Статьи
 

Неаполитанские надежды

12.02.2012, 12:00
Всё больше людей склоняются к мнению, что противостояние «Челси» и «Наполи» в ЛЧ обещает быть очень интригующим. Масла в огонь подлила и нестабильность англичан, и выход итальянцев из «группы смерти». На «Соккер.ру» часто говорят о команде Виллаша-Боаша, а что насчет неаполитанцев?

Скорее всего, Вальтер Маццари сделает акцент на игру «от обороны». Эта тактика уже приносила свои плоды в ничейных поединках против «Манчестер
Сити» и «Баварии», а также в недавней схватке с «Миланом». Поэтому вряд ли тренер команды рискнёт поменять беспроигрышный вариант. Однако в оборонительных рядах «Наполи» всё отнюдь не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Её защитные построения варьируются от эдакой «ёлочки» 4-3-2-1 (в таких случаях Суньига присоединяется к тройке защитников) до привычных 5-3-2. При этом футболисты стараются играть предельно мобильно, создавая численное преимущество на том участке поля, на котором атакует соперник. Таким образом, против оппонента с мячом играет как минимум два неаполитанца.

На словах и планшетке выглядит красиво, но, например, тот же «Милан» двумя-тремя передачами проходил редут из тройки полузащитников, и в результате защитники, не являющиеся игроками экстра-класса, оставались один на один с грозными оппонентами, что всегда чревато неприятностями.

Есть определённые проблемы и в фазе перехода из обороны в атаку. «Небесные», как известно, не особые любители дальних забросов метров на 60, да к тому же такая игра была бы настоящим футбольным кощунством с учётом
наличия таких техничных игроков, как Лавесси, Маджо и Гамшик.

Но против сильных соперников, умеющих быстро возвращаться назад, у «Наполи» не всегда получается компактная атака, в которой 2-3 игрока могли бы обыграться с помощью средних и коротких передач. Вспоминая игру с «Миланом», нельзя было не обратить внимание на разрозненность и существенную отдалённость друг от друга подопечных Вальтера Маццари. И даже активное участие в атакующих действиях на флангах Суньиги и Маджо не всегда позволяет соединить такие мощные ударные единицы, как Гамшик, Лавесси и Кавани, в одну группировку, которая могла бы куда более продуктивно выполнять свои атакующие обязанности.

Возможно, решением вышеперечисленных проблем станет игра Гекхана Инлера, который выглядит предпочтительнее Джемаили. Швейцарец турецкого происхождения и в обороне способен отработать, и стать тем связующим звеном в атаке, нехватка которого порой остро чувствуется.


Но если говорить откровенно, при такой тактике шансы итальянской команды не
велики, ибо явных козырей в запасной колоде Маццари, как известно, нет. Пандев забивает от случая к случаю, как проявит себя Эдуардо Варгас, в общем-то, неизвестно, а усиления игры в защите и вовсе не имеется в наличии. Рано или поздно Мата с партнёрами найдут-таки лазейку к воротам Де Санктиса и без промедления воспользуются ею. Маццарри останется надеяться на везение, которого у него, похоже, вагон, да на Его Величество Случай.

«Челси» сейчас, как известно, лихорадит, причём очень и очень сильно. Поэтому неаполитанцам, возможно, имеет смысл попытаться сыграть с позиции силы. Да, на первый взгляд, такая точка зрения выглядит дерзкой, но она не лишена смысла. Даже если Джон Терри успеет восстановиться к этому противостоянию, ему потребуется какое-никакое, но всё же время на восстановление оптимальных кондиций. То есть при любом раскладе пара центральных защитников будет не в оптимальном состоянии (Луису и Кэйхиллу также нужно довести свои взаимодействия до автоматизма). Вдобавок и с опорной зоной имеются трудности: Эссьен и Рауль Мейрелеш не показывают выдающейся игры.

Из вышеописанного следует, что «Наполи» стоит попробовать атаковать именно через центр (при помощи всё того же Инлера), ибо упираться в сильных фланговых игроков в лице Ивановича (Босингвы) и Коула вряд ли стоит, к тому же фланговым акцентом нападения может создаться угроза своим оборонительным краям. Старриджа и Малуда хлебом не корми, дай только возможность ворваться в штрафную со своего края. Поэтому и Суньигу логично окончательно передвинуть на позицию левого защитника.

Имея мощный ударный кулак Инлер – Маджо – Гамшик – Лавесси – Кавани, каждый из которых не лишён таланта и техники, Маццари получает возможность сыграть не «от соперника», а «от себя». Хотя бы в неаполитанском матче. Шаг, безусловно, рискованный, но «небесным» и так терять нечего. В Лиге Чемпионов подопечные Маццари стали ярким открытием, и у них есть право на ошибку. За такие дерзкие эксперименты ругать наставника никто не будет, скорее наоборот. Смелость города берёт, не так ли?
| Автор: Ефимов Михаил Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт