Статьи
 

Надеждой сыт не будешь

10.02.2012, 21:30
Через пять дней им играть в плей-офф Лиги Чемпионов, но уже сейчас «Милан» и «Арсенал» объединяет недовольство последними результатами команд. «Соккер.ру» выделяет общие черты будущих соперников, переживающих не лучшие времена.

У руководства «Милана» хватает забот, а самые крупные держатели акций «Арсенала» в стадии холодной войны, поскольку каждый хочет быть единственным и неповторимым. Разумеется, распри в лондонских делах и
финансовые проблемы семьи Берлускони сказываются на клубах. Еще и вместо бурной трансферной деятельности предъявили весьма скромные телодвижения в темпе зимнего вальса. Болельщики, разумеется, ждали большего. Аренды молодых игроков, возвращения таких же юных, у «Арсенала» ритуальный приход Тьерри Анри на чашку чая, пока Жервиньо на Кубке Африки голы забивает. А у «Милана» покупка Джамеля Месбаха из «Лечче» и Макси Лопеса из «Катаньи». Вряд ли это именно те игроки, которых ждали болельщики.

Хорошо, хоть Карлоса Тевеса не выписали – еще один хулиган, когда ситуация накалилась, вряд ли принес бы много пользы. Хватает выходок Златана. Ибрагимович, если чувствует свою незаменимость, нередко действует откровенно глупо. Хорошо, хоть хватает ума сознаться, но вера в непогрешимость партнеров не оправдывается результатами. Швед заявил, что его дисквалификация на три матча никак не скажется на результатах «Милана». Но это былb подбадривающие слова, не более. Стоит признать, что одна из главных проблем «Милана» Аллегри в этом
сезоне – возрастание зависимости от Златана. 

Когда играл Кассано, когда получалось у Робиньо и Боатенга,
Ибрагимович играл роль забивного форварда. Теперь же Златан старается быть всюду и руководить игрой. Но он не Пирло, не дирижер – человека на позицию Андреа так и не нашли. Когда у шведа что-то не получается – идет к сопернику и отсыпает ему пощечину на красную карточку, а «Милан» теряет очередные очки. Разумеется, это злит главного тренера. И тут на первый план выходит догадка, что Аллегри хорош, но не настолько, как этого требует статус клуба. Разумеется, тренер виноват всегда, если очки потеряны, хотя он не может исцелять травмированных игроков и печатать миллионы евро на принтере.

Именно поэтому Барбара Берлускони пока защищает позиции Аллегри: «Команда должна чувствовать поддержку со стороны фанатов. Сейчас не время для противоречий и критики». Забавно, но в «Арсенале» тоже довольны работой Венгера, если судить по его последним высказываниям. Зимой у Арсена было
35 миллионов фунтов, он мог приобрести парочку игроков мирового класса. Но предпочел не тратить деньги и рассказал, что в его обязанности входит заработок денег для клуба. Значит, все идет по плану, все довольны? Кроме болельщиков, пускай их перехитрить порой не очень сложно. Например, стоило обыграть «Блэкберн» со счетом 7:1, и сразу позабыли о трех поражениях января, о том, что без гола Ван Перси «Арсенал» уже не помнит, когда последний раз побеждал. Робин у них есть, он великолепен, но для больших дел нужен еще и Бэтмен.

Поэтому прожженные неудачами фанаты не переоценивают счет одного матча, а показывают на таблицу, анализируют форму многих игроков, смотрят результаты больших матчей и критикуют общее состояние обороны. Французская Федерация Футбола летом откроет охоту за Венгером – хотят, чтобы он возглавил сборную, а конкуренты в АПЛ еще злее, чем обычно. Разумеется, у «канониров» остались шансы на место в четверке, однако довольствоваться меньшим рано или поздно надоест. Впервые за много лет «Арсенал» реально рискует выпасть из «Биг Фо», ведь обыграть «Челси» в этой гонке будет невероятно сложно. Ресурсы у команды Виллаша-Боаша лучше, а на стороне «Арсенала» привычные молодые таланты (хоть их не так уж много) и бомбардирские навыки Ван Перси.

Голландца, проводящего сумасшедший сезон, летом собирается переманить в «Реал» Жозе Моуриньо. А если не в Мадрид, то Робина с радостью возьмут в любую другую команду, где можно завоевать большие трофеи. Капитаны «Арсенала» редко задерживаются в Лондоне надолго, а клуб, который пытается стабильно зарабатывать на трансферах, вряд ли сможет стать в ближайшее время чемпионом Англии. Разумеется, у «Арсенала» дела хуже, чем у «Милана». Даже если «канониры» успешно сыграют с итальянцами, большие трофеи в этом сезоне не светят. «Россонери» обладают большим весом в Италии, чем их будущий соперник в Англии, поэтому у них еще будет время всё исправить.

Когда к неудачам в чемпионате добавлять вылет из Лиги Чемпионов, от второго лондонского клуба подряд, руководство «Милана» может сменить милость на гнев. Ведь аппетит у итальянцев лучше, им хочется опередить неожиданно мощный «Ювентус» по итогам сезона. На выходных «Милан» ждет другой черно-белый соперник – выезд в Удине будет настоящей проверкой, а «Сандерленд» с О'Нилом посильнее «Блэкберна» будет. Так что еще до очной встречи у «Милана» и «Арсенала» отличная возможность потерять очки и еще разок разозлить требовательную публику. Надеждами и обещаниями сыт не будешь – надо побеждать.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт