Статьи
 

Без подвигов

15.03.2012, 12:00
«Реал» был эффективней и закономерно победил. «Соккер.ру» не понимает, как можно плясать после поражения ЦСКА, зато осознает – жребий отправил армейцев на заклание. И «Мадрид» не подвел своих почитателей, сыграв так, как пожелал сэу Жозе.

Подвиги почти всегда – результат чьей-то глупости. Во вчерашнем матче ошибки были, а героев мадридской войны у нас нет. После матча было тихо на душе. Не стыдно совсем, а именно досадно. Сколько нервов отдали игре, а на выходе получили разгромный счет. Никогда не понимал людей, которые избирательно поддерживают российские клубы в международных матчах. Наверное, эгоизм у каждого личного размера. И не вижу в поражении ЦСКА в Мадриде ничего «позорного», «страшного» и повода для насмешек не наблюдаю. Нецид дважды «прокатил» Рамоса – вот это забавно. А если кого-то удивило, что «Реал» может вынудить армейцев ошибаться – смотрите женский кёрлинг. Там тоже можно после игры долго обсуждать ошибки и уверенно заявлять: у меня бы получилось лучше, знать бы правила.

Хаять ЦСКА можно, но оставлю критику для матчей против равных соперников. Отмечу лишь, что большая разница кроется в мелочах. Например, неправильно вброшенный аут, надежда на то, что соперник окажется в офсайде, неумение пробить точно в ворота, невзирая на оппонента. Поиски паса, когда можно ударить – относится и к Думбия, и к Муса. Африканцы ведь молоды, да и Дзагоев тот же не сформировался окончательно. Алан умеет играть продуктивней, но когда в соперниках Чемпионы Мира – действует эпизодами. Концентрации не хватило, в этом уже виноват оппонент.

Где-то отпустил, где-то придавил, где-то сплясал вокруг мяча и забил гол на ровном месте. Психологически переиграть «Реал» с ЦСКА невозможно. Можно быть на равных, армейцы ведь не испугались. Но без провала испанцев с одновременным везением соперника «Мадрид» не победить. Не хватаюсь за соломинку, но мистического фарта не хватило. Кто-то забыл продать душу дьяволу. Или Моуриньо вовремя выплачивает проценты. Не сомневаюсь, что Думбия может забросить мяч в ворота, обыграв Касильяса, что не только Нецид накрутит Рамоса. Но при других обстоятельствах, в мифическом «идеальном матче». И его не Слуцкий должен наколдовать, а футболисты. Моуриньо не позволил «Реалу» расслабиться? Пытался, не более: Жозе негодовал и зло бросил оземь бутылку с водой, когда увидел, как его команда отдала мяч и пространство.

Португалец ведь математик, у него всё по формулам. Такой подход многие назовут скучным, но ситуация требует эффективности, а не эффектности. ЦСКА не «Байер», чтобы ставить на нем опыты, и не «Базель», чтобы претендовать на рекорды Месси. Армейцы опытнее многих участников раунда, но они не сильнее фаворитов Лиги Чемпионов. Зато я не вижу характеристик, которые позволяют назвать АПОЭЛ или «Марсель» более достойными клубами. ЦСКА не повезло со жребием и это – факт. Хуже было бы только свидание с «Барселоной». Так что вряд ли армейцы не заслужили выход в следующий раунд. Просто не могут обыграть машину под названием «Реал».

Материальных шансов не было. Слишком суицидально? Зато честно по отношению к ЦСКА. Проиграть «Реалу» не страшно, хотя гостевые погромы приятными не бывают. Можно ли чему-то научиться, будучи опытной армейской командой? Думаю, что да — молодняк обкатался при любом счете и характере обоих матчей. Они увидели, что надо много пахать и расти, расти, расти. Не вешая нос: будут другие матчи, турниры и новые попытки. В Лиге Чемпионов стартует 76 лучших команд своих стран. В итоге остается 16, и армейцы не худшие в этой компании.

ЦСКА на данный момент — самый успешный российский клуб, если брать международные матчи. Они всегда смотрятся неплохо, иногда – отлично, а порой, как вчера – просто хуже, чем запредельный соперник. А кто был лучшим или худшим в проигранном матче, не суть важно. Слуцкий вряд ли разуверился в Чепчугове, действия Тошича заслуживают похвалы, но Зорану лучше не расслабляться, как он умеет, а продолжать в том же духе не только против «Реала». Жаль, что не сыграл Хонда – была мечта у человека, японец болеет за «сливочных».

Главное после игры гнать крамольную мысль, что соперник в какой-то мере пожалел или же по природной наглости недооценил ЦСКА. Мол, что испанцы не хотели проявлять кровожадность. Не верю, как не верю, что Моуриньо доволен игрой «Реала» от начала до конца. Расстояние между командами не выросло. Наоборот – на шажок сократилось, поскольку многие думали, что пропасть еще больше. Проверили в бою, оказалось, не всё так страшно, враг в пределах видимости. А ныть будем после поражений от сереньких, слабеньких и несуразных команд. Благо, примеров достаточно. Соглашусь с Моуриньо, выход в плей-офф – приличный результат для армейцев. У «Реала» свои заботы. Первая из них – завтрашний жребий.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт