш что-то делал неправильно, Ди Маттео – человек его команды. За пару дней он не мог изменить подготовку, не смог заложить новые тактические основы.

При новом тренере у приличных команд часто начинается «медовый месяц», — когда игра идет благодаря эмоциональному толчку, психологической разрядке. Но пока у «Челси» в активе только один матч с отрезками, отвечающими прежнему уровню. В стратегическом плане ничего не изменилось: Ди Маттео надо бороться не только за четвертое место, но и против самых сложных соперников в Лиге Чемпионов. Допускаю, что в следующем раунде лондонцам повезет со жребием. Но рано или поздно они встретят не только симпатичного оппонента, как «Наполи», но и опытного, готового толкаться.

Итальянцам же не хватило хладнокровия. А лондонцы дали еще один повод поставить под сомнение тот факт, что виноват во всем лично Андре. Нет же, его команда может играть в футбол, если захочет. Посмотрите на перечень героев – Дрогба, Терри, Лэмпард. Те же люди, по отзывам британской прессы, являлись оппозицией Виллаш-Боаша внутри клуба. Допускаю, Ди Маттео использовал давний трюк – если не можешь контролировать ключевых хулиганов, переложи на их плечи ответственность. Ляпни: «Я под конец сезона, быть может, и уйду, но для вас, ветераны, это последний шанс выиграть Лигу Чемпионов. Вы не за меня должны играть, а за себя». 

Вот и собрались, побежали. Раньше драйва не было, в ответном матче против «Наполи» получилось сыграть, как следует. При этом с ошибками, причем с достаточно обыденными ляпами, которые старательно подчищал Чех. «Челси» определенно не машина без изъянов, хотя в составе классные исполнители. Важно, что вернулся в игру Рамирес. Дрогба еще раз доказал, что он – большой мастер. Без Терри, опять же, не быть «Челси» победителем трудного матча. А отдельно нужно сказать про Ивановича. Бранислав – отличный пример того, как человек учится и пытается соответствовать самым высоким стандартам в футболе.

По качеству игры – лучшая пара раунда. «Наполи» очень жалко, ведь они наиграли на четвертьфинал. Но слепой жребий свел воедино «никаких» соперников, развел многих фаворитов с «отбивными», а «Наполи» достался злой «Челси». Англичане искупили вину перед собственными болельщиками. Часть вины, ведь сезон в самом разгаре и останавливаться нельзя. Ошибки в обороне, особенно без Терри в составе, никуда не делись, к центральным полузащитникам тоже есть вопросы. Удалось переиграть «Наполи», но даже в таком матче у итальянцев были моменты, а Торрес не попадал в опустевшие ворота.

Так что «Челси» мгновенно не стал фаворитом Лиги Чемпионов. А итальянцы получили хороший урок: в кубковых турнирах многое решается во втором матче. Возможно, надо было сыграть закрыто, но посмотрите на голы – головой, после стандартов. И так закрывались, отбивались, как могли. Англичане задавили физикой и разыграли карту такого превосходства. Поэтому вряд ли надо обвинять Маццари. «Наполи» ведь очень необычный коллектив, как тактически, так и по настроению. Если идет игра – вынесут многих, когда не их вечер – пропустят четвертый гол в дополнительное время. А вот Ди Маттео хвалить рано. Вчера он отдал руководство ветеранам, «старая школа» справилась. Но глянем на «Челси» в решающих раундах.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт