Статьи
 

Марсельская мидия

14.03.2012, 01:50
Гостевое поражение заставляло «Интер» атаковать на «Сан Сиро» в поисках лазейки к воротам Стива Манданда. На деле оказалось, что раскрыть марсельскую мидию очень сложно. «Соккер.ру» поведает о попытках, пытках и результате итало-французской войны.

«Интер» — «Марсель» — 2:1 (0:0)
Голы: Милито 76, Брандао 88, Паццини 90+5 (пен)

«Интер»: Сезар, Нагатомо, Лусио, Самуэль, Майкон, Дзанетти, Станкович, Снейдер (Оби 58), Поли (Камбьяссо 74), Форлан (Паццини 58), Милито
«Марсель»: Манданда, Морель, Н'Кулу, Диавара, Аспиликуэта, Диарра, М'Биа, Вальбуэна (Шейру 77), Амалфитано, Айю (Брасильяно 90+5), Реми (Брандао 88)

Расстановка команд

Предупреждения: Дзанетти 24, Самуэль 55, Диавара 67, Манданда 69, Станкович 90

Удаление: Манданда 90+4

Первый матч — 0:1

В отличие от мюнхенского матча, где хозяева обеспечили себе необходимый счет еще до перерыва, итальянский и французский клубы решили потянуть интригу за хвост. Первый тайм миланской игры завершился без забитых мячей, при этом легко было определить виновника торжества футбола без голов. Он большой, прыгучий, с приличной реакцией. У него три младших брата и все вратари, как и сам Стив. Манданда можно назвать главным героем первого тайма. Дешам традиционно выстроил команду, не делая скидок на выездной статус матча. Четыре защитника, квартет в середине поля, Айю и Реми в атаке. Разумеется, полузащитники и форварды менялись местами, конечно, Андре много двигался и опускался ниже, чем Лоик.

У «Интера» похожий подход – знакомый состав обороны, три центральных полузащитника, Снейдер в роли «фантазиста», Милито и Форлан в качестве форвардов. И даже молодого полузащитника Андреа Поли, который играл левее в центральной тройке, вряд ли можно назвать неожиданным участником основы. Понятно, что Клаудио Раньери хотел сыграть остро и заставить свою команду создавать моменты. Поражение в гостях заставляло атаковать, поэтому в запасе остался Камбьяссо, а роль самого упорного и «всеядного» выполнял Хавьер Дзанетти. Аргентинец успевал атаковать и обороняться, страховать и вдохновлять. Капитан команды в первом тайме допустил лишь одну ошибку, тогда как его партнеры уступали соперникам намного чаще.

Например, когда Дзанетти прорвался правым флангом и прострелил, мяч отскочил от защитников точно под удар Снейдеру. Но голландский плеймейкер не успел поднять мяч и пробил точно в ту точку, где «круглого» поджидал Манданда. А настоящим героем Стив стал после красивого сэйва в одной из следующих атак «Интера». Снова угроза с правого фланга, на этот раз Милито пробивал грудью, но вратарь «Марселя» каким-то чудом умудрился среагировать на скидку мяча с близкого расстояния. Третий его маленький персональный подвиг – взял намертво мяч после штрафного на последних минутах тайма. Что интересно, «Интер» переигрывал соперника только по моментам.

Сезар скучал, но «Марсель» и не скрывал, что собирается играть на удержание мяча и счета первого матча. Что мешало «Интеру» сыграть, как прежде? Сумбурность и хаотичность стали визитными карточками команды в этом сезоне, миланцы не вели игру, не навязали сопернику свой футбол. Как следствие – не забили такой важный быстрый мяч. «Марсель» же никуда не торопился, перестраиваться не собирался и просто ждал. Разумеется, в первую очередь реакции Раньери в перерыве. Кадровых перестановок не было, характер игры не изменился. Высокий прессинг французов помогал гостям, Милито и Форлан работали отдельно от команды, Снейдер был бледной тенью себя самого двухлетней давности.

Шутка ли, «Марсель» больше владел мячом на старте второго тайма. Сонный футбол был на руку французам, они могли вбрасывать ауты целый тайм и широко улыбаться. «Интер» допускал слишком много брака в передачах, чтобы спокойно наращивать давление. Раньери понимал, что дело Штирлица на грани провала. Убрал сонного Снейдера, убрал бесполезного Форлана. Хотя разве Оби и Паццини можно назвать людьми, которые в одиночку способны выиграть такой сложный матч? Без командной силовой игры «Интер» являет собой достаточно среднюю команду, с которой можно справляться даже в гостях. Будь ты ЦСКА, «Марсель» или даже «Новара». Хотя, учитывая хрупкий перевес по сумме двух игр, один несчастный момент – стандарт или шальной удар, мог расшевелить далеко не выдающийся матч.

Кроме того, на поле у «Интера» банально не было вожака. Дзанетти – хороший футболист, но он чаще играет за себя и за того парня, чем забивает голы. Интересно, что за двадцать минут до конца основного времени мог забить «Марсель» — Вальбуэна удачно подал, последовал удар, но Сезар вытащил мяч из угла ворот. Раньери понимал, что хорошо бы не пропустить по такой игре – выпустил Камбьяссо, «Интер» готовился к банальной осаде. И первый же стандарт позволил забить гол. Толкотня в штрафной площади, защитники «Марселя» расположились не лучшим образом, а везучий Милито оказался в двух шагах от ворот. Во втором тайме «Интер» не наиграл на гол, но сумел его забить. И так бывает, французы заигрались в осторожный футбол, совсем не думая об атаке.

Разумеется, светил овертайм, в котором у Дешама оставались ходы, а вот Раньери был лишен возможности проводить замены. Поэтому пробовали забить второй мяч и завершить мучения, снова посредством стандартов и навесов с флангов в штрафную площадь. Или контратак – «Марсель» ведь изображал жертву гостевой схемы, для проформы переходя на чужую половину поля. Признаться, такой футбол сложно назвать игрой уровня Лиги Чемпионов. Слишком много сумбура и мало осмысленности. Значит, быть овертайму? Не тут-то было – бразильский форвард Брандао показал, как надо забивать голы. Принял мяч спиной, выбрался на ударную позицию – вынимай, «Интер». А через минуту Манданда привез в свои ворота пенальти и увидел красный свет. «Интер» забил, но вылетел.

Игрок матча. Стив Манданда



Выделить кого-то из игроков «Интера» сложно, даже Милито не герой матча, а герой эпизода. Как и Брандао. Поэтому поступим справедливо – Манданда тащил мертвые мячи, оставив «Марселю» шанс. Да, Стив получил красную карточку на последней минуте, но он – герой матча.

Разочарование матча. Сумбурный футбол


«Интер» свои моменты не реализовал, почти весь матч провели сумбурно и без должной для гранда уверенности. Не знали, как вскрыть марсельскую мидию. «Марсель» закрылся на все пуговицы, а в ключевой момент забил важный и нужный гол. Они оказались лучше по сумме двух матчей. 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт