Статьи
 

Выбросьте «ёлки»!

13.03.2012, 17:00

Ожиданий не оправдали: «Спартак» одним голом мог подбросить себя на второе место, но забить «Анжи» москвичи не сумели. При этом махачкалинцы тоже не использовали приличные шансы. «Соккер.ру» сожалеет, хотя и видит пространство для маневра.

«Modern football», как назвал игру «Спартака» Хиддинк, начался после перерыва и перестроений. Валерий Георгиевич, выбрасывайте вы эту тактическую «ёлочку», месяц март на дворе! Гус Иванович, а вы с отрезанным от команды Это'О тоже далеко не уедете. Разумеется, у тренеров может быть иная позиция по поводу мелочей. Но сомневаюсь, что их порадовало атакующее наполнение игры, рожденной в понедельник. У Карпина любимая формула вырисовывается: «Делали не то, о чем говорили». Но разве только игроки виноваты? Допускаю, что Карпину хочется, чтобы его команда играла именно так – 4-3-3, 4-2-2-2, 4-2-1-2-1, богато, с переходами, с перемещениями, с Динияром по центру. Но на деле Макгиди тащит мяч во фланг, не срезая угол, а Веллитон вообще в такой схеме скорее помеха.

Ведь если собираешься играть с фланга в центр, то лучше держать в штрафной площади человека формата Эменике. Но нет, нигериец бодается на правом фланге, а Веллитон из-за широких спин защитников без пасов из глубины не выберется. Как видите, во втором тайме Карпину пришло перестраивать игру именно с учетом описанных проблем. Ари вышел и занял позицию справа, Веллитона вытеснили из штрафной, заняв пространство широкоплечим Эменике. Не сказать, что сразу пришли моменты, но уверенности в игре «Спартака» стало больше. В тоже время, без Парехи в центра защиты москвичей раза три не успели правильно перестроиться. Апофеозом стали удары Махача Гаджиева.

Иногда Маха, как назвал его Гус Иванович, играет без должной концентрации. Если «Анжи» претендует на пятерку, то подобные яркие моменты должны завершаться голами. Аналогом Гаджиева в «Спартаке» назову Билялетдинова. Динияр в хорошей форме – перебегал всех. Но толку от перемещений, если у плеймейкера не было ни одной выдающейся передачи? Играя на острие треугольника в полузащите, нужно быть хитрее и острее. Хотя бы как Буссуфа, марокканец в конце первого тайма показал себя с лучшей стороны. Разумеется, после ничьей вся критика так или иначе сводится к фразе «ожидали большего». Однако на этот раз претензии по делу: обе команды могли и умеют сыграть мощнее. Да и газон не был помехой.

Просто у новогодней ёлки – если вы ее додержали до марта, иголки облетели. Паршивлюку для разгона атаки по флангу нужно или пространство, или полузащитник, который вполоборота. Эменике – нападающий, и на фланге принимает мяч спиной к чужим воротам. В итоге, насчитал четыре атаки, в которых Паршивлюк набирал скорость, а Эменике, как пробка, мешал конвертировать старания в подачу. Когда Эммануэля вернули в  его родную стихию, он даже центральным защитникам «Анжи» навязывал борьбу. Кстати, Жоао Карлос и Самба – беспроигрышная ставка Хиддинка. В упряжке с Габуловым можно сколотить классную оборону. Если фланговые не будут привозить моменты, то забить «Анжи» будет непросто.

А вот рассказывать, что Родри был сильнее Это’О – сюрреализм. Самуэль был зарыт глубоко и трудно понять, зачем так издеваться над ценными активами. Взяли камерунца в качестве центрального полузащитника? Богато люди живут. А если серьезно, то понимаю теперь, почему фанаты «Анжи» негодуют по поводу атаки. Хотя Хиддинка они не переубедят. Дипломатичный дядька, но себе на уме. Хорошо сказал о нырке Голенды на последних минутах – оказался на позиции, забивай. Впрочем, Гус лишен пространства для кадровых маневров – легионеров под завязку. Зато раз на раз не приходится. Во втором официальном матче года хуже действовал Жирков, но даже против толкового защитника Паршивлюка Юрий придумал два-три острых прохода.

И «Спартак», и «Анжи» по возможностям могут сыграть острее, быстрее, умнее и успешней. Возможно, над матчем нависла тень прошлых игр. Заметно было, что все боялись проиграть. Первая восьмерка не хотела проиграть, а в результате никто не выиграл. Российский болельщик изголодался по приличной игре и однозначности счета.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт