Это противостояние длится уже практически 12 десятилетий, но едва ли не каждое новое Дерби Северо-запада несет в себе дополнительную интригу, помимо собственно футбола. Не стало исключением и новое свидание заклятых врагов, о котором расскажет «Соккер.ру».

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:1 (0:0)

МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Эванс, Фердинанд, Эвра, Каррик, Скоулз, Валенсия, Гиггз, Руни, Уэлбек
«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Хосе Энрике, Хендерсон, Спиринг (Кэрролл, 61), Джеррард, Даунинг (Беллами, 61), Кейт (Адам, 75), Суарес

Предупреждения: Каррик — Даунинг
Арбитр: Фил Дауд

«Пожмет ли Эвра руку Суаресу?», — этот вопрос будоражил умы футбольной общественности с наибольшей силой, и даже турнирное значение этого важнейшего матча уходило на задний план. Что уж там говорить о подписании нового контракта с МЮ Райаном Гиггзом… а ведь в футболе еще как минимум на год остался не просто один из выдающихся исполнителей и легенда «Юнайтед», а еще и человек, отыгравший наибольшее количество битв между МЮ и «Ливерпулем». Из 183-х встреч между представителями Северо-запада Англии за всю историю клубов, валлиец поучаствовал лично в 41-й! Представляете, какая глыба!? Перед очередным своим свиданием с мерсисайдцами «рядовой Райан» сказал о том, что он и его команда слишком долго догоняли «Ливерпуль» по количеству трофеев и побед в матчах между собой, и теперь, когда миссия выполнена, нельзя расслабляться и позволять сопернику восстановить статус-кво. А вообще матчи против «красных» Гиггз назвал «тяжелейшими, но одновременно и такими, в которых ты хочешь играть». Золотые слова!

Но вернемся к нашим баранам. И это не попытка обидеть участников конфликта «Эвра – Суарес», это констатация факта невероятного упрямства. Ведь уже предматчевая процедура рукопожатий дала понять – конфликт не то, что не будет замят – он имеет все шансы разгореться с новой силой. Ведь Патрис был готов, похоже, пожать руку своему «обидчику», но… сам уругваец прошел мимо верхней конечности француза, за что тот едва не оторвал Луису руку, но был вовремя остановлен Пепе Рейной (вратарь все-таки!). Стало понятно – игра будет жаркой! Перемирием тут и не пахло.

И уже на первой минуте произошел довольно забавный и показательный эпизод. Суарес лишь получил мяч недалеко от центрального круга, как тут же на него аки коршуны бросились одновременно «главные борцы против расизма» в МЮ – Рио Фердинанд и Патрис Эвра. Да так решительно захотели манкунианцы показать уругвайцу, где раки зимуют, что едва не покалечили друг друга, ведь хитрый Суарес изловчился «уйти из кадра». Неудачное открытие «сезона охоты на Луиса», надо признать. Слава Богу, никто серьезно не пострадал.

Первый же чисто футбольный эпизод этого матча случился на исходе 5-й минуты. Луис Антонио Валенсия, как от стоячего, ушел от своего оппонента по флангу Хосе Энрике, и тому пришлось валить эквадорца на самой линии штрафной. Опаснейший стандарт, правда, «продлившемуся» в клубе Гиггзу не удался. Но и мерсисайдцы не сидели в обороне, и их ответный момент, надо сказать, был куда острее. Энрике начал потрясающую комбинацию своей команды, Хендерсон в касание отдал пас на Суареса, а тот, будто не давая трибунам лишней секунды для свиста, оперативно и очень точно подключил по противоположному флангу Джонсона. Глен, сместившись в центр, бил, казалось бы, наверняка, и попади мяч в угол, Де Хеа пришлось бы вытаскивать «круглого» из сетки. Но – вышло мимо… совсем немного.

После столь бодрого начала казалось, что забитые мячи в этой встрече – дело считанных минут. Но игра вдруг успокоилась, будто бы команды большую часть своих эмоциональных запасов «сожгли» за первую десятиминутку. И лишь ближе к середине тайма острые моменты начали возникать у ворот. Надо сказать, что преимущество плотно захватили игроки «Юнайтед». И если момент Рафаэла и «первое появление в кадре Руни» можно было считать пристрелкой, то  уже 31-я минута подарила зрителям на трибунах и у экранов телевизоров самый что ни на есть «верняковый» момент у МЮ. Скоулз после фантастической прострельной передачи Гиггза (Господи, да ему еще лет на 5 можно было контракт продлевать!) в упор пробивал головой, но Рейна продемонстрировал чудеса реакции. А ведь сэр Алекс уже готов был вскочить со своего кресла и отправиться в пляс…

До перерыва ни у хозяев, ни у гостей даже близко ничего похожего по остроте не было. Хотя один эпизод на половине поля МЮ все же заслуживает того, чтобы подробнее на нем остановиться. Луис Суарес, кажется, получает истинное удовольствие от того, что всячески «уделывает» на футбольном поле парочку защитников соперника Эвра – Фердинанд. Вот и на 45-й минуте уругваец сперва разобрался финтом с французом, а затем был готов и от Рио убежать. Да не просто так, а на свидание с Давидом Де Хеа, но… и вот тут мнения арбитра и вашего покорного слуги (и не только) разделились. По мне так чистый штрафной и хоть какая-то карточка для Фердинанда (а вообще-то красная, если принимать нарушение Рио за фол последней надежды), по мнению же Дауда – все в том эпизоде было чисто. Не самая приятная концовка тайма, скажем прямо, тем более что раздосадованный и эмоциональный Суарес по свистку на перерыв еще и мячом за пределы поля зарядил, чего делать было не обязательно, и за что арбитр вполне мог и южноамериканцу «картон» показать. Но хоть в этом Дауд оказался последовательным. Хотя потасовки в туннели избежать все же не удалось.

Впрочем, все споры по моменту в концовке тайма первого оказались бессмысленными на самом старте тайма второго.
Невинный, казалось бы, стандарт у ворот Рейны принес гол. Подача от маэстро Гиггза, неудачный «чирк» от головы Джеррарда и Руни расстреливает сетку ворот за спиной вратаря «Ливерпуля» без раздумий. А как по-другому, если охранявший Уэйна Джонсон оказался совсем никудышным опекуном? Но, как оказалось, это были только «цветочки» для гостей из Мерсисайда. «Ягодки» поспели уже через пару минут. Спиринг, которого при взгляде на стартовые составы, большинство посчитало «слабым звеном», подтвердил ожидания от самого себя. Джей ошибся на ровном месте и подарил мяч Валенсии на подходе к штрафной, а уж Луис Антонио в таких ситуациях разрешения не спрашивает и извинений не просит – пас на Руни, который, сблизившись с Рейной, отправил мяч тому «в домик». И 2:0 за каких-то пять минут второго тайма! Шок для «скаузеров» и песни в «Театре мечты».

К слову, уже первый гол Уэйна означал побитие давнего рекорда МЮ, остававшегося нетронутым еще с 50-х годов прошлого столетия. Тогда «Юнайтед» забивали в 42-х домашних матчах подряд. Что ж – теперь рекорд обновлен и у МЮ 43 матча подряд на «Олд Траффорде», в которых соперник не уезжал домой без «подарочка».

Ну, а по матчу сегодняшнему все, к сожалению любителей интриги, казалось предельно ясным. Ни ярость Суареса, ни двойная и очень рискованная замена от Кенни Далглиша, ни что-либо еще долго не могли помочь гостевой команде добиться хоть чего-то в этом матче. Более того – атаки «Юнайтед» были куда острее, и счет еще задолго до финального свистка должен был становиться разгромным. И лишь замена Кейта на Адама оказалась продуктивной. Именно шотландец Чарли соорудил навес со штрафного на 81-й минуте поединка, который привел к панике в штрафной МЮ. В итоге Рио Фердинанд ошибся при выносе мяча и «круглый» оказался у Суареса, который не преминул отправить его по назначению. Интрига воскресла, сама того не ожидая.

Но полноценный «камбек» мерсисайдцам не удался. Подопечные Фергюсона грамотно выстроили игру в обороне в оставшиеся минуты, лишь в компенсированное время позволив сопернику слегка «пошалить». Но удар Джонсона уверенно отразил Де Хеа, чем-то напомнив свой сэйв из матча недельной давности, ну, а удар Суареса головой пришелся над перекладиной, да к тому же был нанесен из офсайда. В итоге – 2:1. «Манчестер Юнайтед» в Дерби Северо-запада образца сезона 2011/12 оставляет последнее слово за собой.

Игрок матча. Уэйн Руни

Пока Эвра и Суарес, а также примкнувший к ним Фердинанд, разбирались, кто из них больший расист, пока другие игроки на поле находились под впечатлением от этих разборок, Уэйн Руни просто сделал свое дело. Кто-то скажет, что в ситуациях, в которых забивал форвард МЮ, мог бы забить любой. Может быть… но вот только не каждый может такую ситуацию для себя заработать. Руни не играл в матче, когда «Ливерпуль» вышвырнул МЮ из Кубка Англии, но свою персональную «Уэйндетту» он совершил!